Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Новости / Премьер-лига / Гордеев считает, что к людям нужно относиться по-человечески
08.04.2011, 17:20

Как же строить отношения с легионерами из далеких стран, которых тянет на родину и которые не могут быстренько сгонять домой и обратно? Мы поинтересовались мнением тренера Андрея Гордеева, который после развала "Сатурна" возглавил донецкий "Металлург".

- К отлучкам игроков, даже в национальные сборные, тренеры относятся неоднозначно, - заметил Гордеев. - С одной стороны, выступление за страну - честь для футболиста и престиж для клуба. С другой, человек выбывает из тренировочного процесса, и в этом ничего хорошего нет. Тренеру бывает трудно определить, в каком он состоянии. Хорошо еще если сборная победила и футболист возвращается, заряженный положительными эмоциями. А если проиграла или он вообще не вышел на поле, у него, наоборот, может быть подавленное настроение.

- В "Сатурне" вы сталкивались с просьбами игроков отпустить их на родину по семейным обстоятельствам?

- Конечно. Камерунец Ангбва, помню, отпрашивался. В жизни всякое случается, и тренер - что делать? - обязан пойти игроку навстречу. Команда - большой разношерстный коллектив, у членов которого время от времени возникают различные проблемы, требующие срочного решения. Точно так же обстоят дела в какой-нибудь деловой компании или на производстве. Лучше отпустить человека. Иначе потом он будет чувствовать себя не в своей тарелке, голова окажется забитой собственными проблемами, и он не сможет нормально готовиться к матчам. Строить взаимоотношения с футболистами на основе доверия - нормальный человеческий подход. Игрок, однако, в свою очередь, обязан вернуться в клуб вовремя и в надлежащей форме. Если же работник доверием злоупотребляет, то должен понести за это наказание.

sport-express.ru

Добавить комментарий
от имени