Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Блоги / Футбол вне политики?
15.02.2015, 14:36

Лозунг "спорт вне политики" придуман давно. И придуман именно по той причине, что спорт интегрирован в политику больше любых других неполитических сфер жизнедеятельности. 

1. Национальный флаг - это политика.

2. Гимн - это политика.

3. Состязание между странами - это внешняя политика.

4. Состязание между клубами в стране - это внутренняя политика (региональная, межведомственная, межэлитарная).

5. Финансирование клубов - экономика (и огромные пласты политических факторов).

Ну и для закрепления материала передаем политический привет ФК Таврия, ФК Севастополь, ФК Шахтер. От ультрас, например, "Динамо", "Днепра" или "Металлиста", которые в шарфиках любимых команд воюют там, где когда-то был большой футбол и ради того, чтоб он туда вернулся.

По большому счету, лозунг придумали для того, чтобы снизить политический градус спортивных соревнований и уменьшить вероятность насилия среди спортсменов и зрителей. Умному человеку это все объяснять не надо, но про умственные способности футболистов испокон веков ходят легенды. Большинство действительно верят в миф "Футбол вне политики".

Олегу Блохину жизни никакой не давал Майдан, праздники испортил и душевное состояние потрепал, но спросите его - и он выпалит идиому про "без" без заминки. Напомните ему про партбилеты, мандаты и фракции, коих в его жизни было немало - и он начнет бубнить, что с футболом это никак не связано. А ведь Блохин далеко не самый глупый представитель футбольного цеха. На порядок умнее еще одного выдающегося киевского футболиста и невыдающегося политика Андрея Шевченко.

Бокс вне политики комменитировать не будем. Женскую гимнастику тоже. Вернемся лучше к футболу.

Ясное дело, что немолодой тренер национальной сборной Украины не пошел бы воевать. Правдами-неправдами. Общество, кстати, и не требовало бы от него исполнения воинского долга. Но у тренера Заварова выявились политические взгляды, озвучив которые, он получил право работать в тренерском штабе сборной ЛНР. Ибо Александр явно не считает, что его родной край оккупирован врагом. Можно не сомневаться, что окажись Луганск под польскими, американскими или немецкими флагами, тренер не говорил бы, что на земле своих отцов он воевать не будет. 

Безусловно, после подобного заявления Заварова надо гнать в шею из национальной сборной страны, которую он явно не считает своей. И здесь вся надежда на Игоря Валерьевича, который весело и с огоньком играет в патриотические игры. (От остальных крупных футбольных функционеров за версту веет совковым нафталином). Также будем надеяться, что украинские журналисты выдавят из Заварова ответ на вопрос:

- Саша, а за какую землю и где воевать, если не там, где твоя семья и твои дети? Если не там, где похоронены твои родители?

И попинают кучерявого ватника контрольными:

- В Луганске воевать не хотите. Ок. Как насчет Дебальцево или Мариуполя?

А последний вопрос должен задать новый Глава ФФУ:

- Саша, ты хоть определился за КОГО готов воевать? Не где, а за кого? Ну так, чисто теоретически...

И не дожидаясь ответа, вручить обходной лист. 

В принципе, такой ход событий вполне вероятен для навязанного Михаилу Фоменко ставленника Бориса Колесникова. Можно прогнозировать, что у Александра Заварова в ближайшем будущем появится свободное время писать мемуары. Но это будет потом. Сначала последуют заявления коренного луганчанина о политических репрессиях в украинском футболе. С бурными овациями политической прессы страны-агрессора. 

А закончится цикл новым трудоустройством. Либо в клубе своего друга Гамулы с сакральным названием "Ростов", либо в сборной ЛНР. Причем вероятность последнего варианта измеряется исключительно фактором (не)выживания террореспублики и ее способностью удовлетворить финансовые запросы тренера национальной сборной Украины. Отказа из принципиальных соображений не последут, можно не сомневаться.

Ибо Саша твердо знает, что футбол вне политики.

Комментарии (709)
министр,не надоело мастурбировать на картинки?по чем кстати хлеб в мухосранске?
Интересно, что в голове у людей, которые считают слово "сознательный" ругательным? Видимо, все-таки, вата
С таким же успехом завтра россияне могут на голубом глазу начать обзывать украинцев мудрецами, мыслителями или человеками)
Муслим Магомаев, да не ведись ты на полудурка.по мне так он ещё малец прыщавый,лепит картинки и тешится.
UnToxinИнтересно, что в голове у людей, которые считают слово "сознательный" ругательным? Видимо, все-таки, вата
С таким же успехом завтра россияне могут на голубом глазу начать обзывать украинцев мудрецами, мыслителями или человеками)
Свидомый - это уже имя нарицательное, как и ватник.
Ясний СокiлОфициальный курс гривны обновил исторический минимум

Национальный банк Украины установил официальный курс гривны к доллару США на уровне 26,3587 грн, сообщается на сайте регулятора. Гривна потеряла 31 коп. по сравнению с уровнем 16 февраля. Средневзвешенный курс гривны по состоянию на 13.30 составляет 26,3651 грн за $1.

Лепота! :)
На черном рынке расчет идет по 30.

Шайба, это где по 30?вчера я брал по26.2.ты уже как полудурок лишь бы пукнуть
Шайба, если нужна валюта наличная вот выбирай,звони finance.i.ua/market/harkov/
Леон-киллерШайба, это где по 30?вчера я брал по26.2.ты уже как полудурок лишь бы пукнуть
на фирмах по 30 забивают , чтобы не заниматься пере счетами. Вот шайба и истерит...
Добавить комментарий
от имени