Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Международные / Погребняка покупали через фирму-пустышку
29.07.2011, 14:19

По информации корреспондента "Новой газеты" Андрея Сухотина, футбольный клуб "Томь" готов заплатить футбольным агентам 400 тысяч долларов, если те найдут футболиста, чей возраст, рос и вес соответствуют запросам руководства.

В распоряжении издания оказался документ, объясняющий некоторые подробности перехода в "Томь" нападающего Павла Погребняка. Клуб предложил компании ООО "Орион" следующее техзадание: «За вознаграждение осуществить поиск футболиста, отвечающего следующим параметрам: возраст — до 30 лет, вес — до 85 кг, рост — до 195 см, амплуа — нападающий». На выполнение заказа «Томь» дала «Ориону» три месяца. Но посредник справился с заданием всего за пару недель и уже в начале января 2006 года показал результат. В отчете «Орион» рекламировал «находку»: нападающего 1983 года рождения с ростом 183 см и весом 76 кг. Дополнило же эту любопытную текстуру имя игрока — оказалось, что «Орион» нашел для «Томи» нападающего «Спартака» Павла Погребняка. Сумма запрошенного исполнителем вознаграждения, согласно отчету, 400 тысяч долларов. 9 января Юрий Степанов данный запрос утвердил, сделка была оформлена.

Зачем томскому клубу потребовались посреднические услуги организации из соседнего Новосибирска, чтобы приобрести форварда из Москвы, Степанов не объяснил. Между тем за переход футболиста «Томь» заплатила «Спартаку» около 3 млн долларов.

ООО «Орион» был учрежден 8 ноября 2005 года, то есть за месяц до подписания агентского соглашения по переходу Погребняка. Уставной капитал общества — 10 тысяч рублей, а единственный акционер и директор компании — Юрий Логвинов, человек, умудрившийся учредить еще пять сходных организаций на территории Сибири. Директор, кстати, не является лицензированным агентом, и в соответствии с регламентом РФС по агентской деятельности сотрудничество клубов с ним запрещено. Сам же Погребняк подписал агентское соглашение (№022-031) с лицензированным агентом РФС Олегом Артемовым только в августе 2006 года.

novayagazeta.ru

Добавить комментарий
от имени