Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Блоги / Потемкинская деревня или фуфайка для Бориса.
29.11.2011, 14:57

Триумф Колесникова приближается. В тужурке организационного гения Боре уже тесно. Портные на Липской вышивают стразами фуфайку Спасителя ЕВРО-2012. Почти готова, кстати.  С общественным мнением осталось поработать лишь самую малость...

Стремящийся к ассоциациям мосх выдает на-гора уникальное явление мироздания - вьюху главного тренера сборной Северной Кореи по футболу. Специалист много места уделил колоссальной роли Ким Чен Ира в решении задачи по выходу из отборочной группы. И там звучали не только привычные реплики «о создании всех условий»;  разумеется, тренер-раб подчеркнул и тот непреложный факт, что без мудрейших советов Кормчего -  по футбольной тактике и стратегии - не видать их стране Мундиаля, как свои ушей…

Ну, так и наша информационная фуфаечка почти готова. Разве могло у нас состояться ЕВРО без Супер-Бориса? Большая часть населения уже сейчас, без раздумий выдаст правильный ответ. А с дурачьем (меньшинством) ишо надо немного поработать. Но это дело времени.

Григория Суркиса по-человечески жаль. Оранжевые, конечно, сказочные далпаепы, но стыд минимальный имели. Подрядами по ЕВРО делились и реальные заслуги перед Родиной не умаляли. Донецкие же парни слово «Кардифф» воспринимают как ругательное. Деньги – их слабость и большая, чистая  любовь. Они смогли увести из-под венца невесту  под названием «ЕВРО-2012», но целку, пардон, взбивал Суркис. Сие неприятно. И этот досаднейший факт они стараются всячески скрыть. И правильно: уж больно хорошо невеста – зачем ее порочить?

И не надо ухмыляться над традиционностью моих сравнений. («Постеснялся хоть посла б, аль совсем башкой ослаб, где бы что не говорили, все равно сведет на баб»). В данном случае, метафора не тянется за уши. Любая свадьба – это, в первую очередь, натужная показуха. Украинскую подготовку к ЕВРО другим словом и не назовешь. Разберем это на примере Львова.

Серое и бесхарактерное существо Юрий Павленко (невесть как оказавшееся на политическом Олимпе) накосячило предостаточно. Подготовка трещала по швам, сроки горели адским пламенем, Платини нервничал, Суркис ложился под танки – все это смотрелось печально. Но нельзя не отметить, что оранжевой команде досталась самая сложная часть работы – незримая. Предпроектные разработки и согласования проектов занимают действительно немало времени. Боря выхватил знамя из рук погибших в политических боях командиров, когда уже можно было предъявлять визуальные достижения. Высотные краны, кипучие стройки, помпезные каркасы стадионов – такое любят телекамеры. Такое хавает пипл. Открытие Львов-Арены тоже схавали. Как последние рагули (лохи – по-львовски).

На игру «Карпаты-Шахтер» я, наивный, ничтоже сумняшеся, рванул на новый стадион. По дороге набрал местного товарища, чтобы выяснить, как лучше добраться. Он-то мне и резанул правду-матку – игра будет на «Украине». Отступать уже было некуда – позор Карпат поехал смотреть по назначению. Но чудо-стадион хотелось таки увидеть. Вчера увидел…

Прошу прощения за скудость высказываний, но слова, которые вертелись на языке после посещения Львов-Арены, воспроизведу дословно: «УЕФА наипали! Стадион не готов!!!».

Формально – да: играть можно. Травка – потрогал – хорошая. Ворота на месте. Интерьер приятный, европейский. Внутри уютно. Но. «Львов-Арена» - это инфраструктурный объект.  С этой точки зрения о готовности не может идти и речь. Впрочем, обо всем по порядку.

При въезде к стадиону я наткнулся на потоки возвращающихся с работы строителей и на шлагбаум в виде провисающей лебедки. К моему удивлению, это была не формальность. Дальше меня НЕ ПУСТИЛИ. Категорически. Как такое может быть!?!? Почему??? Почему потребителя не пускают на введенный в эксплуатацию бизнес-объект? Мы же знаем, что современные стадионы – это не только ценный мех, но десятки заведений общепита. Культурная достопримечательность, в конце концов. Тем не менее, не пущают.

Охранники пояснили – вдумайтесь(!) - начальство еще не уехало, а завтра приезжает Колесников. Поэтому низзя. Неплохо, да? Как для готового стадиона.

Отогнал машину в сторону (рядом нельзя), дал охране мзды и пешком пропетлял к земле обетованной. Честно говоря, во время экскурса ощущал себя вражеским шпиеном, который чудом прорвался на засекреченный объект.  А скрывать-то есть что…

По всему периметру идут масштабные строительные работы. Огромное кол-во техники, огромное кол-во строительных материалов. Предкаркасная зона – это нечто. Даю голову на отсечение – перед временем «Х» хаотично закатали все  в асфальт, а потом, после игры с Австрией, все раздолбали и наново продолжили подземные и наземные работы. Под внешними навесами трибун – тонны складированного бетона, плитки и прочей строительной херни.

Более того, кто видел, не даст соврать, - близ стадиона расположена огромная рабочая зона, стыдливо завешанная баннерами «ЕВРО-2012». Там – судя по размерам и кол-ву техники с материалами – можно отгрохать котеджный городок или два-три мегамаркета. Но мы-то знаем.

Парковка возле стадиона – это полный писец. Не знал бы правды, подумал, что ее строили еще до советской власти. Новоиспеченная, но покособоченная, дырявая, рыхлая – ужаснее смотрится только трасса Львов-Тернополь (кто ездил, тот поймет).

Вся предстадионная зона – это масштабный строительный смог. И запахи, и визуальное восприятие окутывает туман сплошной недоработки. Процесс, врать не стану, идет. Активно причем. Но объект же типа готов – футболы уже принимает.

Симптоматично, что территория ультрасовременной «Львов-Арены» стала обиталищем бездомных собак.

Во внутренние помещения попасть не удалось. Со стороны -  живыми они как-то не смотрятся. Но не сомневаюсь, что табуретки для комиссии УЕФА нашлись, а лягушками-гриль Мишу покормили.  (Делал их местный шашлычник или привезли чартером из Парижа – это уже не суть  при наших-то финансовых размахах)…

С целью более широкого освещения вопроса инфраструктурной готовности следует вернуться в август 2011-го года. Ваш покорный слуга общался с местным очильныком Дирекции по подготовке объектов ЕВРО-2012 на предмет участия в тендере по ресторанному обслуживанию Львов-Арены. Минуты через три диалога я утвердился во мнении, что не послан НАХ лишь по той причине, что за мою скромную персону хлопотало киевское начальство собеседника. Минут через пять стало очевидно, что отсутствие НАХА - это моя максимальная планка  на переговорах. Дальше нарастало смутное, но устойчивое ощущение, что в плане инфраструктурной концепции они сами  не знают, чего хотят. Кроме откатного повидла, разумеется. Дав понять, что по пирожкам договоримся, я отчалил. Заявка была подана и в конце августа отфутболена. Не уверен, что тендер проводился даже формально. Но дело все же не в этом. Реалии таковы, что за пару месяцев до открытия инфраструктурного (подчеркиваю) объекта, эти мегадеятели имели только векторные представления о конечном результате. Главное – застолбить тему, а там уже разберемся.

С первой задачей справились, а со второй? Донбасс порожняк не гонит? Ну-ну…

На сегодняшний день «Львов-Арена» – это потемкинская деревня. Что не мешает светлейшему князю Борису блистать самонавешанными на грудь орденами. Хорошо смотрится. Красиво. Осталось закончить декоративную вышивку.  Фуфайка в стразах будет ему к лицу.

Комментарии (57)
ох уж этот сказочник.... ну причем тут 8 из 1 или 2 из 4х, если есть расчетное время на постройку стадиона? к чему эти супер-пупер аргументы? воздух посотрясать? Сколько стадионов ПОСТРОИЛИ в Германии специально под ЕВРО, а?
Далеее, наш демагогичный. Что произошло в 2008 году? а ничего... истерики УЕФА разве что. А движняк (по Лбвову 100%) начался только при Боре за 2 года, в 2012 году. Вот только наш демагог забыл про требования УЕФА, что стадионы должны быть готовы в 2011 году, а не 2012. И тогданет никаких 2-2,5 года.
и по бразилии... не знаю и не хочу знать детали. Знаю только что Маракану не собираются разрушать и строить заново. Не знаю, сколько стадионов надо построить С НУЛЯ, а сколько реконструировать. А в твоих "хвактах" только (8-1)*2,5года = все равно успеют. Валяй. Только это не аналитика
ser-gio, В Германии проводили Кубок Мира и там строили или реконструировали, что еще труднее почти все. Только к чему приплетена Германия? Далее. Это хорошо, что ты усвоил, что когда были истерики УЕФА еще была куча времени для строительства стадионов. Расчетное время 1,5 года. И начали именно тогда, когда врмени осталось в обрез. Новая власть пришла зимой. А активно строить начали летом. Я вообще, если честно не понимаю что ты понаписывал и к чему все это. Стало скучно без Шевы и есть желание поспорить о чем угодно? Я так это понимаю. Я не собираюсь тут разводить воду и сто раз повторять, что хотел сказать. Для любителей сбора куч и ловли блох повторю свой тезис, который был есть и будет актуален для украинского менталитета. Люди все делают, когда уже прижимает. И привел примеры, которых демагоги не хотят слышать. Они полезли на разрушенную Маракану, ляпая, что в Бразилии " куча стадионов". Но за этот ляп они не готовы отвечать. Его как будто не было. Впрочем все как всегда. Шева устал, Боря построил, а Юля не построила бы.
На ночь демагогам http://www.dw-world.de/dw/article/0,,1979246,00.html 8 из 12 стадионов Германии были или построены или реконструированы к ЧМ 2006
ser-giopapakey, ты читал что я писал? Ну когда у нас по проекту строили? Дал откат - и подпишут все что угодно. Мутить можно на всем - на бетоне, на кабелях (все знают про "усохшие" варианты), на работах на бумаге.
В киеве собирали перед открытием студентов и курсантов и заставляли прыгать на трибунах... это такая репитиция, случайно делалась, да? Сомневаюсь, что в любой западной стране есть такая процедура
А я разве тебе возражаю? :)) Только добавил, что играет роль Кто и Кому строит и Чем потом за работу (откат) можно "отчитаться"....
adminНа ночь демагогам http://www.dw-world.de/dw/article/0,,1979246,00.html 8 из 12 стадионов Германии были или построены или реконструированы к ЧМ 2006
стиль Тортиллы: или постороены или реконструированы... типа нет разницы )))))
ser-gio
adminНа ночь демагогам http://www.dw-world.de/dw/article/0,,1979246,00.html 8 из 12 стадионов Германии были или построены или реконструированы к ЧМ 2006
стиль Тортиллы: или постороены или реконструированы... типа нет разницы )))))
Ты не убегай от изначальной сути разговора. Я хочу услышать лишь один ответ на один вопрос: Ты полагаешь, что стань в 2010 президентом страны Юля у Украины отобрали бы Евро за то, что ничего не делается? Что касается Германии, то тебе как и по Бразилии был дан четкий ответ-опровержение демагогичным заявлениям о "куче стадионов" и о том, что "там все было готово". Замечу, что в Германии больше стадионов реконструировано, что гораздо сложнее. И разница,конечно, есть. В том, что немцам было сложнее. Но это все, я уже написал, непонятно к чему притянуто. Хотя ясно, что понимая, что вновь попал впросак, надо тянуть в кучу что-то иное, чтобы замылить основную тему о герое Боре, который спас Евро для Украины. Схема известна и на нее больше не ведусь.
паж Юли хочет сказать, что все предупреждения, выписанные премьеру Юле растворились бы как дым, как только Юля стала бы президентом. И пофиг на стадионы, играли бы на стадионе Динамо финал и никто бы ЕВРО не забрал. Заодно главный специалист по постройке стадионов заявляет что построить заново легче чем реконструировать (наверное ему это подсказал Боря).
люблю я твои "опровержения" - аргумент 8 из1 = все равно успеют. Ваяй свою логику, я не хочу спорить с демагогом и передергивателем,который успел приплести Шеву
Добавить комментарий
от имени