Цитата дня

ИГОРЬ ДЕДЫШИН

На сегодня расходный бюджет "Руха" в пределах 6-6.5 миллионов долларов. Около 4 миллионов мы зарабатываем сегодня

Главная / Новости / Лига Европы / Газзаев в шоке от решения УЕФА
13.07.2011, 10:31

УЕФА известил "Аланию" и РФС о том, что республиканский стадион "Спартак" не прошел сертификацию для проведения матчей Лиги Европы, в которой владикавказскому клубу предстоит стартовать 28 июля с 3-го отборочного раунда. "Алания" это решение намерена опротестовать. Президент "Алании" считает вердикт УЕФА возмутительным.

 


- Это известие вызвало у нас шок, - сказал Валерий Газзаев. - Главное - нам не объяснили причину столь несправедливого решения. Инспектор УЕФА, побывавший у нас несколько дней назад, предписал устранить оставшиеся после его первого визита мелкие недостатки до 17 июля. В противном случае он пригрозил клубу штрафом. О дисквалификации стадиона не было и речи. Мы и подумать не могли о переносе матча!

- Может быть, недостатки исправлялись не слишком оперативно?
- Все работы были выполнены досрочно - не к 17, а к 11 июля. Мы сразу же послали в УЕФА уведомление с фотографиями обновленных участков, вызывавших нарекания. И вдруг нас дисквалифицируют! За что? За мою тренерскую карьеру командам, которые я возглавлял, в Европе не раз приходилось играть в малоприемлемых для футбола условиях. ЦСКА, например, выступал на деревенском - в прямом смысле этого слова - стадионе в Ружомбероке с одной трибуной и клетками вместо раздевалок. Тем не менее УЕФА разрешил проводить там отборочный матч Лиги чемпионов. Наш стадион по сравнению с ним и другими, ему подобными, - настоящий "Сантьяго Бернабеу"! Владикавказские болельщики, которых на матче Лиги Европы наверняка собралось бы около 30 тысяч, заждались матчей европейского уровня, весь город готовится к ним - и вдруг по совершенно не понятным причинам нас лишают права играть дома!

- Чем вы можете объяснить столь странное решение УЕФА?
- Никакой объективной почвы для дискриминации "Алании" нет. Начинаю думать, уж не политическое ли это решение.

- Как собираетесь бороться за восстановление справедливости?
- Отправляем аргументированное письмо в апелляционный комитет УЕФА и надеемся, что Российский футбольный союз нас в этом вопросе поддержит.

- Если УЕФА все-таки настоит на своем, где собираетесь принимать первого соперника по Лиге Европы?
- На подмосковной "Арене Химки".

sport-express.ru

Добавить комментарий
от имени