Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / Евро 2012. Кого из тренеров оставить?
02.07.2012, 18:29

Вот и закончился праздник Большого футбола. В пятницу, 13 июля к нам вновь придет наш родной, малый. И об этом юмористическом триллере мы еще наговоримся. А пока займемся подведением итогов того, что на наш суд представили участники Евро 2012. Оценочные характеристики, в первую очередь, будут касаться целесообразности сохранения того или иного тренерского штаба. 

Начнем сверху!

1. Испания

Удивительная команда. В ней было 19 чемпионов мира и 11 чемпионов Европы. Казалось бы, о каких титулах еще можно мечтать и где брать мотивацию? Предположу, что у Испании сейчас выросло поколение футболистов, которое не просто талантливо, а еще и по-настоящему влюблено в свою профессию. Они просто любят играть и хорошо умеют это делать. Могла ли Испания выбыть из турнира? Да запросто. Серия пенальти в полуфинале могла закончиться как угодно. Только это был бы не повод говорить, что эпоха испанского футбола подошла к концу. Отдельно взятый матч Испания может и проиграть, но сейчас эта команда безусловный лидер мирового футбола. 

Дель Боске смог взять второй подряд титул и нет никаких сомнений, что к 2014 году "Красная фурия" вновь будет мотивирована и голодна до побед. Тем более, что с молодежь, которая победила на Евро 2011, составляет мощный резерв национальной сборной.

2. Италия

Выступление итальянцев следует признать очень успешным. Мало кто верил, что они способны забраться так высоко. А не получи на 61-й минуте финального матча травму Мотта, которая оставила Италию вдесятером, неизвестно, как бы закончилось основное время матча.

Пранделли смог создать играющую команду, которой у Италии не было уже очень давно. Он должен продолжать работать.

3-4. Португалия

Полагаю, что полуфинал для подопечных Бенту стал очень хорошим достижением. Команда смогла выбраться из самой сложной группы, показав симпатичную игру. Думаю, что тренер, которого нещадно критиковали в отборочном цикле, заслужил право остаться на своем посту.

3-4. Германия

Лев собрал внушительную коллекцию наград, начиная с Кубка Мира 2006. В ней нет только золота. Но разве кто-то скажет, что Германия деградирует? У немцев уже 6 лет мощная, играющая команда. Ей не хватает лишь чуточку удачи. Не вижу никаких оснований для отставки главного тренера.

5-8. Чехия

Выход в четвертьфинал Чехия заслужила. Команда мобильна, быстра, в каждом матче пыталась навязать сопернику свою игру и действовать первым номером. Главный минус - частенько попадалась на контратаках. Особенно, в игре с Россией.

У Билека в команде не было каких-то суперзвезд и шанс на успех был только в отлаженной коллективной игре. И ее он сумел построить. Думаю, что должен продолжать свою работу.

5-8. Греция

Греки удивили. Вроде бы они уже приучили за 8 лет, что умеют достигать результата при внешне блеклой игре, но все-равно ждешь от них провала. Рехагель научил их соблюдать игровую дисциплину, а Сантуш продолжил развивать сильные стороны отдельных игроков. В итоге, греки остались крепким орешком. Наверняка, сейчас команду покинут последние ветераны, помнящие еще золото Евро 2004, но вряд ли Греция станет слабее. Бех сомнений, Сантуш достойно продолжил дело Рехагеля.

5-8. Франция

"Трехцветные" оставили двоякое впечатление. Показав очень содержательную игру в матчах с Англией и Украиной, команда не сумела пробить испанский бетон и не смогла настроиться на рабочий лад в игре со Швецией. Пусть матч со скандинавами почти ничего и не решал. Как показали дальнейшие события, Блан не совсем справился с управлением командой. Конфликты имели место быть. Уже известно, что Франция меняет тренера. Наверное, это справедливо. Прогресс у команды, безусловно, есть, но, видимо, у тренера возникли проблемы в отношениях с рядом игроков. Если это Насри и Бен Арфа, то вряд ли Франция может себе позволить отказаться от футболистов такого уровня. Так что, непродление контракта с Бланом вполне логично.

5-8. Англия

Эпидемия травм ключевых игроков, скандальное игнорирование Ходжсоном Рио Фердинанда, два стартовых матча без Руни, назначение главного тренера лишь за месяц до турнира, а в итоге, команда по пенальти уступает в четвертьфинале. Разве это не успех? Думаю, что Ходжсон заработал свой шанс продолжить работу со сборной. Тем более, что он уже огласил те ошибки, которые намерен исправлять. Здоровый анализ игры команды - очень хорошее качество для тренера. Нельзя сказать, что Англия выглядела убого, лично я ожидал гораздо худшего, но там поняли, что пора менять подход и к игре, и к воспитанию юных футболистов. Бренд "Сборная Англии" уже давно затрухлявился. Команда последний раз добралась до четверки лучших на своем домашнем Евро 1996. С того времени прошло 8 Евро и Кубков Мира, а с игрой и результатом как-то не складывается. 

9-12. Россия

У наших соседей принято сборную или обцеловывать или поливать грязью. Других вариантов нет. По результату, провал России очевиден. Что касается игры, то тут не вижу больших проблем. Команда пыталась творить, быстро двигать мяч. Что-то получалось, что-то нет, но на четвертьфинал она точно наиграла. Но туда не попала. Но извините, суперхаляву попадания на Евро 2008 надо же как-то отрабатывать! И одного Марибора 2009 маловато будет! Вот теперь в самый раз. 

Еще до турнира было известно, что с Адвокатом контракт уже бы не продлевался, а он сам подписал соглашение с ПСВ. Хотя кто-то бы удивился, если бы все переиграли, выступи Россия успешнее? Голландцу не впервой забирать свои слова назад и рвать ранее подписанные контракты. Сейчас интересно, кого РФС пригласит на пост главного тренера. Полагаю, что будет большой глупостью выкинуть очередные 7 миллионов евро годовых на брендового иноземца. Во-первых, за бугром есть тренеры гораздо дешевле и не менее качественные, во-вторых, главное, что привили Хиддинк и Адвокат российским сборникам, это веру в себя. У них перестали трястись колени при встрече с крепкими европейскими сборными. Россия теперь пытается сама диктовать условия игры. И это качество вполне может и должно быть развито российским специалистом. Почему не Бородюком? Вполне достойная кандидатура. Только не надо возвращаться к нафталиновым персонажам...

9-12. Дания

Полагаю, что датчане могут занести выступление на турнире себе в актив. Команда достойно смотрелась во всех трех матчах в самой сложной группе. Ольсен создал коллектив, который может успешно побороться за путевку на Кубок Мира 2014. Не вижу оснований для смены тренера.

9-12. Хорватия

Не заяви Билич о том, что он точно покидает сборную после Евро, с ним можно было бы продлевать контракт. Хорваты показали цельную игру, разгромив тех, кого и должны были, и на равных сыграв с "брендами". 

9-12. Украина

Наша команда - это отдельный разговор. Много было уже сказано и написано. Если кратко, то никаких перспектив с Блохиным у нее нет. В первую очередь, это связано с его кадровыми решениями. Те клиенты, на которых он собрался делать ставку в отборе 2014, могут лишь опозорить страну. Но ладно кадры. Вчера Блохин пришел в гости в прямой эфир и такого наворотил, что это требует отдельного обсуждения. Речь о его понимании, а вернее, полном непонимании, принципов построения игры футбольной команды. За тренера было просто стыдно. А ведь Левченко, Морозов и Уткин задали ему самые невинные вопросы.

13-16. Швеция

Хамрен создал симпатичную команду, которая, как показалось, не совсем серьезно отнеслась к сборной Украины. Когда шведы спохватились, то было уже поздно. Да и не очень им в конце матча повезло. Пару мячей забить вполне могли. С Англией шведы играли здорово, но тоже умудрились проиграть, ведя в счете. Возможно, им стоит чуть снизить роль в команде Ибрагимовича. Партнеры постоянно ищут Златана, а неплохо было бы разнообразить атакующие действия. В этом вижу их резерв. Полагаю, что Хамрен не дал повод для своего увольнения.

13-16. Ирландия

Думаю, что попадание на Евро или Кубок Мира - это уже для ирландцев успех. Естественно, что болельщикам и игрокам всегда хочется большего. Но объективно, Ирландия достигла своего потолка еще до начала турнира. Поэтому, надо сказать Трапаттони спасибо и продолжить с ним сотрудничество. Что, собственно, ирландцы и сделали еще до начала турнира.

13-16. Голландия

Это команда-провал. Нельзя сказать, что голландцы не старались и не играли. Но у них как-то все сразу пошло наперекосяк. Реализация голевых моментов была чудовищно низкой. Причем, больше всех неприятно удивлял Ван Перси. Вот так бывает. В отдельно взятом турнире суперфорвард просто провалился. Но в том и состоит задача тренера, чтобы чувствовать и менять ситуацию. Ван Марвейк же что-то упустил. В команде еще до турнира появились недовольные своей ролью. Хунтелаар и Ван дер Ваарт не могли смириться со своими местами на лавке и открыто заявляли об этом. С такими настроениями в коллективе, вряд ли можно было рассчитывать на успех. В последней игре с Португалией, у голландцев был шанс попасть в четвертьфинал даже с тремя очками. Выигрывай 2-0 и болей за Германию в матче с Данией. Ван Марвейк выпустил в старте "недовольных" и команда даже забила быстрый гол. А потом как-то быстро сдулась и Португалия без особых проблем переломила игру и победила. Так что, увольнение Ван Марвейка, который добыл с командой "серебро" Кубка Мира 2010, выглядело вполне логично. Здесь ситуация, как и у Франции: легче было поменять тренера, чем остаться без нескольких ведущих футболистов.

13-16. Польша

Контракт со Смудой Польша не продлила. Возможно, это правильное решение. Если смотреть на голый результат команды-хозяйки Евро. Что касается игры, то тут не все так однозначно. Я не видел решающий матч с Чехией, поэтому могу судить только о первых двух поединках. С Грецией начало было отличное, а потом команда как-то потерялась. С Россией весь матч провела вдохновенно и вполне заслуживала даже победы. В составе у Польши не так много игроков высокого уровня и поэтому вряд ли от команды можно было требовать какого-то серьезного результата. Полагаю, что Смуда мог бы продолжить работу, но, как сообщалось, он сам заявил об отставке.

Комментарии (5)
Согласен, в принципе со всем. "Предположу, что у Испании сейчас выросло поколение футболистов, которое не просто талантливо, а еще и по-настоящему влюблено в свою профессию." Очень меткое выражение, на мой взгляд. Пранделли неплохой задел сделал для строительства новой команды. Его называют главным тренерским открытием Евро. Много комплиментов заслуживает Бенто, он принял команду от Кейруша, и она преобразилась, реально будучи претендентом на титул.
Ну важко заперечити чомусь. З приводу збірної Німеччини та її керманича. Чомусь мені хочеться подивитися на Лева з іншою командою, не збірною . А Україна - з цим тренером майбутнього в нас не має. Почитав я його вьюхи, це жах. Псих він.
Блохін явно виділяється серед усіх тренерів. Добровільно не піде.
Боаш таки стал главным в Тоттенхеме. Очень интересно будет посмотреть на Боаша там, особенно в матчах с Челси.
Tom JoadБоаш таки стал главным в Тоттенхеме. Очень интересно будет посмотреть на Боаша там, особенно в матчах с Челси.
Челси уже пофиг все. У них есть Кубок Чемпионов
Добавить комментарий
от имени