Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Новости / Международные / Футбольный агент рассказал все об "откатах"
21.12.2010, 12:28

Немало бразильцев, которые перебираются в Украину за приличные миллионы, так и не могут заиграть в нашем чемпионате. У болельщиков есть подозрение, что суммы фиктивные и команды так отмывают деньги. Насколько это правда, мы решили узнать на условиях анонимности у футбольного агента.

"Когда бразильский клуб слышит об интересе к футболисту европейской команды, автоматически цена повышается на пару миллионов. Потому что с европейцев можно больше сбить денег. Это бизнес и все хотят заработать, — говорит агент. — И те суммы, которые называются при покупке игроков, думаю, реальны, тут все чисто. Андре? Человек приезжает в Киев, сидит на скамейке запасных, а его вызывают в сборную Бразилии. Об этом нужно не забывать. Там он циркач, свободный художник, а тут футбол жесткий. Вот футболист и зажимается. И здесь задача тренера его раскрыть, найти ключ к его таланту. Вот Газзаев выгнал Гильерме из "Динамо", а он в ЦСКА стал лучшим. Так что я бы не ставил так вопрос, что за озвученными суммами — махинации. Просто, тренер не смог раскрыть игрока". А может такое быть, чтобы агент за некую сумму договаривался с тренером сборной пригласить в команду на пару матчей своего подопечного, дабы поднять его трансферную стоимость? Возьмем опять же Андре. "Честно, я таких агентов и тренеров не знаю и никогда с таким не сталкивался. Могу допускать, что это случается, но случаи единичны. Если бы такое легко было провернуть, я бы и сам мог этим заниматься", — смеется агент. Неужели футбол такой чистый? "Знаю случай. Тайсоном интересовался один украинский клуб. Его трансферная стоимость была 6 млн евро. И тут один делец, прознав об интересе украинцев, пришел в "Интернасьонал" и предложил такую схему — он выбивает из украинской команды 8 млн, 7 млн отдает команде, один берет себе. Но "Интернасьонал" не пошел на такое, а украинцы, узнав о подобных махинациях, отказались от покупки. А в Харьков Тайсон поехал уже по-честному. Но агенты подобным не занимаются, то был посредник. А таких в Бразилии много. Делами местных игроков занимаются все их родственники, братья, дети, дедушки..." И что откатов нет? "В Бразилии все футбольные деньги контролирует государство, и если заметят какие-то сомнительные операции, то сразу же будет расследование. Поэтому местные клубы на это не пойдут. Так что, еще раз повторюсь: если футболист не заиграл, дело не в коррупции, а в том, в чьи руки он попал".

  segodnya.ua

Добавить комментарий
от имени