Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Евро 2012 / Бернд Штанге подвел итоги года для сборной Беларуси
30.11.2010, 13:04

Вчера в Доме футбола состоялась встреча главного тренера сборной Беларуси Бернда Штанге с журналистами. Наставник нашей национальной команды считает, что, несмотря на удачный старт, не стоит перехваливать футболистов - вся борьба еще впереди. Бернд Штанге отметил, что Беларусь пока не относится к великим футбольным державам и нужно еще очень много работать, чтобы приблизиться к ним по уровню организации игры и инфраструктуры. Оценивая игру команды в минувшем сезоне, немецкий специалист сказал, что главной радостью для него стала гостевая победа над мировым грандом Францией (1:0), а разочарованием - домашняя ничья с Румынией (0:0). Этот результат расстроил даже больше, чем выездная ничья с Люксембургом (0:0), ведь с румынами играли в Минске, сразу после успеха в Париже, и не смогли порадовать своих болельщиков победой, посетовал Бернд Штанге. В любом случае, сказал наставник белорусов, сборная будет продолжать борьбу за выход в финал европервенства, для чего во второй части отборочного цикла нужно работать еще больше по всем направлениям.

Ответил Штанге и на вопрос об Александре Глебе. По словам наставника, в последнее время он уже очень много говорил на эту тему и повторяться не имеет смысла. Самое главное, подчеркнул Бернд Штанге, чтобы Глеб-старший сам захотел вновь быть в национальной сборной, а для этого ему необходимо набрать оптимальную физическую форму и полностью восстановить свои игровые кондиции. Если Александр вновь заиграет так, как он это делал раньше, то белорусская сборная будет еще сильнее, считает немецкий специалист.

Что касается форварда Сергея Корниленко, то его невызов на заключительный спарринг нынешнего сезона с Оманом носил воспитательный характер. В последнее время этот нападающий не проявлял своих бомбардирских качеств ни в сборной, ни в казанском "Рубине", отметил тренер. Более того, в выездном матче против Люксембурга (0:0) Корниленко совершил необоснованный поступок и был удален с поля, что ослабило белорусов. Поэтому игроку было дано время подумать, как быть дальше, но Сергей по-прежнему в "обойме" главной команды страны и будет вызван на февральский сбор для подготовки к спаррингу с командой Казахстана.

По поводу выступлений в сборной Александра Кульчия (ему 1 ноября исполнилось 37 лет) Бернд Штанге сообщил, что с футболистом есть договоренность: если он будет в хорошей форме, то обязательно будет вызываться в национальную дружину и в дальнейшем, передает БелТА.

 

Добавить комментарий
от имени