Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / ТОП-5 игроков, которые не подошли под концепцию игры Динамо Киев
24.11.2011, 15:57

Сейчас ходит масса разговоров о трансферных неудачах киевского Динамо. Того купили за десять миллионов, а он и двух не стоит, этого купили, а он играть совсем не умеет, а для чего вот этого покупали? Вот приблизительно таким нехитрым образом обсуждаются приобретения киевского клуба его же собственными болельщиками в последние годы. А скольких не купили и скольких упустили? В киевском Динамо могли оказаться некоторые игроки, которые играют не последнюю роль в современном футболе. Но вот беда, в то время, когда они могли оказаться в стане динамовцев, киевские тренеры и селекционеры посчитали, что те не вписываются в игровую концепцию украинского чемпиона. Были и такие, которые, уже находясь в составе киевлян, демонстрируя не самую худшую игру, покидали Киев по самым противоречивым обстоятельствам. Я предлагаю рассмотреть лишь несколько самых громких кадровых конфузов киевского Динамо.

На пятом месте расположим Владислава Ващука с его побегом в московский Спартак в 2003 году. В то время Владислава приследовали травмы и он имел крайне мало игровой практики, отчего и игра украинского защитника была не стабильной. Подобная ситуация возникала с огромным множеством футболистов самого разного уровня. Некоторых ждали и верили в их успешное восстановление, некоторых ждать не стали. Ситуация стала несколько пикантнее по причине завершающегося контракта Владислава с Динамо. Киевский клуб чтит свои традиции и ценит своих игроков, тем более, Ващук был воспитанником Динамо, поэтому Владиславу был предложен новый контракт, на новых условиях. Условия того контракта оказались такими, что Ващук в 2003 году бежал в московский Спартак. Тогда болельщики всей Украины не могли понять мотивов подобного «предательства» со стороны Ващука, но по прошествии восьми лет ситуация немного прояснилась и стало понятнее с чьей же стороны имело место предательство. Динамо Киев, предложив унизительный контракт своему многолетнему защитнику (вспомните связку Головко – Ващук), вынудило его покинуть команду, и после этого во всеуслышание объявило Ващука чуть ли не Иудой.

Четвёртое место отдадим молодому талантливому полузащитнику ныне московского Спартака Жано Ананидзе. Жано находился в стане Динамо с 2005 по 2007 годы. Этот игрок настолько понравился администрации и тренерскому штабу киевского Динамо, что они решили, якобы он достоин играть не только за Динамо, но и за сборную Украины. Все попытки натурализовать юного грузина натыкались на категорический отказ самого Жано и его семьи. Ананидзе был непреклонен, верен своей исторической Родине и мечтал играть лишь за сборную Грузии. Однако, Динамо это не останавливало и когда пришло время отпустить Жано в юношескую сборную Грузии, киевский клуб строго настрого запретил своему игроку ехать на соревнования. Жано поступил так, как поступил бы любой патриот своей страны, он ослушался и отправился на Родину, после чего был отчислен из состава Динамо, дабы неповадно было. Наверняка динамовцы считали, что Жано вернётся «поджав хвост» и примет любые их условия, лишь бы остаться в киевском клубе. Но этого не произошло.

Почётное третье место за Александром Рыбкой. Этот еврокубковый сезон донецкий Шахтёр с треском провалил, но страшно себе представить, что было бы, если бы не великолепная игра Рыбки в рамке ворот горняков. Уже сейчас можно смело называть Александра главным открытием сезона 2011/2012 годов в составе Шахтёра. Но ведь ещё совсем недавно Рыбка был в составе киевского Динамо. Находясь в составе киевлян, Рыбка привлекался в молодёжною сборную Украины, виделся достойной сменой Александру Шовковскому, когда придет время завершать его карьеру, но случилось по-другому. Динамо сначала приобретает в запорожском Металлурге вратаря Богуша, затем в том же клубе Максима Коваля, а воспитаннику клуба места в составе не находится и в 2010 году он на правах свободного агента переходит в киевскую Оболонь. Находясь в Оболони, Александр великолепно проявил себя в Премьер Лиге, стал основным вратарём своей команды и уже через год перешёл в донецкий Шахтёр. Подписав двухгодичный контракт с горняками, Рыбка с первых же игр усадил на лавку Андрея Пятова. И неужели Рыбка был бы плох в Динамо?

Второе место отдадим не кому-нибудь, а футболисту мадридского Реала. В Украине уже давно муссируются слухи, что, якобы восемь лет назад селекционеры киевского Динамо приметили в Сан-Пауло талантливого футболиста под именем Кака. Изучив игру молодого таланта, селикционеры, довольные находкой не замедлили сообщить о нём тогдашнему руководителю селекционного отдела Динамо Йожефу Сабо. Однако, изучив записи игры Кака за Сан-Пауло, Йожеф Йожефович заявил, что Кака хиловат и под концепцию игры Динамо уж никак не подходит. Уже в самое ближайшее время Кака перешёл в клуб, в чью концепцию игры вписался как нельзя лучше. Этим клубом оказался итальянский Милан.

Самый главный трансферный провал Динамо, это уже даже больше чем слух. В 2003 году Аркадий Запорожану привёз запись игры молодого португальца всё тому же руководителю селекционного отдела киевского Динамо Йожефу Сабо. Этим португальцем был Криштиану Роналду, тогда ещё в составе лиссабонского Спортинга. Нельзя сказать, что Роналду не оценили или он не понравился киевлянам. Его даже были готовы купить, но предложили сумму в 800 тысяч евро. А Спортинг готов был расстаться с Роналду лишь за 2 миллиона. Такая невероятная сумма за Криштиану Роналду отпугнула Динамо и те отказались дальше вести переговоры. С того момента прошёл всего год и Роналду был продан в Манчестер Юнайтед, а сумма трансфера составила уже 25 миллионов.

Вместо таких игроков, как Кака или Роналду, Динамо пополняет свой состав игроками, вроде Роберто Нанни или Андре. Удивительно, как киевляне умудрились не потерять за бесценок или вообще бесплатно Андрея Шевченко, Сергея Реброва или, например, Каху Каладзе.

 

Комментарии (19)
1. Роберто Нанни. Это был отличный футболист в то время, когда его брали в Динамо: второй бомбардир чемпионата Аргентины, несколько голов в Кубке Либертадорес и это в 22 года. Дальнейшее - дурость со стороны Динамо: держать в запасе, адаптировать в дубле одного из лучших молодых нападающих Южной Америки. Он вышел на 20 минут в матче то ли с Зарей, то ли с Закарпатьем и честно забил гол. Вот и вся его недолга в Динамо. Ставить его в один ряд с неплохим нападающим чемпионата штата, не сыгравшим ни минуты ни за какую молодежную / юношескую сборную Бразилии - не совсем корректно. Глупо выдергивать игроков в 19 лет, только начавшего показывать взрослую игру. Эскобар и Андре должны были еще 2-3 года расти в своих более-менее сильных чемпионатах, в родной среде, а не в первой или молодежной лиге на другом конце света.
2. Не знаю, стоит ли жалеть об Ананидзе, пока ничего особого не показал. А вот Жирков, которого вроде бы просматривали в Динамо, когда он еще играл в Тамбове и Анюков, которого хотели купить задолго до Зенита - безусловные потери, учитывая наши хронические проблемы на флангах. С другой стороны, их тут могла бы ждать судьба Ещенко, который переходил к нам как основной правый защитник молодежной сборной России. Т.е., сколько у нас угроблено перспективных игроков из-за полного бардака в клубе - не сосчитать.
3. Это хорошо, что к нам не перешли Кака и Криштиано Роналдо. Спасли для мирового футбола двух звезд ) Играли бы сейчас в условных нижнем новгороде и черновцах.
d.homer, зато мы не смогли спасти для мирового футбола "второго Месси" из Венгрии)) Которого,кстати,Йожефович лично нашёл. Насчёт Ананидзе всё верно,ничего не показал,чтобы о нём можно было жалеть. Да и не покажет. Чем-то напоминает Артёма Безродного,который очень быстро взлетел в юном возрасте и оказался мыльным пузырьком. Что касается Криштиано нашего Роналдо,то сомневаюсь,что он захотел бы переехать в Украину,даже если бы за него и отдали 2 млн. Желание игрока ведь тоже учитывается. Думаю,что он спал и видел себя в составе какого-нибудь еврогранда,тем более через годик его мечта исполнилась. А насчёт Кака,так его даже в Юве забраковали,правда по другой причине. "Игрок с такой фамилией никогда не будет играть в "Ювентусе" - так сказал кто-то из ИХ боссов.
По Нанни интересно. Видел я его игру. Полный ноль, дерево. Правда стиль его игры явно другой - на него грузят , а он забивает. А в ДК - ТТД, игра в отборе. А он для этого не создан )))). Глупо покупать игрока более лимона и потом его переучивать - особенно в дубле. Но это фишка Динамо
Veint, Ананидзе травмы помучивают.
По Ващуку. Его игра уже за год до его "бегства" не выдерживала никакой критики, его обыгрывали все кому ни лень, что в ДК что в сборной. Уж не знаю с чем это было связано: снизил требования, поймал звезду или еще что (кстати парень не менее гламурен , чем изрядно критикуемый за это же Миля, вечно болтается по всяким тусням, шоу и т.п. - хотя это его дело, конечно). Но факт остается фактом - каковы бы ни были "унизительные" условия контракта, он не стоил и тех денег на тот момент своей карьеры, и лично Я был рад что он свалил..
насчет Нанни согласен с уже вышесказанным - парню не дали даже поиграть.. А почему - надо спросить у тогдашних тренеров. То же касается и Фаркаша - у чувака скорость была неимоверная; помню в первом же своем выходе, минут на 5-10, он едва не забил уже секунд через 15 своего нахождения на поле благодаря именно скоростным данным. Очень ждал его хотя бы в одном мачте - да хрен там: пропал дебрях дублей :snoozer1:
Рыбка. не его команда. Сколько уже было в истории подобных казусов, когда человек не мог себя проявить в одном коллективе - и тут же начинал феерить пр переходе, и наоборот. В ДК его столько мариновали, перспективный парень готовый выйти, но вечный СаШо, + постоянно перед носом покупаются то один, то другой, конкуренты на позицию, отсюда срывы, типа истории с избиением игрока соперников. Ему надо было сменить обстановку, чтобы раскрыться - и Пятов помог))
Я б еще вспомнил Лиедсона, который столько лет подряд был лучшим голеадором Португалии, но тут на просмотре заявил ,что вряд ли выдержит конкуренцию с нынешним нападающим (Шацких,,)) Леандро, которого купили и он начал забивать с самого прихода, но ему элементарно не хватило запала играть тут после Испании, Огненович, которого вообще непонятно зачем покупали, но даже когда он пару раз вышел - то невооруженным глазом было видно, что парень играл в Реале. Наверно расчитывали вылечить, как часто мы любим брать полуфабрикат, но он не дался)
UnToxin, Я смотрел часто матчи Спартака с Ващуком и та же история. Он немало привез Спартаку голов и острых моментов.
DNEPROGESVeint, Ананидзе травмы помучивают.
допустим,но травмы неотъемлемая часть проф.спорта,от них никто не застрахован. У Месси тоже были травмы в начале пути,но в Барсе нашли лекарство (по-моему,пару дней назад на этом сайте в новостях что-то было на эту тему) Я хочу сказать,что в "здоровом рабочем состоянии" он не произвёл впечатления. О травмах вообще можно рассуждать долго и нудно,очень многое зависит и от самого игрока,от манеры игры,от того,насколько он профессионально относится к своей карьере. Если ненадолго перейти от футбола в сторону тенниса,то можно сравнить Федерера и Надаля. У первого за всю карьеру не было ни одной серьёзной травмы(!), у второго же постоянно проблемы,особенно с коленями.
ser-gio, вот в этом и была ошибка ГТ и игроков Динамо ) Они по комплекции решили, что Нанни таран, и начали играть с ним соответствующим образом - грузить, простреливать. А он довольно разнообразный игрок. То же произошло и с Богоссяном в австрийском Ред Булле: решили, что он тоже таран. Закономерный итого того, что тренер в отрыве от селекционной работы и молча принимает тех, кого ему привезут. Наверное, все что они знали, что "этот парень много голов забил в Аргентине". Кстати, Нанни лишился звания лучшего бомбардира чемпионата в последней игре, когда Фигероа забил пять мячей в одном матче против выставившей юношеский состав Боки. Вот кого сильно хотели продать )
Рыбке спасибо только за то, что избавил сборную от Пятова ) Но жалеть особо нечего: за могучей спиной СаШо сидели не менее сильные Кернозенко и Худжамов.
d.homer, Худжамов смотрелся очень хорошо в "ФК Харьков",а дальше... Вечный второй? Сможет ли он вернуть свои кондиции? Захочет ли? Вот ведь вопрос. Работа то непыльная,а зарплата хорошая. Но,он сам выбрал свой путь,также как и суперперспетивный и талантливый когда-то Белик. А теперь он говорит,что не наигрался. Так и хочется спросить:"Лёша,а чем же ты раньше думал?"
А Керноза в "Днепре" уважают(насколько я слышал от знакомых фанов)
d.homerРыбке спасибо только за то, что избавил сборную от Пятова ) Но жалеть особо нечего: за могучей спиной СаШо сидели не менее сильные Кернозенко и Худжамов.
По Кернозенко не знаю....Его волейбол в игре с поляками запомнился на всю жизнь
admin, это когда 1:3 в Киеве? Чёт не помню...
Veintadmin, это когда 1:3 в Киеве? Чёт не помню...
Да. Ужас. Дождь, старт в отборе к мете 2002)))
admin
Veintadmin, это когда 1:3 в Киеве? Чёт не помню...
Да. Ужас. Дождь, старт в отборе к мете 2002)))
да..гребаный афрополяк Олисадебе нас похоронил тогда.. Кстати Шевченко тогда запулил офигенный гол под перекладину помнится
UnToxin
admin
Veintadmin, это когда 1:3 в Киеве? Чёт не помню...
Да. Ужас. Дождь, старт в отборе к мете 2002)))
да..гребаный афрополяк Олисадебе нас похоронил тогда.. Кстати Шевченко тогда запулил офигенный гол под перекладину помнится
Помню только дождь и Кернозенко. Ну и Олисадебе)))
admin По Кернозенко не знаю....Его волейбол в игре с поляками запомнился на всю жизнь
Да, этот провал ему дорого стОил. Например, кто помнит гостевой матч против Црвены Звезды в квалифае ЛЧ, когда Кернозенко в одиночку отстоял ничью.
d.homer
admin По Кернозенко не знаю....Его волейбол в игре с поляками запомнился на всю жизнь
Да, этот провал ему дорого стОил. Например, кто помнит гостевой матч против Црвены Звезды в квалифае ЛЧ, когда Кернозенко в одиночку отстоял ничью.
Не помню)))
d.homer, я его просмотров не видел.Видел только пару замен и тайм (вроде как). Помню как его выпустили на психическую замену в каком-то евроматче. Это был тихий ужас - не мог попасть по мячу, терялся в ногах итд. А мой пост в общем то про фишку ДК - переучивание игроков. Этот ужас возведен в ранг нормы,
Добавить комментарий
от имени