Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / О том как Лобановский опередил не только время, но и меня)))
23.03.2011, 22:47

В "Семнадцати мгновениях весны" есть эпизод, когда Мюллер спрашивает Штирлица какой он любит коньяк, а тот в ответ мнется: типа, если я скажу, то вы меня заподозрите меня в связях с СССР...И Борман говорит ему, чтобы он не считал себя фигурой равной Черчилю, который тоже попивал исключительно армянский коньяк. Это я к тому, что не собираюсь считать себя фигурой равной Лобановскому. Просто начал читать вчера "Бесконечный матч..." Александра Горбунова. Это дополненная версия 1989 года, вышедшая в 2008. Он так и не успел обстоятельно поговорить с Валерием Васильевичем и совместно подготовить новый материал для нового издания "Матча". Поэтому московский журналист дополнил первое издание тем материалом, который был им собран с 1996 года. Года, когда Тренер вернулся в Киев.

Так вот. В книге нашел очень много высказываний, которые поддерживаю и более того озвучиваю в спорах с оппонентами. Даже жаль, что это уже сказали до меня)))). Дошел я пока до 82 страницы, но кое-что уже хотел бы выложить в этом блоге. С пояснением, к чему та или иная цитата.

1. "Динамо" Семина обыграло "Бешикташ". И началось:"Турки не те, тренер ноль, поглядим как дальше".

В.Лобановский: "Обратил внимание на такой факт. Зарубежная пресса акцентировала внимание не на нашей игре, а на неудачах "Барселоны", ПСВ, "Ньюкасла". Я думаю, что односторонней оценки быть вообще не может. Надо же учитывать и возможности их соперника! Ведь он пытается на поле что-то противопоставить, мешает реализоать определенную тактику. Поэтому нельзя говорить, что наши соперники по группе находились не на том будто бы уровне, забывая о "Динамо". Давно заметил, что каждое наще поражение смакуется в газетах так, словно люди, занимающиеся, по их мнению футбольной критикой, получают от процесса невероятное удовлетворение. Наши же победы преподносят под соусом "такой уж слабый соперник попался". Этим людям футбол и смотреть не обязательно. 4-0 над "Барселоной" не устроили "знатоков". Они написали, что "стоит киевлянам столкнуться с командой, которая играет тактически как они, но с более высоким уровнем исполнителей и они будут иметь серьезные проблемы". А далее перечисляются травмированные и дисквалифицированные игроки команды-соперника. Как будто у нас таковых нет! Чего больше в таких суждениях-невежества или желания досадить - судить не берусь".

2. В "Динамо" пригласили Газзаева и он начал строить новую команду.

В.Лобановский: "Есть тренеры, которые говорят:"Я пришел, будем начинать с нуля". Выходит те тренеры, которые работали до тебя, ничего не понимают в футболе, все развалили и новый тренер начинает на пустом месте. Такого не бывает. Естественно, в работе каждого тренера есть свои нюансы. Это как у разных щеф-поваров. Один набор продуктов, а блюда разные".

3. Не будет нормальной игры-не будет и результата. Но, изначально надо смотреть на поле, а потом на табло.

В.Лобановский: "Игра и результат взаимосвязаны, но не всегда результат будет достигнут игрой. Потому что это - футбол. Однажды мы играли матч в Тернополе. Имеем полное преимущество, вратарь хозяев творит чудеса, штанги и перекладины принимают все, что не берет вратарь. Проигрываем 0-1. В раздевалке гнетущее молчание. Я зашел и сказал: "Претензий ни к кому нет. Спасибо за игру". А ребята ожидали взбучки. А за что? Ошибки спокойно разберем, а настрой и характер были проявлены на поле.

3. В "Динамо" сейчас присутствуют игроки, которые мешают команде в играх на международном уровне. Они уничтожают многое из того, что создают партнеры. Речь, в первую очередь, о Хачериди, Попове, Ярмоленко, Зозуле. Оппоненты часто говорят, что проигрывает и выигрывает команда. Считаю, что это не так. Команда -это набор индивидуальностей и каждой из них свой счет.

В. Лобановский: "Базовая тактика нашей команды в 1984 была всегда одна-искать победу у ворот соперника. Но одно дело давать установки, а другое - выполнять их. Мы вели стенограммы матчей и потом их анализировали. Главный вывод: коллективная надежность была в целом на должном уровне, а вот индивидуальная у большинства игроков оставляла желать лучшей. Вот и получалось, что создавая достаточное количество голевых ситуаций, мы не могли ими воспользоваться. Итог- 10 место".

4. О брендах. Часто доводится слышать как люди охают и ахают при оценке силы команды, основываясь на их названиях. Я очень доволен, что по делу "МанСити" окрестил селом и пояснил почему их можно и нужно обыгрывать.

В. Лобановский: "В европейском футболе сейчас нет постоянных величин. "Интер" Эрреры не имеет ничего общего с "Интером" нынешним. В свое время "Динамо" Тбилиси проиграло "Грассхопперсу", который, в соответствии с чьими-то представлениями, не входил в элиту. Только "Грассхопперс" об этом не знал. Все помнили как "Арарат" выиграл у швейцарцев и дома и в гостях, но забыли, что с тбилисцами играла команда с новым тренером, который работал с Шеном, и другими игроками, которые реализовывали другие идеи, другого специалиста.

Когда силу и слабость соперника определяют в зависимости от его имени и места в таблице, то это очень смахивает на дезинформацию".

5. И напоследок, история приобретения Ван Бастена и Гуллита "Миланом". Это я к тому, что все в руках президента "Динамо". Пусть приобретены будут не суперзвезды, но добротные молодые игроки, которые, безусловно, есть в далеких странах. И команда выйдет с ними на иной уровень.

В.Лобановский: "Когда перед "Миланом", клубом, согласитесь, известным, но последний раз выигрывавшем Кубок Кубков в 1973 году, руководство поставило задачу вернуться в число лучших на континенте, тренеры не стали искать игроков в своих детских школах. Они решили купить Ван Бастена-обладателя "Золотой бутсы" 1986. Гонец был послан в Голландию, там его тепло встретили, напоили кофе, угостили сигарами и сказали, что Ван Бастен не продается. Гонец сказал, что он очень нужен "Милану" и попросил написать любую цифру. Кройф ради шутки написал, будучи уверенным, что она фантастична. Миланец сказал, что он рассчитывал на чуть меньшую, но согласился. И сделка состоялась. Чтобы Ван Бастен не скучал,  "Милан" прикупил у ПСВ еще и Гуллита. Не берусь судить, как скоро они начнут возвращать миллионы "Милану", но то, что это произойдет, почти не сомневаюсь"

Комментарии (159)
DNEPROGES valijan, А я уже пару лет езжу только, когда в Москоу приезжаю. В Черкаго ездить некуда)))
Для тебя Москва как для Игоря Монако))))))))))))))))
cayenne, Не..для меня Киев
Diego, Сейчас лень смотреть , потом гляну . Посмотрел вчера -- Три дня на побег , хороший фильмец , рекомендую если не видел .
consul7774, Весна на дворе , семья требует дачный уик-энд . Мобильный интернет просчёлкал ,востанавливать дорого , да и деньга вся на дом улетает . Да и футбола нету ,приходиться пивом обходится .
valijan, Диего неплохой фильмец подсоветовал.Только закончил смотреть.Посмотри обязательно.
Diego,проанонсируй еще чего-нибудь интересного.
consul7774, Уговорил ,скачиваю . У ех скорость маленькая ,на час закачки ,не дождусь. Я похожий фильмец советую ,можешь глянуть.
valijan, я смотрел его пару недель назад.На ЕХ я смотрел он-лайн,качество отличное.
consul7774, С тобой усё понятно.Смотрю "Галактику ",лень переключатся сегодня на другое.
Добавить комментарий
от имени