Цитата дня

РОМАН ЗОЗУЛЯ

Недоумки попали в жилой дом в центре Днепра, а эти п####ы будут говорить в своих новостях, что там жили генералы НАТО, или в спальне прятали Пэтриот. Нация рабов все схавает

Главная / Новости / Лига Европы / Андрей Шевченко: «Игра будет непростой»
03.09.2010, 20:10

Главный тренер сборной Украины Юрий Калитвинцев и капитан команды Андрей Шевченко провели накануне завтрашнего матча с Польшей пресс-конференцию

 

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Лодзи

 

- Все ли футболисты, прибывшие с вами в Лодзь, готовы принять участие в завтрашнем матче? - вопрос Юрию Калитвинцеву.

 

- Да, все готовы. Больных и травмированных нет.

 

- Какую задачу ставите перед собой в игре с Польшей - добиться победного результата или посмотреть игроков в настоящем деле?

 

- Футболистов мы смотрим в чемпионате, и на основании сделанных выводов вызываем в сборную. Завтра ставим перед собой задачу выиграть, но, как вы понимаете, не любой ценой. Существует глобальная цель - как следует подготовиться к домашнему чемпионату Европы, и ей подчинена все наша работа. На данном этапе меня как тренера прежде всего интересует качество игры, но и о результате тоже нельзя забывать.

 

- Василий Кобин прилетел с командой в Лодзь, но в автобус с остальными футболистами не сел…

 

- Они задержались с Сергеем Станиславовичем Ребровым в аэропорту буквально на час. Были какие-то проблемы, но сейчас они урегулированы. И оба уже находятся с нами.

 

- Вашего предшественника больше всего беспокоила игра сборной в обороне. Вы разделяете эту тревогу?

 

- Это не тревога, а обычные рабочие моменты. Конечно, есть небольшие проблемы, но они решаемы. Главное, четко знать, как их решать.

 

- Вы уже определились с составом, который сыграет завтра с поляками, или это проблема завтрашнего дня?

 

- Как-то многовато у нас проблем получается. (Смеется). Желание выйти на поле есть у каждого из наших футболистов, а с составом есть ясность процентов на девяносто.

 

- По каким позициям остаются сомнения?

 

- По позициям тренера вратарей и второго тренера. (Заразительно смеется). На самом деле, по игрокам у меня сомнений нет.

 

- Вопрос Андрею Шевченко. В каком настроении ваши партнеры и нет ли у них психологических проблем, вызванных неудачами их клубов в последних матчах чемпионатов?

 

- Настроение отличное, все готовы завтра сыграть в полную силу. А неудачи на клубном уровне… Мы стараемся оставлять их за стенами лагеря сборной. Здесь у нас совершенно иные задачи, и мы стараемся поддерживать положительный микроклимат.

 

Затем пришло время вопросов местных коллег.

 

- Смена тренера не отразилась на атмосфере в команде? - поинтересовался польский репортер.

 

- Эта перемена стала для нас неожиданной, - признался Шевченко. - Но Калитвинцев пришел в сборную одновременно с Маркевичем, поэтому существенных изменений вроде и не произошло, идеология осталась прежней.

 

- Что вы, Андрей, знаете о польском футболе? Вам ведь доводилось играть со сборной Польши в отборочном турнире ЧМ-2002, - вопрос-напоминание польского журналиста.

 

- Мы два или три года назад играли с поляками товарищеский матч во Львове. На сборах с клубами этой страны приходилось встречаться. Воспоминания об этих встречах у меня исключительно положительные - наши соперники играли в приличный, среднего уровня футбол.

 

- В украинском чемпионате на хорошем счету Мариуш Левандовски. Вас не удивило, что он не вызван в расположение польской сборной перед матчем с Украиной? - спросили Калитвинцева.

 

- Мне пока не довелось встретиться со своим польским коллегой. Вот завтра встречусь - обязательно его об этом спрошу. Тогда и вам расскажу… (Смех в зале).

 

- В чем сильные стороны вашего предстоящего соперника?

 

- Польская сборная сильна командной игрой и своим духом. Мы знакомы с манерой Левандовски, знаем, что многие футболисты этой команды играют в серьезных европейских клубах. Правда, таких звезд как Шевченко у поляков нет (Андрей под столом шутливо толкнул тренера  бок. - Прим. Д. И.).

 

- Со списком вызванных в сборную Польши игроков я не знаком, - добавил Шевченко. - Нет у нас и подробной информации о будущем противнике. Знаю лишь, что поляки сильны в обороне, отличаются организованной командной игрой. Так или иначе игра будет непростой…

 

Источник: sport-express.com.ua

Добавить комментарий
от имени