Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Новости / Международные / Газзаев порадовал болельщиков январскими тезисами
25.01.2011, 12:02

О количестве клубов премьер-лиги в сезоне 2011/12:

-- Учитывая форс-мажорную ситуацию, которая сложилась в нашем футболе, надо в первую очередь исходить из качества футбола. Я читал много отзывов различных людей в последнее время на предмет того, кто должен играть в премьер-лиге. Главное – футбол не должен качественно пострадать.

О количестве клубов премьер-лиги в будущем:

-- Оптимальное число клубов – восемнадцать. Чемпионат мира-2018 пройдет в нашей стране и необходимо задействовать в премьер-лиге как можно больше игроков, в том числе молодых. Они смогут прогрессировать, будут стучаться в двери российской сборной. Уверен, в скором будущем мы обязательно к этому придем. В России улучшается инфраструктура, строятся новые стадионы, да и УЕФА требует от национальных федераций проводить чемпионаты с 18-20 командами.

Об участии «Алании» в премьер-лиге сезона 2011/12:

-- Разбавлять качество футбола в премьер-лиге – не совсем правильно, на мой взгляд. «Алания» в прошлом сезоне лишилась права выступать в премьер-лиге лишь по дополнительным показателям, набрав одинаковое количество очков со спасшимся «Амкаром». Конечно, «Алания» хочет и готова дальше играть в премьер-лиге. Остается подождать решение РФС и руководства премьер-лиги. Вероятность такого события на сегодняшний день оценивать сложно, поэтому мы спокойно готовимся к участию в первом дивизионе, но в голове держим вариант повышения в классе. Конечно, та томительная неопределенность с количеством клубом и главное – клубах-участников в премьер-лиге слегка напрягает. Но мы ждем. Надеемся во вторник получить все ответы на вопросы.

О финансовых проблемах российских клубов в последние годы:

-- Потихоньку все должно прийти к тому, что все клубы окажутся частными. Те же, кого не смогут финансировать в достаточном объеме, будут играть в низших лигах – и от этого никуда не деться. Для участия в премьер-лиге нужны финансовые гарантии, нужны качественные игроки. Перед началом сезона все клубы обязаны предоставлять гарантии, чтобы впредь таких форс-мажоров, как с «Сатурном» или «Амкаром» не случалось.

О своем возвращении в «Аланию»:

-- Это решение не было спонтанным. В последние полтора-два года мне поступало такое предложение, я всерьез над ним размышлял. Хочется сделать такую команду, какая была в девяностые годы лидером российского футбола. Команду, которая претендует на медали чемпионата. Традиции у «Алании» богатые – команда заслуживает не только участия в премьер-лиге, но и еврокубках. В Осетии очень много талантливой молодежи, которую надо развивать и которой мы будем доверять.

О работе сына Владимира на посту главного тренера «Алании»:

-- Владимир – молодой, начинающий перспективный тренер. Конечно, я буду ему помогать. Кому, как не сыну мне еще помогать?! Это моя прямая обязанность давать сыну какие-то советы. Да, он полностью самостоятельный, но от моей помощи, думаю, не откажется.

О приезде в Россию Рууда Гуллита:

-- Только время может показать – каких успехов голландец сможет добиться на российской земле. Но то, что у него большое футбольное имя – никто не сомневается.

sovsport.ru

Теги:
Комментарии (1)
таки кинул он Сурка... размышлял о Алании, не было времени думать о ЛЧ и ЧУ
Добавить комментарий
от имени