Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Блоги / План операции "Спасение тренера Семина"
19.09.2012, 15:14

Киевское "Динамо" продемонстрировало ожидаемый уровень игры в стартовом матче Лиги Чемпионов. Если кто-то надеялся увидеть иное зрелище в исполнении питомцев Семина, то он наивный мечтатель.

Думаю, что подробно останавливаться и описывать происходившее на "Парк де Пренс" нужды нет. Да и ничего особенного мы не увидели. Хозяева не выглядели монолитной силой, сметающей все на своем пути. ПСЖ пока представляет из себя набор классных футболистов без какой-то внятной коллективной игры. Скажем, "Боруссия" из Менхенгладбаха точно не выглядела в этом компоненте хуже парижан. Но результат в одном матче с "Динамо" у немецкого клуба оказался иной. В футболе так бывает. 

Можно считать, что ПСЖ повезло с пенальти и быстрым голом, но есть вопрос: "А кто поставил в основу Михалика"? Анчелотти? Если Семину не видно, что Тарас уже год как не соответствует уровню серьезных соперников, то кто в этом виноват?

Потом последовали два удачно разыгранных угловых удара и к 33 минуте счет стал 3-0. И парни из ПСЖ начали валять дурака, доигрывая матч. Ибрагимович пытался делать Ковалю закидушки за спину,  пасовать пяточкой...Ну как играют в матчах ветеранов. 

А что "Динамо"? А оно с удовольствием приняло предложение ПСЖ доиграть матч без шума и пыли. Кранчар с Велозу что-то пытались придумать, но поддержки не получили. Да и кто ее мог оказать? Ярмоленко и Гармаш? Да, я вновь о них. Потому что дилетанты продолжают дуть мыльные пузыри из футбольных пустышек. Эти двое не мешали "Динамо" в матче с "Карпатами" и мы увидели лучшую игру киевлян в сезоне. От нее ошалел даже Семин. Никто не сравнивает ПСЖ и "Карпаты", но разве в начале сезона "Динамо" не вымучивало победы над соперниками уровня "Карпат"? А с львовянами все получилось очень даже неплохо. А раз так, то почему не дать людям сыграть этим же составом и с ПСЖ! Нет....Семину нужен Гармаш и Ярмоленко...И что они показали? Вообще ничего. Можно возразить: "А что показал Раффаэль"? Рядом с Ярмоленко и Гармашем ничего. А вот в матче с "Карпатами" у него много получалось.  Но часто бесполезны были, играя с этими двумя, и Милевский и Шевченко, и Гусев с Еременко. А вот когда на поле было лишь одно пустое место(хотя бы!), то дела у "Динамо" шли заметно лучше. Два этих парня в основе - это уже критическая масса и 100% гарантия бездарной игры команды. 

Естественно, не в Ярмоленко и Гармаше основная проблема "Динамо". Она в том, что тренер не в состоянии предложить даже хорошим футболистам нормальную концепцию игры. Не говоря уже о миксе не пойми с кем.

Юрий Семин дал перед стартом в Лиге Чемпионов большое вью УЕФА.ком. Много и интересно там чего наговорил. Даже то, что озвучивал в свое время Лобановский. Правда, не ссылаясь на него. "Мы не должны отказываться от выбранного направления", - сказал Семин. Так это нормально. Кто же спорит? Только Лобановский это говорил в контексте того, что если команда показывает достойную игру, но по каким-то причинам(а их в футболе масса) не достигает результата в конкретный день, месяц, год, то надо продолжать совершенствовать выбранное направление и результат обязательно придет. 

А что совершенствовать "Динамо" Семина? Первый удар по воротам ПСЖ Кранчар нанес на 75 минуте. И это при том, что хозяева, после того как счет стал 3-0, ослабили давление и давали гостям играть. Впрочем, как и до этого. Повторюсь, что никто, ни в какие тиски "Динамо" с первых минут не брал. ПСЖ не того уровня пока команда.

Но если Семин говорит, что "игра после 3-0 фактически закончилась", то о чем тут вообще вести речь? О каком направлении? Это лепит профессиональный тренер перед которым стоит одна задача: "Команда должна отпахать с 1 по 90+ минуту". А уже потом надо смотреть на табло. 

Что делает нормальный специалист в перерыве, когда его команда проигрывает 0-3 и не имеет никаких шансов в атаке? Естественно, вносит изменения в проблемную линию. Семин же меняет Михалика на Бетао. Потом объясняет, что травма случилась у Тараса. Зачем врать? Этой заменой тренер показал кого он считает виновным в трех пропущенных мячах. Да, Михалику можно предъявлять претензии, но с таким же основанием их можно адресовать и Силве, и Тайво, и Хачериди. Может стоило подумать, почему не клеется ничего впереди и для начала убрать с поля туристов? Легкоатлет Ярмоленко и прыгун в ноги Гармаш были на поле 100% лишними. Но нет, Семин видит эту пару железобетонной основой "своей "Барселоны". 

В итоге, динамовцы, поочередно с парижанами, в среднем темпе откатали мяч 60 минут в середине поля и закончили представление. 

Что дальше? Ситуация абсурдна. Болельщики Семина ненавидят, президент клуба давно понимает, что надо искать нового тренера, но пока формально не за что выгнать нынешнего, сам Семин раздражен мнением о своей работе СМИ, но доволен зарплатой. Так какой же может быть здесь выход?

Уверен, что с минимальными имиджевыми потерями из этой ситуации может выскочить, как не парадоксально, именно тренер. Объясню почему. Все помнят, как два года назад Киев проклинал Газзаева? И это были провалы не в Лиге Чемпионов. Там "Динамо" насиловал в Лиге Европы представитель Молдовы "Шериф". Сейчас уже некоторая часть ностальгически голосит: "спасибо Георгич, за Ярмоленко, Хачериди, Коваля, Гармаша". Хорошо хоть, что не за Евро 2012. Вот что делает время! Молодого кипера оставим в покое, не вижу оснований предъявлять к нему претензий. А вот что сделали для "Динамо" остальные трое? Какой еврокубковый матч можно вспомнить и сказать: "Это визитная карточка Ярмоленко"? Нет таких игр. И не будет. 

Но вернемся к спасению Семина. 

Если Юрий Павлович сейчас скажет: "Я ухожу", то будет буря аплодисментов и мы услышим даже выкрики: "Настоящий мужик"!

Далее Семин договаривается с Суркисом о пенсионных бонусах и отъезжает в новый дом на Рублевку. К специалисту за комментариями обращаются представители СМИ, он приглашается на различные российские футбольные ток-шоу. И там он может уверенно лепить статистическую правду. Ведь игру киевского "Динамо" в России видит малое количество и болельщиков, и так называемых специалистов. Семин может вполне выдавать примерно следующее: "Именно при мне "Динамо" последний раз играло в Лиге Чемпионов и именно я его туда вернул, при мне "Динамо" последний раз было чемпионом, но судья Вакс не дал мне вновь добыть золото для Киева".

Еще можно ввернуть, что на пути к Лиге Чемпионов пройден знаменитый "Фейеноорд"(кто в России знает, что против "Динамо" играли 18-19-летние дети, но даже они имели все шансы пройти дальше?), повержена "Боруссия" из Менхенгладбаха - четвертая команда Бундеслиги(кто в РФ особо знает, что оттуда летом ушли три ключевых игрока и она в Киеве имела все основания отыграть домашние и случайные 1-3?). Можно рассказать о том, как при нем заматерели и стали основными игроками сборной Украины Гармаш, Хачериди и Ярмоленко(что они там особенного показали никто не знает, но главное все тянуть до кучи). Таким образом, Семин в России будет иметь статус недопонятого в Украине тренера-победителя. 

Уверяю, что года через три и в Украине по Семину начнут ностальгировать. Трепетные души скажут: "Да, надо было дать ему доработать, все же в Лигу Чемпионов с ним вышли".

И вот эта турнирная недосказанность должна спасти Семина в глазах будущих российских работодателей. Одно дело ты тренер, проваливший групповой турнир Лиги Чемпионов, а другое дело специалист, прошедший "Фейеноорд", "Боруссию"(имена-то какие!) и уступивший клубу, потратившему чуть ли не 100 миллионов евро на усиление состава. Статистическое алиби 100%. 

А реалии, а игра команды...Да кто ее вспомнит, кроме тех кто правильно смотрит футбол....А сколько их? Единицы...В основном же у нас эксперты по счету на табло. 

Так что, Палыч? Решайся....

 

Комментарии (63)
CHAMPIONПетрович, я думаю там на онлайне достаточно?...) Просто поверь - Рамос хороший тренер... я тебе это гарантирую!...)
Посмотрим. Пока ничего хорошего я не вижу. Плюсы Рамоса ,скорее, в индивидуальных качествах некоторых игроков Днепра. А воооооообще, предлагаю перевернуть пластинку "Рамос", как это произошло с пластинкой "Сёмин".
CHAMPIONНу, что ж - пора о ЛЧ вспомнить!...

Барселона: 1. Вальдес, 3. Пике, 16. Бускетс, 14. Маскерано, 21. Адриано Коррея, 4. Фабрёгас, 6. Хави, 10. Месси, 17. Педро, 27. Тело
Запасные: 13. Пинто, 15. Бартра, 19. Монтойя, 11. Алькантара, 25. Сонг А., 7. Вилья

Спартак М: 31. Дикань, 2. Инсаурральде, 17. Сухи, 6. Кариока, 7. Комбаров К., 8. Макгиди, 21. Келльстрем, 23. Комбаров Д., 37. Ромуло Боргес, 9. Ари, 29. Эменике
Запасные: 30. Песьяков, 3. Брызгалов, 19. Хурадо, 34. Макеев, 25. Билялетдинов, 10. Дзюба, 14. Яковлев
В запасе сидит скрытая угроза для каталонцев ))
Евгений Петрович Фокс
CHAMPIONНу, что ж - пора о ЛЧ вспомнить!...

Барселона: 1. Вальдес, 3. Пике, 16. Бускетс, 14. Маскерано, 21. Адриано Коррея, 4. Фабрёгас, 6. Хави, 10. Месси, 17. Педро, 27. Тело
Запасные: 13. Пинто, 15. Бартра, 19. Монтойя, 11. Алькантара, 25. Сонг А., 7. Вилья

Спартак М: 31. Дикань, 2. Инсаурральде, 17. Сухи, 6. Кариока, 7. Комбаров К., 8. Макгиди, 21. Келльстрем, 23. Комбаров Д., 37. Ромуло Боргес, 9. Ари, 29. Эменике
Запасные: 30. Песьяков, 3. Брызгалов, 19. Хурадо, 34. Макеев, 25. Билялетдинов, 10. Дзюба, 14. Яковлев
В запасе сидит скрытая угроза для каталонцев ))
А фамилия угрозы начинается на Б..ЛЯ?...
CHAMPIONKievlyanin, самые важные игры только начинаются...)
Я из-за семинского говновозилова пропустил вчера футбол Реала и МС.
Kievlyanin
CHAMPIONKievlyanin, самые важные игры только начинаются...)
Я из-за семинского говновозилова пропустил вчера футбол Реала и МС.
Не становись на вчерашние грабли и выполни работу над ошибками - http://ximg.livetv.ru/webplayer2.php?t=tvope&c=moviraw&lang=ru&eid=133062&lid=79615&ci=7&si=1
CHAMPION
Евгений Петрович Фокс
CHAMPIONНу, что ж - пора о ЛЧ вспомнить!...

Барселона: 1. Вальдес, 3. Пике, 16. Бускетс, 14. Маскерано, 21. Адриано Коррея, 4. Фабрёгас, 6. Хави, 10. Месси, 17. Педро, 27. Тело
Запасные: 13. Пинто, 15. Бартра, 19. Монтойя, 11. Алькантара, 25. Сонг А., 7. Вилья

Спартак М: 31. Дикань, 2. Инсаурральде, 17. Сухи, 6. Кариока, 7. Комбаров К., 8. Макгиди, 21. Келльстрем, 23. Комбаров Д., 37. Ромуло Боргес, 9. Ари, 29. Эменике
Запасные: 30. Песьяков, 3. Брызгалов, 19. Хурадо, 34. Макеев, 25. Билялетдинов, 10. Дзюба, 14. Яковлев
В запасе сидит скрытая угроза для каталонцев ))
А фамилия угрозы начинается на Б..ЛЯ?...
Не. На ДЗ )
Kievlyanin
Вот это тактика! По ней учился и Семин, кстати.
CHAMPION, А Юве и Челси?
Евгений Петрович Фокс А воооооообще, предлагаю перевернуть пластинку "Рамос", как это произошло с пластинкой "Сёмин".
Сразу чувствуется-здравомыслящий человек.
KievlyaninCHAMPION, А Юве и Челси?
Сталинград на Сталинград не интерисует...)
Батэ тихой сапой..
Неплохой обзор. Только Семину при любом раскладе можно в ус не дуть. На данный момент это один из 10-ти кандидатов на пост главного в Сборную + единственный (подчеркиваю) коуч-россиянин в ЛЧ, что очень льстит комментаторам на плюсах, они порой души в нем не чают. Так что при теоретическом вылете в Гоунолигу, где ДК похоронит образный Шериф, вколотив пару-тройку попо-голов - место в первой восьмерке команд РФПЛ старичку гарантировано. В сложившейся ситуации все зависит только от Игорька. Вот пускай ШД еще в кубке грохнет разок и лед тронется. 90% следующим будет Миха, в мае этого года Игорек признался С-Э, что погорячился тогда с его увольнением. У Ярмолы нет мотивации, его уже и так продали в Милан наперед, можно не напрягаться этот сезон. А по поводу Гармаша нужно провести детальное исследование на наличие лахматых рук за ним, кто-то его усердно продвигает.
Добавить комментарий
от имени