Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / РФПЛ / Горшков рассчитывает на Фортуну и свои силы
19.02.2013, 13:33

Экс-полузащитник "Зенита" и сборной Украины Александр Горшков с этого года работает старшим тренером "Амкара". Каким образом он оказался в Перми, Горшков рассказал корреспонденту sport-weekend.com

- Для меня приглашение в "Амкар" стало полной неожиданностью. Главный тренер команды Рустем Хузин, с которым мы вместе учимся на курсах для получения тренерской лицензии Pro, вдруг предложил мне поработать в клубе.

- Вы с ним давно знакомы?

- В том-то и дело, что лично раньше знакомы не были, скорее заочно, встречались на футбольных полях как соперники. Могу лишь догадываться о мотивах его решения. Возможно, его привлек мой пусть пока небогатый опыт работы главным в "Нижнем Новгороде".

- Но ведь вы претендуете на категорию Pro , которая дает право возглавлять лучшие клубы страны. Почему же вы, уже поработав главным, согласились на вторую роль в команде?

- Какое-то время думал над тем, соглашаться или нет. Но, во-первых, еще две недели назад я был безработным, и с новым рабочим местом была полная неопределенность. Во-вторых, дополнительный опыт работы, да еще в клубе премьер-лиги, никому еще не мешал. И потом прямо сказал Рустему Агзамовичу о стремлении работать главным тренером. На что получил ответ: если мне поступит такое предложение, общий язык мы всегда найдем. Это не означает, что в "Амкаре" сижу и со дня на день жду предложений. Нет, целиком отдаюсь новой работе, стараюсь внести максимальный личный вклад в успехи пермского клуба… С Хузиным вместе обсуждаем вопросы тренировочного процесса, контрольных матчей, каждый из тренеров имеет возможность выразить собственное мнение.

- Юрия Красножана журналисты недавно нарекли "летающим тренером" за постоянную перемену мест работы. Вас, вероятно, тоже можно отнести к подобной категории: с "Нижним Новгородом" вы проработали три месяца, а с "Балтикой" и вовсе неделю.

- В "Нижнем Новгороде" у нас сложилась хорошая, перспективная команда, претендовавшая на выход в премьер-лигу. И если бы не финансовый крах клуба, я и сейчас работал бы с ней. А в "Балтике", едва ее принял, вдруг полностью сменилось клубное руководство, а новое видело главным тренером другого человека.

- Вот получите вы категорию Pro , а что дальше? В России уже целая армия безработных тренеров с удостоверением Pro в кармане. У вас ведь украинские корни, не думаете поработать тренером на родине?

- Начинал я на Украине, но большая и лучшая часть моей карьеры футболиста прошла в российских клубах - "Зените", "Жемчужине", "Сатурне", здесь я известен больше. Остается рассчитывать только на свои силы и благосклонность ко мне госпожи Фортуны.

Добавить комментарий
от имени