Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Блоги / Обзор 28 тура УПЛ
23.04.2012, 15:56

Главным событием 28 тура УПЛ стала травма Александра Шовковского. Ее тяжесть еще предстоит определить врачам, но даже при самом благоприятном прогнозе, ситуация с вратарями сборной Украины становится все более тревожной. Еще пять месяцев назад эта линия обороны была самой боеспособной. Шовковский, Рыбка, Дикань - ставь любого и будь уверен, что ворота на замке. А теперь даже трудно назвать фамилии тех, кто достоин попасть в заявку национальной команды. Нам остается только надеяться, что СаШо и Дикань восстановятся. Других вариантов просто нет.

А теперь перейдем к событиям тура.

1. "Ильичевец" - "Александрия" 2-0

Абсолютно ожидаемый результат. Ни о каких подарках гостям здесь не могло быть и речи. А вот следующим соперникам "Ильичевца", решившего теперь вопрос с пропиской в Премьер-лиге, можно уже начинать переговоры. О чем? Все о том же.

2. "Кривбасс" - "Металлург" 1-2

И здесь все закончилось закономерно. Удивило только одно: наличие на стадионе болельщиков. Насколько же люди должны себя не уважать или быть просто идиотами, чтобы тратить свое время и деньги(пусть и малые) на созерцание очередного откровенного дуракаваляния своих любимцев? Но они то хоть клоунаду устраивают не за бесплатно, рубят бабло с двух сторон. А вот в чем интерес мазохистов, размещающихся на трибунах криворожского стадиона?

3. "Днепр" - "Оболонь" 2-2

Над тем во что превратил "Днепр" Рамос на деньги Коломойского, даже смеяться уже грешно. Хотя испанец еще в межсезонье говорил, что регулярные удаления днепропетровцев в товарищеских матчах позволяют ему наигрывать разные тактические схемы. Видно, что зимой парни трудились не зря. Вполне вероятно, что мы становимся свидетелями создания первого в мире клуба, который желает побеждать соперников непременно вдесятером. В связи с этим, зарплату Рамоса можно считать вполне адекватной решаемой задаче. Но летом "Днепру" необходимо купить Хачериди, Гармаша и Пепе. И все же добавить зарплату Рамосу.

4. "Шахтер" - "Таврия" 3-1

Гости разочаровали. Ожидал от них более интересной игры. Что касается хозяев, то им матч удался. Все 90 минут "Шахтер" был быстрее и точнее. Полагаю, что это лучший весенний матч "горняков", если не учитывать их феерию в играх со своими фарм-клубами.

Шиндер с Калиниченко по результативному баллу заработали, но повторяю, что ждал от них большего. Как и от Назаренко. Что касается Езерского, то я грубых ошибок за ним не заметил.

5. "Ворскла" - "Заря" 2-2 

До старта тура был уверен, что гости победят. Но, учитывая то, что двумя днями ранее, "Александрия" проиграла "Ильичевцу", гостей по турнирным раскладам уже устраивало и очко. Поэтому, совершенно верно, что команды не стали накалять обстановку в СМИ гостевой победой. Ведь Николаю Павлову пришлось бы очень непросто, проиграй "Ворскла" вновь...А так, ожил "комбинатор". Взбодрился.

6. "Арсенал" - "Карпаты" 3-2

Львовян уже жалко. Они второй раз за весну умудрились проиграть, ведя 2-0. Бесовство какое-то. Что касается "канониров", то думаю, что уступи они в этой игре, и Рабинович задумался бы о кандидатуре нового главного тренера.

7. "Черноморец" - "Металлист" 3-3 

Чем занимается Маркевич последние три тура понятно, наверное, только Ярославскому. Команда результата не дает(он ей уже и не нужен), украинской молодежи в составе нет. Что и зачем делает Маркевич? Если тренер все еще пытается найти стимулы для игроков основы, то он значит плохо знает психологию. Не будут игроки рвать жилы в матчах, которые ничего не решают. А вот дублеры харьковчан, вполне могли бы постараться доказать тренеру, что  у него нет проблем с лимитом. Но Маркевич такого шанса парням не предоставляет. И если тренер начнет через несколько месяцев причитать: "Где же взять хороших украинцев", то пусть вспомнит свое бездарное руководство командой, начиная с 26 тура, когда бронзовые медали были уже на шее и можно было начать творить и экспериментировать, а не наигрывать 33-летнего Андрюшу Воробья, просидевшего весь сезон в глубоком запасе.

8. "Волынь" - "Динамо" 0-1

Вакс и Гармаш ровно на две недели оградили Юрия Семина от праведного гнева глупышей-фанатов киевского "Динамо". Речь идет исключительно о тех бестолковых крикунах, которые увидели причину поражения киевлян в Донецке исключительно в судье Ваксе и донецком зле.  И сделали из Палыча великомученника. Похмелье наступило быстро. Это и ожидалось. Ведь уровень понимания футбола у таких болельщиков годится лишь для управления флюгерами. Но бог с ними, они пусть и дальше веселят своими перлами на страницах интернета. Без этой шоу-группы было бы тоже скучно. Но давайте перейдем к игре.

Первые минут 20 "Динамо" было активно, что-то пыталось создать, но как таковой остроты у ворот лучан не было. Было жаль Шевченко. Без Милевского и Гусева Андрей может хорошо сыграть только в гольф. Это индивидуальный вид спорта. Футбол - коллективный. В нем нельзя самому себе отдать пас. Шева старался, боролся, пасовал, но с такими партнерами командный КПД все-равно стремился к нулю. Кто был у "Динамо" в состоянии завязать игру в атаке? С натяжкой еще и Алиев. Но Саша все же не спец по регулярным острым передачам. Да и не могли Шевченко с Алиевым вдвоем переиграть оборону лучан. А больше помощников у них не было. Поэтому надеяться гостям можно было только на чудо, стандарты и индивидуальное мастерство Шевченко. 

Сначала произошло чудо. Ярмоленко прострелил в штрафную, а в это время там на спине скользил игрок "Волыни". И мяч попал ему в руку. Глупейший, но 100% пенальти. Наступило время стандарта. Алиев пробил плотно, сильно, но кипер парировал мяч. 

И здесь, по словам Бориса Игнатьева, команда потеряла какой-то внутренний нерв. А может это тренерский штаб просто потерял совесть? Его представители уже который тур на пресс-конференциях несут пургу, пытаясь оправдать бездарную игру команды. Это же надо договориться до такого: "У нас сейчас такая ситуация, что очки терять нельзя, поэтому мы не можем показывать красивый футбол". А когда вы его показывали? Назовите день, тур, месяц, когда вам можно было терять очки? "Реалу" с "Барселоной" очки в Примере не нужны? А обоим Манчестерам? Ответ на эти вопросы однозначен. Но везде клубы лидеры как-то совсем по-иному играют с аутсайдерами своих чемпионатов. Они могут в этих матчах даже оступиться и потерять очки. Это нормально, это футбол. Но я не видел, чтобы  "Реал" 45 минут отбивался от "Сарагосы". Поэтому чушь про то, что сейчас мы просто набираем очки, а осенью начнем играть красиво, оставьте для Суркиса. Он и ранее верил много чему и сейчас поверит. А вчера "Динамо" весь второй тайм отбивалось как могло. На это было стыдно смотреть. И это всего лишь "Волынь"! Команда даже не уровня Лиги Европы. Двоякие вчера возникали чувства. Симинин дважды мог в последние 10 минут забить Ковалю. Это было бы справедливо. Но несправедливо было бы получить негативный результат Шеве и СаШо. Ну не виноваты же они, что Семин заставляет их играть в кругу молодых деревьев, которые он назвал перспективными!

Вчера умилил супербред Игнатьева про то, что оказывается "Динамо" играло без четырех футболистов основного состава вокруг которых строится философия клуба. Это кто же они? Как понимаю, речь о Гусеве, Милевском, Хачериди и Гармаше. По первой кандидатуре вопросов нет. Динамовец. А вот дальше есть. С каких пор Милевский стал основным игроком у Игнатьева? Если не ошибаюсь, то Артем плотненько последние матчи сидит на скамейке запасных, исключая игру "Ворсклой". Так в каком месте Милевский основной игрок? Не надо приплетать Артема к серой и убогой игре "Динамо". С ним все становится гораздо ярче, но это не устраивает Семина и Игнатьева. У них сейчас кумиры иные. Хачериди и Гармаш. Не знаю даже, смеяться тут или нет. Если наставники киевского "Динамо" не понимают, что убери они с поля Шевченко, Алиева, Милевского и Гусева, и их команда не выиграет НИ У КОГО, то им пора в Москву. Это те четверо, которые обладают футбольными мозгами и в состоянии созидать(оборону здесь я не трогаю). Я бы добавил к ним еще и Дуду, но парня реально гноят. Бездарь Ярмоленко не в состоянии проявить себя уже даже с "Волынью", его 270 минут просто не видно на поле. А Дуду не видно даже в заявке. И не надо вспоминать про два  вчерашних прострела Ярмоленко, которые позволили пробить пенальти и забить мяч. Прострел в никуда - это не пас. Прострелить - особого ума не надо. Особенно, когда это делается тупо на удачу. Вчера она пришла. А завтра? Только я могу вспомнить еще минимум десять эпизодов, когда Ярмоленко порол перспективные атаки своей команды. И даже смена бутс ему не помогла. 

Хорошо, что суть этого "пузырька" начали понимать даже те, кто его надувал. Уже слышим вопрос на пресс-конференции: "Где был Ярмоленко, ведь команда играла вдесятером"? Но мы получаем убойный ответ, раздраженного Игнатьева, мол и Месси не играет все игры на высоком уровне. Игнатьев, сообщи название хоть одной игры с серьезным соперником, где Ярмоленко был краше своих бутс? Нет таких матчей! Но об этом уже говорилось достаточно. И тренерам не злиться надо, а бездарей на лавку сажать и футболистов вместо них выпускать. Тогда и игра появится и результат!

А пока, скажите с ЮрПалычем "спасибо" СаШо и Шеве за то, что позволили вам с вашими "молодыми и перспективными" продолжить участие в золотой гонке. Но полагаю, что вы ее все-равно про..те. Вы же не дадите играть ФУТБОЛИСТАМ, вы насытите состав "бревнами", а потом будете удивляться, что их удаляют с поля. Для оправдания перед президентом клуба своей бездарной работы данная комбинация годится, для создания играющей команды - нет. 

 

Комментарии (39)
Эх... Все верно, что я могу добавить... Дуду гноят, согласен. В матче с Арсом он вышел на замену и был достотачно активен, хорош. Почему с тех пор на поле его не видно? Зачем брали парня? Шахтер по игре в одну калитку вынес Таврию. Селезнев у меня - 3-я звезда тура, 2-я звезда - Царь, а 1-я - Бобко за красавец-дубль в ворота Горяинова. Не часто у нас молодые украинские игроки, стучащиеся в основу, забивают такие красавцы в ворота сильных команд. Сильно восхвалять не буду спешить, но на заметку взять можно, понаблюдать, еще два тура есть, может, выставит Григорчук еще; все равно все задачи решены. Каюсь, после 0:2 в Киеве нехорошие мысли по поводу Арсенала появились, но 3:2! По Ворскле добавить нечего к уже написанному. Кривбасс...нет слов. Что ж, Максимов ушел, слухи сватают в Карпаты. Ильичевец прогнозируемо выиграл, посмотрим как с пивоварами сыграют. Все-таки команда Демьяна неплохо сыграла с Шахтой и Киевом, уделала канониров в кубке, Металдон на выезде. Можно похвалить за это Демьяненко.
Tom Joad, На заметку берем и смотрим.
С вратарями прямо какая-то мистика происходит. И уж если Боги таким способом даруют кому-то шанс, то пусть это будет Максим Коваль. Пятов похоронит наши и без этого мизерные шансы. А у Максима еще есть время подтянуть игровую форму. Лакмусом, конечно же, будет "золотой матч". Но в любом случае - будем надеяться на скорейшее выздоровление СаШо. Без сомнения, это самый оптимальный вариант для сборной. А если нет...
Дишленкович? Горяинов? Оптимизм Крейзикинга не разделяю. Недилько? Хмм.. Талантлив, но не стабилен. выпадает даже из луцкой основы. Тлумак? Однозначно, не вариант. Морально-волевые те еще. Для него три гола за матч - привычная вещь, не вызывающая психологических потрясений. Худжамов? Придется смотреть Ильичевец в заключительных турах. По голой статистике судить сложно, но отметим, что последние две игры остоял на ноль.
Поручик Воланд, Дишленкович за Сербию заигран. Коваль или Пятов (главный кандидат, на мой взгляд,но не потому что лучше, а потому что в сборной не один матч провел) похоже, если, не дай Бог, СаШо оправиться не успеет.
Tom JoadПоручик Воланд, Дишленкович за Сербию заигран. Коваль или Пятов (главный кандидат, на мой взгляд,но не потому что лучше, а потому что в сборной не один матч провел) похоже, если, не дай Бог, СаШо оправиться не успеет.
Гражданство - Украина http://www.fpl.ua/ukr/visit/1/17241/
Поручик Воланд, неважно. Если он сыграл хотя бы матч за сборную Сербии( а он сыграл), то все, Украина не катит.
Tom JoadПоручик Воланд, неважно. Если он сыграл хотя бы матч за сборную Сербии( а он сыграл), то все, Украина не катит.
Он вроде не играл за Сербию. На скамейке сидел.
Tom Joad, Милевского в свое время смогли заявить, хоть он за юниоров Беларуси побегал. Но там, насколько помню, долгая волокита была.
Поручик Воланд, играл со сборной России весь матч пару лет назад, помню. Если за взрослую играл хотя бы матч , то нереально заявить, никакими путями.
Сходил на офсайт Динамо - с надеждой получить инфу по Шовковскому. Разумеется, тщетно. МРТ не работает?
Tom JoadПоручик Воланд, играл со сборной России весь матч пару лет назад, помню. Если за взрослую играл хотя бы матч , то нереально заявить, никакими путями.
Да и Бог с ним. Не мегавариант. Я все-таки прогнозирую Худжамова. Независимо от состояния здоровья СаШо.
Погорелый в Арсенале неплохой кандидат.
Поручик Воланд, согласен. Дишленкович - посредственный кипер, свои не хуже.
DNEPROGES, отличный разбор игры Динамо. Подписываюсь под каждым словом.
Tom JoadПогорелый в Арсенале неплохой кандидат.
Не сомневаюсь, тренерский штаб сборной уже лихорадит по вопросу вратарей. И переживаю, как бы Роменский, сукин сын, опять что-то не намутил.
Я вот думал гадал...Может Бандура или как его из Металлурга? Реально проблема даже кого выбрать.
Рекорд по лайкам обеспечен. Дети уже писают кипятком и принимают бложок за чистую монету ))))) http://dynamo.kiev.ua/user/donezk1950/96269.html
DNEPROGESЯ вот думал гадал...Может Бандура или как его из Металлурга? Реально проблема даже кого выбрать.
Статистика МетаДона по пропущенным довольно обнадежывающая. А как оно деле? В следующем туре Днепр будет тестировать Банудру. Посмотрим.
Пардон - обнадежИвающая
Поручик Воланд, В этом туре по нарезке тянул))
Шовковскго будут обследовать в Германии. http://football.ua/ukraine/news/163422.html Тревожная инфа.
DNEPROGESЯ вот думал гадал...Может Бандура или как его из Металлурга? Реально проблема даже кого выбрать.
Бандура, к слову, в Металлурге при Пятенко вытеснил там Худжамова (когда Рустам там числился) из основы, точнее отстоял свое место в рамке. Для меня это было неожиданно, думал Рустама брали в Металдон основным, так как помню Худжамова в ФК Харьков, как вратаря способного вытаскивать матчи на себе. Возможно, пересидел на лавке в Шахтере.
Поручик ВоландРекорд по лайкам обеспечен. Дети уже писают кипятком и принимают бложок за чистую монету ))))) http://dynamo.kiev.ua/user/donezk1950/96269.html
Я уже где-то эту хрень читал.. не в первый раз вбрасывают
Шовковский, Дикань, Рыбка, Горяинов, Пятов, Каниболоцкий. В такой последовательности. Т.е., я бы Горяинова основным поставил. Дишленкович - много геморроя (ФИФА будет до последнего сопротивляться "переходу" из сборной в сборную, иначе через 5-10 лет сборные Катара, Бахрейна и ОАЭ будут рубиться аргентинцами, голландцами и португальцами в 1/4 ЧМ), да и не стОит он того - я бы его в десятку лучших вратарей чемпионата точно бы не включил.
Добрый день! Всем-Всем!:) Классное - правильное-УМНОЕ выражение. Оно было сказано, не о футболе. Это сказал скульптор, художник...о современном искусстве скульптуры....Но, на мой взгляд, оно очень четко подходит к футболу, и вообще к нашей жизни!
"Важно правильное взаимодействие мысли, материала и денег. Идея, должна быть настолько весомой, чтобы стоимость материала меркла на ее фоне".
Очень правильно. И еще! Я думаю, что все, и покойный В.В.Лобановский, и все-все тренеры, добивавшиеся не один раз успехов - БОЛЬШИЕ ТРЕНЕРЫ - подписались под этим выражением! Есть другой путь, Да!, но этот имеет право на жизнь! Что доказано самой ЖИЗНЬЮ!
d.homer, Мне кажется что Каниболоцкий парень нормальный
DNEPROGESd.homer, Мне кажется что Каниболоцкий парень нормальный
Все они нормальные парни..., только это не профессия... Они и в дубле и в молодёжке отгребают "сетками"... У Коваля, вообще, вратарская база слабая, ему ещё под СаШо ходить и ходить!, учиться и учиться! Кстати, если бы Богуш так же не был травмирован, то играл бы он. Была надежда на Рыбку, действительно классный воротник с прекрасной школой - но протупил, сам себя наказал... Чтобы в юном возрасте играть за сборную надо быть или Касильясом или Шовковским или Акинфеевым... Пока и по опыту, и по качеству из того, что осталось будет играть Пятов хотя признаю, что он слабее Сашо и Рыбки... Блохин несёт ответственность - ему и ""карты в руки", хотя на выбор вратаря может наложить отпечаток выбор центрдефов...
Хороший обзор
papakey, Каниболоцкий мне понравился на Евро 2011
papakey, Каниболоцкий и вратарь хороший, явных слабых мест у него нет - ни боязни штрафных СаШо, ни грубых ляпов Пятова, при этом и реакция классная. Просто у него и конкурент матерый, когда в форме. У Коваля началась традиционная для Динамо болезнь "пересидел за спиной СаШо". Уже можно клуб по типу анонимных алкоголиков собирать, где будут друг другу рассказывать: "Я сидел за спиной Шовковского 4 года". Богуш посредственный вратарь, у которого выдался хороший сезон.
d.homer, время покажет... Лично мне очень жаль Рыбку..., хотя я и понимаю, что виноват... По потенциалу и качеству, после ухода СаШо, был бы киппер №1 в Украине на долгие годы...
admin, когда же ты уже научишься смотреть футбол и делать правильный анализ, а не тупо, лёжа на дне, пускать пузыри...
Вадимadmin, когда же ты уже научишься смотреть футбол и делать правильный анализ, а не тупо, лёжа на дне, пускать пузыри...
Лай-ла..ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла..ла-ла-ла-ла..ла-ла-ла-ла-ла....Со всех вокзалов поезда, уходят в дальние края... Кайся и признавай, что дилетант. Время пришло. Аргументов у меня уже вагоны.
Отправь свой вагон... ну, сам знаешь куду... "в дальние края..." )))))
ВадимОтправь свой вагон... ну, сам знаешь куду... "в дальние края..." )))))
Самое главное, что я знаю, что ты все понял. А болтать и писать ты можешь все что угодно.
admin
ВадимОтправь свой вагон... ну, сам знаешь куду... "в дальние края..." )))))
Самое главное, что я знаю, что .
Тоже самое относится и к тебе: я знаю, что все понимаешь, а болтать и писать можешь все что угодно, абы поднять рейтинг сайта и привлечь больше посетителей :pleasantr
Вадим, Ко мне относится это не может. Мои прогнозы слишком точны
Кто бы спорил
adminpapakey, Каниболоцкий мне понравился на Евро 2011
К твоему сожалению, это не убедило даже Рамоса, что же говорить о Блохине... :))
Добавить комментарий
от имени