Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / Что праздновал "Шахтер"?
17.05.2011, 19:51

Вот и закончилось большое донецкое гульбище. Отголосили Повалий с Рианной, отбалаболила Йовович, отгремели салюты, опохмелился электорат тех кто "будує країну". Все было сделано ярко, красочно. Профессионально. Шоу удалось. Вот только сама пафосность события выглядела более чем нелепо.

Я немного погуглил, желая найти примеры празднования подобных юбилеев известными европейскими клубами. Результаты получились забавные. Набрав, "100 - летний юбилей "Барселоны" , получил от гугла информацию, что на 100-летие самарского футбола приедет "Барселона". Хорошо, что клоуны живут не только в Украине, но и в соседней стране. Но там хотя бы на 100 лет хотят заманить детей из каталонской академии. А тут 75. Горняк молод опять.

"Манчестер Юнайтед" отметил 50-летие участия в еврокубках игрой со сборной Европы. Весь денежный сбор пошел на благотворительные цели. "Милан" свои 110 лет отметил тоже товарищеской игрой. Помпезно отгулял 50-летие "Реал". В 1952 году. Правительством Сантьяго Бернабеу было потрачено много денег, чтобы отпраздновать юбилей. Великих побед на то время у клуба не было. Ди Стефано лишь только подписали. И череда из пяти подряд выигранных Кубков Чемпионов еще не началась. Правда в честь клуба был организован не только великолепный футбольный турнир, но клуб не забыл о других видах спорта и организовал соревнования по баскетболу, гандболу, шахматам, скачкам, реслингу и битве быков. Во всех случаях это было, прежде всего, спортивное мероприятие. В Донецке же были дорогие понты с расчетом на международное освещение данного события. Статусность мероприятию пытались придать всеми способами. Но выглядели эти попытки смешно, а не величаво. Особенно позабавили видеопоздравления Гвардиолы и Венгера. Их политкорректная чушь о силе "Шахтера" на фоне двух недавних унижений по 5-1, вызывала улыбку. Не знаю была ли в программе прадника рубрика "Прокол-прикол" из канализитической передачи, напомаженного шута, но она на этом празднике была бы в тему. Тупые шутки Вовы Крамара добавили бы целостности картине выдуманного торжества.

Надо сказать, что 70 лет "Шахтера" тоже отмечалось. Тогда все ограничилось концертом с участием российских и украинских артистов. Болельщиков поздравили Людмила Гурченко, Игорь Николаев, Ирина Алегрова, Александр Пономарев, Тамара Гварцители, Валерий Леонтьев, Александр Градский, София Ротару, Иосиф Кобзон и Игорь Крутой . Уровень пиршества был не сегодняшнего дня. К тому же торжество омрачилось взрывом на шахте «Суходольская-Восточная» ГП «Краснодонуголь». Погибли люди и народные гуляния, намеченные на 13 августа были отменены.

Интересно еще, что День Рождения клуба отмечается произвольно. По идее оно 24 мая. В этот день состоялась первая игра команды. Говорят, что праздновать раньше День Рождения плохая примета. Но, похоже, что Ахметов в приметы не верит.

Понятно, что данная свистопляска была организована для электората. Не важно, что гречки нет в магазинах. Зато у стада была возможность за 50-100 гривен на 3 часа окунуться в мир грез. Почувствовать себя тузом. Или тузихой. На прекрасной "Донбасс-Арене".

Кстати, ценовой момент мероприятия очень интересен. Помнится осенью 2009 года в Донецке распустили слюни и сопли о чрезвычайно дорогих билетах на решающий матч сборной Украины с Грецией. Тогда диапазон цен был от 200 до 600 гривен. И никто не мешал Ахметову сделать скидки для абонементщиков "Шахтера". Доплати молча и не устраивай истерик. Если хочешь оказать помощь своим преданным фанатам. Получилось же шоу "Мы такие бедные и как же нам попасть на стадион с хапугой Суркисом". В итоге, болельщики сборной Украины на матч с греками пришли. Остальные копили гривны на Рианну. Я посмотрел вчера на офсайте "Шахтера" стоимость билетов на эту непонятно кому интересную певичку. Вот прейскурант. Если учесть, что "Шахтер" продал около 18.000 абонементов и поверить, что все их обладатели пришли на гала-концерт, остается еще минимум тридцать тысяч болельщиков, которые оплатили билет без всяких скидок. Полагаю, что основное количество абонементов приходится на самые дешевые места. Значит основная масса посетителей приобретала билеты по 200-300 гривен. На сборную своей страны их было жаль. На то, чтобы в бинокль посмотреть на танцующую американку, нет. Хотя, страна может и не своя. Скорее всего еще копят на посещение ЧМ 2018.

Наверняка, Ахметов желает, чтобы у "Шахтера" прибавлялось болельщиков во всех регионах(гадкое какое стало это слово) Украины. Но для этого нужна не Рианна и не салютные пушки. Болельщику нужно зрелище на поле. А с этим у "Шахтера" большие проблемы в играх с серьезными европейскими командами. Да и со многими украинскими. "Шахтер" все 7 лет Луческу был и есть команда настроения. Не видно у нее фундамента уровня Лиги Чемпионов. Вроде, что-то 15 лет строили, а в итоге команду не умеющую обыграть "Тимишоару" построили.

Регулярные разгромы в Европе, проблемы со своими же ультрас, идиот, обеспечивающий информационную поддержку клуба в телеэфире, чудовищное несоответствие вложенных в клуб денег полученным результатам. Это "Шахтер" 2011.

Я уверен, что организуй Суркис матч на новом НСК "Олимпийский" между "Динамо" 1999 и любым другим клубом, на трибунах будет 80.000. И не нужно никаких рэпперов и клоунов. Потому что люди придут на тех кто ИГРАЛ. На "Шахтер" же даже образца 2009 года нужно будет заманивать народ певцами и певицами. Болельщика не обманешь. Если даже у него мозги регионала.

А в заключение анекдот. Вчера придумался.

 - Мистер Луческу, вам Президент Украины вручил орден "За заслуги" 1 степени. Вы как-то поблагодарили Президента?

 - Конечно. Я подарил ему свою знаменитую шапку. Знаю, что он ими увлекается с детства.

 

 

Комментарии (43)
Еще не совсем понятно празднование по поводу этого "события" по всей Украине, в т.ч. и Киеве (хотя в Киеве им обломилось). А вообще это очень напоминает пир во время чумы . Или перед чумой. P.S. Но больше всего волнует Блохин с донецкой защитой в лице Кучера и К, и отсутствие Шовковского
Kievlyanin, Я в шоке....
Анекдот неплохой, а в остальном слишком много желчи.
"Понятно, что данная свистопляска была организована для электората". Однозначно. Это часть стратегии по вдалбливании в головы местных наивных и не затуманенных победами болельщиков простой информации о том, какой классный Шахтер и каких успехов он достиг. Способ действенный.
У суркиса все проще. Для этой цели используются его вью и заказные журналюги... Самое смешное, что этого часто достаточно - посмотри как повторяют мантры о "перспективном Ярмоле"))))))))))
Все по делу
ser-gio, Пока я в шоке от дебюта Блохина
DNEPROGES ser-gio, Пока я в шоке от дебюта Блохина
Аналогично. Ворону вернул, СаШо убрал ((((
DNEPROGES Kievlyanin, Я в шоке....
а чего ты ждал от Блохина? Хотел Ворону - получи в довесок Русола, назаренко, хотел сыгранные схемы - получи КучерИщенко и РотаньНазаренко итд... из простой Блохиновской схемы выпадает только отсутствие Алиева)))))))) но тут судя по всему что персональное... так что не стоит ждать красивой игры.... будем мучиться, а не играть
Впрочем, я в Блохина не верил изначально
Странно еще, что он молодежку не гробит ради своих товарняков
ser-gio: "будем мучиться, а не играть" Если в сборной будет присутствовать Яромла, а не РЖАВЫЙ гвоздь, то всё будет путём!!!
Похоже , Блохин не так независим как мы ожидали.Игроки молодежки будут отданы Яковенко ,спокойно проведут турнир и тогда , возможно состав сборной будет радикально изменен. Это наверное в лучшем случае...
valijan, а как насчет сыгранности? зачем нам титул молодежки? я думаю только как у папуасов - повесить себе на шею еще одну медальку и трясти ею (это о грише, только ему это все равно не поможет)... а сборная уже давно никого не волнует, встпомни шабаш с 2хИО, вечный ИО итд
valijan Похоже , Блохин не так независим как мы ожидали.
а зря чтоли контракт был подписан на год? вот он, кукан для Блохина - ведь после 2012 года придут к власти донецкие товарищи, окинут строгим оком сборную - а все сплошь свои (Чигры, Ищенки).. И бывший коммунист Блохин может быть отблагодарен за хорошую службу (результаты сборной тут не причем)
ser-gio, В некоторой мере Серега прав -- наиграть команду можно за два-три месяца подготовки.Да и связки молодежки нужно будет обтереть со-старичками. Но вот проверить боеспособность такой команды , вовремя выявить слабые места без товарняков будет сложно. Интересны мысли нашего тренерующего коллеги ,пан Диего поделитесь...
valijan, во именно Блоха готовил и наигрывал МЕСЯЦ сборную в 2006.. и толку? сыгранность появлялась эпизодами, а боеспособность была сомнительна
ser-gio, Я бы сборную разбавил старичками , а костяк строил-бы на молодняке ,время еще есть. Но у нас идет все от обратного : молодежный турнир важнее события столетия....
Я думаю, что если даже с узбеками Блохину опять фартанет, то французы ему объяснят ошибочность построения защиты в сборной. Надеюсь, что будет очень больно и очень много
valijan, я с тобой полностью согласен. Велика сила шашлыков! переползай в профильный блог
Kievlyanin, Это если французам необходимость упадет ,думаю у Узбеков рвения больше будет. Но Блоха и сам знает ,что лохов набрал ,зачем только фигней занимается ?
valijan Kievlyanin, Это если французам необходимость упадет ,думаю у Узбеков рвения больше будет. Но Блоха и сам знает ,что лохов набрал ,зачем только фигней занимается ?
А как по-другому? Состав не менять- скажут, что изменилось с приходом нового тренера? А так, ход тренерской мысли- какая самая надежная оборона в Чукре? У Шахтера. А где больше всего украинцев в обороне? У Шахтера. Плюс они сыграны. Плюс оставим первым воротником Пятова. Красота! Кто и что предъявит? Донецкие уже кипятком мочатся от счастья и тренерского гения Олега Владимировича.
Kievlyanin, Тогда сборная восточной Украины должна пройти проверку на прочность со сборной остальной Хохляндии.Думаю результат будет плачевный...
Тевес забивает за Ман.Сити.
consul7774 Тевес забивает за Ман.Сити.
Прощальные плюшки...
valijan
consul7774 Тевес забивает за Ман.Сити.
Прощальные плюшки...
Где он пришвартуется?
consul7774, Я шо ?його агент ? Но думаю , убежит он из МанСити , не его команда...
consul7774
valijan
consul7774 Тевес забивает за Ман.Сити.
Прощальные плюшки...
Где он пришвартуется?
Хотелось бы два варианта - в Динамо или в Барселону!...:grin:
consul, хотелось бы попробовать ссылочку...:hi:
Уже нашел!
Тевес неплохо чувачку позвонки покрутил!))))))))
Diego Тевес неплохо чувачку позвонки покрутил!))))))))
З.Ы. Двоим!!! Тевес - лучший игрок первого тайма!... Ку-ку, Суркис!!!
Мля, эксперты, ну гляньте на штрафной в исполнении Тевеса... Я вас просто прошу!...:smile3:
Я в шоке...:shok: Серега, ты что, всех забанил?...:dntknw:
Тевес сегодня играет специально для Армани!...:pleasantr Жаль, второй штрафной не вышел...(((
ser-gio, не вижу твоих Карлитосу...?!(((:grin:
Тевес сегодня пустит сопли, что любит без ума Манчестер
admin, ты игру смотрел? Вот где скрипочка-то... Страдивари!!!:grin:
Diego admin, ты игру смотрел? Вот где скрипочка-то... Страдивари!!!:grin:
Нет...я читаю с-э
admin
Diego admin, ты игру смотрел? Вот где скрипочка-то... Страдивари!!!:grin:
Нет...я читаю с-э
На правом или на левом?...


З.ы. И что пишет желтая пресса?...))
Diego ser-gio, не вижу твоих Карлитосу...?!(((:grin:
за хорошую игру аплодисментов не жалко... вот только я ее не смотрел(((
ser-gio
Diego ser-gio, не вижу твоих Карлитосу...?!(((:grin:
за хорошую игру аплодисментов не жалко... вот только я ее не смотрел(((
Вечно ты пропускаешь занятия!...(((
отпраздновали, теперь можно и состав "потрошить" и тренера менять...
Праздновали 75-летие клуба,Семен Семеныч!)))))
Добавить комментарий
от имени