Цитата дня

РОМАН ЗОЗУЛЯ

Недоумки попали в жилой дом в центре Днепра, а эти п####ы будут говорить в своих новостях, что там жили генералы НАТО, или в спальне прятали Пэтриот. Нация рабов все схавает

Главная / Блоги / "Шахтер". Что дальше?
20.10.2010, 23:29

 Так как ближайшее и далекое будущее киевского "Динамо", при нынешнем руководстве, в целом ясно, хотелось бы понять, что ждет "Шахтер". Команда имеет все. Деньги,инфраструктуру,стадион,болельщиков. Не имеет только результата, который бы соответствовал всему выше перечисленному. Безусловно определенной части фанатов достаточно золота ЧУ и побед над ДК. Но это как-то мелковато для клуба с бюджетом в 60-80 миллионов долларов. Не думаю, что Ринат Ахметов будет прыгать от счастья, выиграв в 6,7,10,12 раз ЧУ и получая потом по 1-5 от "Арсенала". Ему как и Игорю Суркису уже давно интересен настоящий евроуспех. Минимум достойное выступление в еврокубках. Уверен, что именно ради этого в "Шахтер" вбухивают такие суммы. А какую они дают отдачу? Как прогрессирует клуб на европейских полях? Давайте посмотрим вместе. И начнем с  1997 года. С первой еврокубковой осени Ахметова.

 Серебряный призер ЧУ и обладатель КУ побеждает "Боавишту" в 1/16 Кубка обладателей Кубков 3-2 и 1-1 и в 1/8 проигрывает "Виченце" 1-3 и 1-2.

 1998/99 Серебряный призер ЧУ побеждает в 1 отборочном раунде Кубка УЕФА "Биркиркару"(Мальта) 2-1 4-0, во 2 отборочном раунде проигрывает "Цюриху" 3-2 и 0-4.

 1999/00 Серебряный призер ЧУ побеждает в предварительном раунде Кубка УЕФА "Силекс" (Македония) 3-1, 1-2, а в 1/64 финала проигрывает "Роде" 1-3, 0-2

 00/01 Серебряный призер ЧУ и обладатель КУ побеждает "Левадию" 4-1, 5-1, "Славию" 0-1, 2-0 и впервые попадает в ЛЧ. Там играет с "Лацио" 0-3, 1-5, со "Спартой" 2-3, 2-1 и с "Арсеналом" 2-3, 3--0. Причем последняя игра для "Арсенала" ничего уже не решала. ШД занимает 3 место в группе и переходит в 1/16 Кубка УЕФА где проигрывает "Сельте" 0-0, 0-1

 01/02 Чемпион и обладатель КУ побеждает в отборе ЛЧ "Лугано 3-0, 1-2 и проигрывает "Боруссии" Д 0-2, 1-3 и переходит в 1/64 Кубка УЕФА где проигрывает ЦСКА(Болгария) 0-3, 2-1

 02/03 Серебряный призер ЧУ в отборе ЛЧ пригрывает по пенальти(1-4) "Брюгге" 1-1, 1-1 и в 1/64 Кубка УЕФА уступает "Аустрии" 1-0, 1-5.

 03/04 Серебряный призер ЧУ и обладатель КУ в отборе ЛЧ побеждает "Шериф" 0-0, 2-0 и проигрывает "Локомотиву" 1-0 и 1-3. Поражение в Москве было обиднейшим с пенальти на последней минуте. Был сам на стадионе. После этой игры возненавидел Бахарева и Брандао не забивших 100% мячи. В 1/64 Кубка УЕФА ШД проигрывает "Динамо" (Бухарест) 0-2, 2-3

 04/05 Чемпион Украины в отборе ЛЧ побеждает "Пюник" 3-1, 1-0 и "Брюгге" 4-1, 2-2 и попадает в ЛЧ. Там проигрывает "Милану" 0-1, 0-4, играет с "Селтиком" 3-0, 0-1, с "Барселоной" 0-3, 2-0. Причем как и раньше "Арсеналу" последняя игра каталонцам была не важна. ШД занимает 3 место и в 1/16 Кубка УЕФА побеждает "Шальке" 1-1, 1-0. Причем победа была добыта выездная. А в 1/8 проигрывает "Алкмару" 1-2, 1-3.

 05/06 Чемпион Украины в отборе ЛЧ проигрывает "Интеру" 1-1, 0-2 и в отборе Кубка УЕФА побеждает "Дебрецен" 4-1, 2-0. В групповом турнире повержены ПАОК 1-0, "Штуттгарт" 2-0 (в гостях), "Ренн" 1-0 ( в гостях) и проиграна игра дома "Рапиду" (Бухарест). В 1/16 "ШД проигрывает "Лиллю" 2-3, 0-0.

 Исполнилось 10 лет как клубом руководит Ринат Ахметов. Что можно отметить и вспомнить за эти годы? Победы над "Боавиштой", "Шальке", "Селтиком","Штуттгартом", "Брюгге". Все.

 06/07 Серебряный призер ЧУ в отборе ЛЧ побеждает "Легию" 3-2, 1-0 и в группе ЛЧ играет с "Ромой" 0-4, 1-0, "Олимпиакосом" 2-2, 1-1, "Валенсией" 2-2, 0-2. Заняв 3 место ШД в 1/16 Кубка УЕФА проходит "Нанси" 1-1, 2-1 ,а в 1/8 на 120 минуте горняков "хоронит" вратарь "Севильи" Палоп 2-2. 2-3.

 07/08 Чемпион и обладатель КУ в отборе ЛЧ проходит "Зальцбург" 0-1, 3-1 и в группе, начав с двух побед ("Селтик" 2-0 дома, "Бенфика" 1-0 в гостях), умудряется не попасть даже в Кубок УЕФА. Поражения от "Милана" 0-3, 1-4, "Селтика" и "Бенфики" по 1-2.

 08/09 Серебряный призер ЧУ в отборе в ЛЧ громит "Динамо" (Загреб) 2-0, 3-1, а в группе играет с "Барселоной" 1-2, 3-2 (эта игра для обеих команд была уже товарищеской), проигрывает "Спортингу" 0-1. 0-1, побеждает "Базель" 5-0, 2-1. В 1/16 Кубка УЕФА повержен "Тоттенхем" 2-0, 1-1, в 1/8 ЦСКА(Москва) 2-0, 0-1, в 1/4 "Марсель" 2-0, 2-1, в 1/2 "Динамо" Киев 2-1, 1-1 и в финале "Вердер" 2-1.

 09/10 Чемпион Украины в отборе ЛЧ проигрывает "Тимишоаре" 0-0, 2-2 и в отборе в Лигу Европы побеждает "Сивасспор"(Турция) 2-0, 3-0. В групповом турнире ШД начинает громить всех подряд -"Брюгге" 0-0, 4-1, "Тулузу" 2-0, 4-0, "Партизан" 4-1, 0-1. А в 1/16 проигрывает "Фулхэму" 1-2, 1-1.

 Результаты нынешнего года напоминать не надо. И как можно оценить подобные еврорезультаты с учетом количества вложенных денег в команду? С моей точки зрения, тут явное несоответствие. И Ахметов тоже недавно сказал, что инфраструктура сильно опережает результаты команды. Так не пора ли нагонять? Но вот тут самое сложное начинается. В чем причина, что отдачи европейской практически нет? Клуб приглашает на работу серьезных европейских специалистов, маркетинг ШД работает очень даже неплохо. Тренер? Думаю да. Луческу дали огромное количество времени. Он пытается построить свою "Барселону", но не удается. Никак. ШД команда настроения. Забьет первая и берегись соперник! А пропускает и почти всегда сдувается. А это уже проблема тренера. Думаю, что пора менять Мистера. Кубок УЕФА с таким финансированием может выиграть и Гамула. По теории вероятности.

Комментарии (28)
Шахта слишком слабенкая в зоне опорных хавов и в центре защиты... что там ещё ОНАЛизировать? Ферна поломаный, но под ним нет бойца и профессора в одном лице такого, как Хацкевич, Максимов или Гусин например. А в центре защиты рядом с Ракицким должен играть Балтача или Коньков... Ну и т.д. Луческу тоже себя исчерпал. ЧУ их разбаловал, а падение Динамо окончательно успокоило. Боротся с самими собой и работать над собой в условиях отсутствия конкуренции они не научились.
C такими вливаниями у них только один выход-Газзаев:))))А если серьезно,то добавить к тому что написал Диего нечего.....Нам (Динамо Киев) нужно прибавлять,тогда у них появится конкурент.А вообще я давно за объединение чемпов с русскими.(ТоКо не бейте сразу:))Без сильного чемпионата никто и ничего в Европе серьезного не добьется.Это уже аксиома....Жалко Рината денег:))Ну и Игорька тоже....А ещё,я писал вчера,Шахте нужно укреплять полузащиту,в плане созидателей..Нет сегодня Ферни и они играют "бей вперед,там разберутся"....Вчера не разобрались:))))Завершатели у них есть,нет созидателей....Ну а про защиту правильно написал Диего...
Блин,вы меня извините,но при всех статистических фактах вывод неверен в корне! Шахтер - обладатель Кубка УЭФА на секундочку.Это знаете тоже вершина. А как вам тогда Челси???А Реал??? Короче Серега как по мне - мяч на кочку прямо во время замаха попал))))))) А 1-5?Ну так там Диего намекнул в чем причины,я бы добавил что Луч решил удивить стратегией на игру и у него получилось))))Лондон удивился,ухмыльнулся и ... Пятов им помог)))) Мы тоже Ювентусу 5-0 проигрывали...
По поводу Пятова - он хороший вратарь,но на своем уровне - выше уже не пойдет,а для прогресса голпикер должен быть понадежнее.
После написанного Диего мне добавить нечего. Я и во вторник спорил слегка с Админом по этому поводу. С Нео согласен в плане созидателей, причем относится это к ДК, да и всему нашему футболу. Массово набираем опорников, разрушителей, универсалов, исполнителей огромного объема работы, бегунов - а толку 0. Очень характерен пример Гусина, когда из него 2 года пытались сделать то ли плеймейкера, толи атакующего хава. надеюсь все помнят эту катастрофу с игрой
А, про тренера. В Шахтере мне нравится принцип, что тренер ПОМОГАЕТ команде, а не является главным элементом (я считаю что так и должно быть). И тут я вижу большой пробой в виде Луческу. Неудачи с Лукарелли, Кастильо, Мату и еще огромным списком неплохих игроков показывают, что мистер тычет пальцем в небо.. если попадет в струю - выиграет УЕФА, не попадет - будет возиться с демотивацией бразильцев, украинцев итд. Ну и кадровая политика не выдерживает никакой критики
Что дальше ?- глобально...Только даже после 1-5 Арсеналу они легко могут выйти из группы... И будут играть дальше. И могут ............................!Вопрос менять или нет Луческу должен подниматься по окончании сезона. Ахметов не из тех, кто снимает тренера после одной проигранной игры, даже и Арсеналу. По середине поля согласен, но Ахметов и эту проблему "легко может купить" в зимнее межсезонье, как и воротника:)
cayenne, Кубок УЕФА это безусловно вершина! Кто спорит? Но есть ощущение, что взята она не благодаря поступательному прогрессу клуба.В футболе не всегда побеждает сильнейший. Скажем я бы не поставил на ШД в финале если бы играл Диегу за "Вердер". И не поставил бы на него если бы играл "Гамбург" с Оличем и Петричем. А разве ДК был пройден ШД без всяких вопросов? Равная игра и короткая скамейка у ДК. С ЦСКА тоже были качели.
липченко игорь, Я не прзываю менять сейчас Луческу. Я не вижу в чем команда может прогрессировать с ним.
admin липченко игорь, Я не прзываю менять сейчас Луческу. Я не вижу в чем команда может прогрессировать с ним.
Так для прогресса не один Луческу нужен:))))))))) Прежде всего сильный чемп, и правильный менеджмент. У Шахты посильнее чем у Динамо, но проблем не меньше... Игрокам не выгодно расти. Если не попал в основу Шахты , значит прямая дорога еще в 4 команды Ахмета, кто надрываться будет ? Если бы продавали в Европу, хоть во второй дивизион, то другой вопрос... Примеры приводить не буду , кладбище загубленных талантов всем известно... А вот с ДК в этом вопросе попроще, и это ответ , почему бегут игроки в Европу именно из шахты :)
липченко игорь, Так менеджмент у них неплох. Иностранцы приглашены и детьми заниматься и с командой работать. Почему игрокам не выгодно прогрессировать? Кто хочет тот уходит при наличии нормальных предложений. Другое дело что там платят столько, что и уходить особого желания нет..
admin липченко игорь, Так менеджмент у них неплох. Иностранцы приглашены и детьми заниматься и с командой работать. Почему игрокам не выгодно прогрессировать? Кто хочет тот уходит при наличии нормальных предложений. Другое дело что там платят столько, что и уходить особого желания нет..
Не все там прозрачно и просто, они не отдают за границу украинцев вообще, Куда они отправили Шуста? А даже по европейским меркам второго дивизиона он бы сгодился в европе, и стоял он до травмы неплохо, и имя у него было... Могли бы и продать... И таких примеров куча... Елано и Матузалем могли быть проданы нормально и за лучшие деньги(Чигр тому пример), Марику нормально отпустили, но у него папа не последний человек в Европе... Кстати на того же серуна была нормальная цена, он заработал...
липченко игорь, Шуст??? А ты уверен, что он не отдыхает как Бойко и Белик? Агахова уехал. И что? Вернулся и скорее всего рассказал, что на хрен куда-то ехать, когда тут неплохо кормят и каждый год в ЛЧ играешь либо в ЛЕ.
admin липченко игорь, Шуст??? А ты уверен, что он не отдыхает как Бойко и Белик? Агахова уехал. И что? Вернулся и скорее всего рассказал, что на хрен куда-то ехать, когда тут неплохо кормят и каждый год в ЛЧ играешь либо в ЛЕ.
Уверен, характер не тот и воспитание, они его и физически и психологически сломали... Он после 10 минут на поле со сломанной ключицей как инопланетянин стал... ИМХО
липченко игорь, Ничего не могу сказать по этому поводу. Скажу только, что Рыбка в Киеве дебютировал потрясающе. Он мне очень понравился. А потом.....Опять же непонятно почему....
admin липченко игорь, Ничего не могу сказать по этому поводу. Скажу только, что Рыбка в Киеве дебютировал потрясающе. Он мне очень понравился. А потом.....Опять же непонятно почему....
И аналогии не просматриваются, с такой травмой остаться в игре, а потом... Молодые они еще очень были, характеры там есть, но после таких потрясений надо было о людях думать, и "сохранять игроков", ни одно бабло, машины и зарплаты это не заменят... Такой же крышетек и Бышовца после травмы начался, да примеров уйма ...
А мне вообще по барабану что с Шахтером будет, я за Динамо болею!
P.S. Больше беспокоит что с Запорожским Металлургом будет!
brother P.S. Больше беспокоит что с Запорожским Металлургом будет!
А что с ним будет ? Распорадут неликвид, местная спортивная школа сильная , своими игроками укомплестуются, опять поднимутся в высшую лигу, засветят игроков , опять продадут выгодно, и дальше по накатаному пути :)
липченко игорь, поднимутся ли? Там со спонсорами проблемы, как бы не повторили судьбу Торпедо(
brother липченко игорь, поднимутся ли? Там со спонсорами проблемы, как бы не повторили судьбу Торпедо(
Насколько я понимаю, спонсоры - металлургия, кризис закончится... Это проблема всех клубов во всем мире , где спонсоры единолично представлены.
admin липченко игорь, Так менеджмент у них неплох. Почему игрокам не выгодно прогрессировать?
Элементарная психология, причем совковая (Это и Ахмет, и Луческу и Елкин). "Такая корова нужна самому" тем более что бабки есть. Та же проблема у Динамо. Игроку не надо играть лучше чем игрок Х, игроку достаточно лишь БОЛЬШЕ понравиться тренеру и попасть в основу, при этом основная задача из основы не вылететь (а вовсе не выигать херню какую-то, типа чемпа водокачки). В слабом чемпе это легко сделать, да и речь идет о большущих бабках, которых в Европе платить не будут. Отсюда и растут группировки (тихий саботаж конкурентов), снижение требований к себе и игра не на 100% В ЧЕМПЕ. а в Европе это расслабон дает о себе знать. Принципиально это очень похоже на государственную организацию, в которой никто напрягаться не хочет, как впрочем и уходить. Молодежь впитывает это мгновенно, а агенты считают бабки. А тут еще замок на трансферы в Европу - дешево не отдадим, а дорого дерево уже брала Барса)))))). Короче надо: ограничить бабки лавочникам, вводить ротацию, не скупать игроков про запас и по безумным ценам, продавать игроков по реальным ценам
ser-gio
admin липченко игорь, Так менеджмент у них неплох. Почему игрокам не выгодно прогрессировать?
Элементарная психология, причем совковая (Это и Ахмет, и Луческу и Елкин). 'Такая корова нужна самому' тем более что бабки есть. Та же проблема у Динамо. Игроку не надо играть лучше чем игрок Х, игроку достаточно лишь БОЛЬШЕ понравиться тренеру и попасть в основу, при этом основная задача из основы не вылететь (а вовсе не выигать херню какую-то, типа чемпа водокачки). В слабом чемпе это легко сделать, да и речь идет о большущих бабках, которых в Европе платить не будут. Отсюда и растут группировки (тихий саботаж конкурентов), снижение требований к себе и игра не на 100% В ЧЕМПЕ. а в Европе это расслабон дает о себе знать.Принципиально это очень похоже на государственную организацию, в которой никто напрягаться не хочет, как впрочем и уходить. Молодежь впитывает это мгновенно, а агенты считают бабки. А тут еще замок на трансферы в Европу - дешево не отдадим, а дорого дерево уже брала Барса)))))). Короче надо: ограничить бабки лавочникам, вводить ротацию, не скупать игроков про запас и по безумным ценам, продавать игроков по реальным ценам
Мне это понятно, об этом и говорил . Шахта - еще то кладбище загубленных талантов, причем в основном украинских Фомину как они в металлисте карьеру сломали, да и Гладкому.. А ведь пылили хлопчики за эти клубы и еще как ... И в сборной выглядели по-другому.
ser-gio, Мне думается, что Сержио сформулировал все очень хорошо
липченко игорь, Про Фомина не надо)))) Отдыхает парень под Харьковом в одном кемпинге регулярно. Знаю из достоверных источников. Если так карьеру ломают, то .....))))))))
Я вот тут замутил блог на смежную тему, подтягивайтесь.. А начало этот процесс "убивания талантов" Динамо, скупая оптом всех игроков (Началось с Протасова и Литовченко, Реброва, закончилось Минтенко) в дошахтерную эру. Убили наш футбол и сборную. Лишь бы другим не досталось, а то еще выиграют.
admin липченко игорь, Про Фомина не надо)))) Отдыхает парень под Харьковом в одном кемпинге регулярно. Знаю из достоверных источников. Если так карьеру ломают, то .....))))))))
ты еще про Белика написал бы ))))))). Понятно что "убиты" Белики, Рыбки, Петровы, Фомины в проф плане... а в личном все хорошо, ездят на Поршах
admin липченко игорь, Про Фомина не надо)))) Отдыхает парень под Харьковом в одном кемпинге регулярно. Знаю из достоверных источников. Если так карьеру ломают, то .....))))))))
Отдыхает- это следствие, а причина понятна. Алкалоидами не рождаются , но не все могут проявить характер, а Рыкуна я Думаю Мирон не зря держал в низидание молодым, он мог и почище Беланова заиграть и в европе шороху наделать.
Добавить комментарий
от имени