Цитата дня

ИГОРЬ СУРКИС

С чувством глубокой скорби встретил черное известие о смерти Михаила Ивановича Фоменко. Он навсегда останется в нашей памяти как талантливый футболист и тренер

Главная / Блоги / 24 тур Премьер-Лиги. Заря - Металлист
09.04.2011, 22:48

Приветствую! Сегодня я впервые смотрел матч "Металлиста" в записи. Не знаю, кому же в голову пришла такая "гениальная" мысль - поставить начала матча в 16 часов в будний день. Мне пришлось довольно несладко: я целый день старался делать все, чтобы не узнать счет ненароком. Мне пришлось не смотреть телевизор, аккуратно выбирать интернет-страницы, и все это благодаря умникам из Премьер-Лиги.  Честно говоря, не знаю как на все это реагировать. С одной стороны смешно, а с другой - хочется плакать.

Игра. Харьковская команда начинает радовать своих поклонников забитыми мячами. Нельзя сказать, что при этом команда демонстрирует выдающийся футбол, но прогресс налицо. По сравнению с первыми тремя месяцами этого года, харьковчане прибавили. Так что глядишь, и к матчу с "Шахтером" "желто-синие" подойдут во всеоружии. Возможно, на качество игры повлияла и погода (дождило в этот день серьезно), но все эти отговорки - удел слабых. Как бы там ни было, я игрой харьковчан в Донецке остался удовлетворен не полностью.

Команда. Поскольку капитана "желто-синих" скосила какая-то болезнь, место в воротах занял Дишленкович. Владимир своей игрой уже в который раз показывает, что не зря ему доверяет главный тренер. В некоторых особо опасных моментах Владимир откровенно спасал свою команду. В какой-то мере, ворота остались "сухими" и благодаря ему тоже. Я был бы не против увидеть этого голкипера и в дальнейших играх. На левом фланге обороны появился Романчук. Александр, после долгого залечивания травмы, вошел в игру довольно неплохо. И хотя, порой, допускал грубые ошибки, терял позицию и увлекался атаками, отыграл он весьма неплохо. Многие свои ошибки исправлял сам, удары были неплохими. Но на мой взгляд, Пшеничных на этой позиции выглядит более предпочтительно. Но это, повторюсь, мое мнение дилетанта. На правом фланге радовал Вильягра. Аргентинец в каждом матче показывает, что приобрели его не зря. Удивительная способность играть в обороне и в то же время успевать пробежаться к воротам соперника, нанести удар, а иногда даже (как в этом матче) забить гол. Надо признать, как для защитника у Кристиана очень хорошо поставлен удар. Перед забитым голом, аргентинец уже прикладывался к мячу, да так, что кипер гостей Шуховцев с трудом справился с его ударом. Я считаю, что Кристиан один из лучших игроков этого матча. В центре обороны уже привычно расположились Обрадович и Папа Гуйе. Вице-капитан "желто-синих" смотрелся, как всегда, блестяще, подстраховывая своих партнеров по линии обороны (в частности, Романчука), хотя и допускал, местами, ошибки. Уж не знаю как сказался на нем пропуск двух матчей (из-за дисквалификации по причине перебора желтых карточек - авт.)мне кажется, что форму он немного растерял. И все же он выступил лучше, чем сенегальский защитник. С Папа что-то неладное творится уже давно. Вот и сегодня... такого количества ошибок я не припомню уже давно. Быть может, я слишком придирчив, но мне хочется, чтобы моя любимая команда играла в обороне надежно. Через тур очень важная игра с "Шахтером", а донецкая команда не из тех, кто прощает подобные ошибки. Уж поскорее бы Маркевич нашел какое-то решение. В общем, игрой сенегальца я немного расстроен. Таково мое чисто субъективное мнение.

 В линии полузащиты Мирон Богданович решил сыграть с двумя опорниками. Расстроило немного отсутствие новоиспеченного украинца Эдмара. Но и вышедшие на поле в стартовом составе Шелаев и Валяев каши не испортили. В Сергее мне нравится неуемная энергия и желание играть самоотверженно, порой даже рискованно и агрессивно. Тоже самое подкупает и в Олеге. Как говорится, "старый конь борозды не портит". Оба отыграли уверенно и на своем уровне. Мне понравилось. 
   Олейник и Шавьер уже привычно составили крайние фланги полузащиты. Хотя, мне кажется, деление это чисто условное, поскольку игроки время от времени смещались со своих позиций и находились в хаотичном движении. Тем не менее, на качество их игры это ничуть не повлияло. Денис,как обычно, был очень активен, старался забить. Были у некоторые неплохие моменты, но превратить их в гол не получилось. Тем не менее своей игрой показал настоящий характер и желание забивать. Это не может не радовать. Ну а бразилец, наконец, начинает показывает ту игру, которой не хватало с прошлого года. Именно за такие прорезающие пасы его и взяли в харьковский клуб и именно благодаря им, в свое время, Клейтон завоевал симпатии болельщиков. Его прекрасный пас на Вильягру помог последнему отличиться и установить окончательный победный счет в пользу харьковчан. Ему бы еще угловые научиться нормально подавать, и тогда бы вообще цены не было.
   Нападение было представлено Тайсоном, который, уже по привычке, действовал немного из глубины, иКристальдо. Аргентинца в стартовом составе мы с вами почти не видели. И радует, что Мирон Богданович выпустил парня именно с первых минут. Видно, что у Джонатана есть потенциал, хоть и не удается пока забить за основную команду. Верю, что его время еще придет, мне его игра понравилась. Тайсон же, хоть и начинает понемногу исправляться, продолжает тянуть игру на себя. Может, в Бразилии так и принято, но здесь это смотрится не очень. Хотя на технике мог сегодня и забить. Пару раз очень хорошо приложился к мячу, но тот попадал или в штангу, или же в руки вратарю. В целом, его игра оставила приятное впечатление.
    И как же не сказать про "первого после Бога"! Девич вышел на поле во втором тайме, сменив Кристальдо. Удивляюсь энергии это человека. Марко носится по полю, словно ужаленный, и напоминает Фигаро, героя  оперы "Севильский цирюльник". Похоже, ария Фигаро именно про него. Мало того, что он заряжает энергией команду, так еще и голы забивает. К тому же эти голы оказываются, чаще всего, самыми нужными. Именно его первый гол оказался катализатором активности "харьковчан". И кстати, этот гол Марко стал его 50-м в составе "желто-синих" в чемпионатах Украины. С чем его сердечно поздравляю и желаю забить еще, по крайней мере, столько же. 
   Вместо заключения. Меня все еще напрягает ситуация, в которой каждый раз оказывается "Металлист". Весь первый тайм необходим команде на раскачку. Это прокатило с "Металлургом" неделю назад, это прокатило в матче с "Зарей". Но вряд ли "Шахтер" или, скажем, "Карпаты" дадут столько времени. Ах да, я же забыл. Харьковчанам надо пропустить по меньшей мере один гол, чтобы начать шевелиться. Меня волнует результат, и я переживаю, когда команда проигрывает. Но мне нужен качественный футбол. Ведь могут же они нормально играть, почему же не получается?! "Заря" поразила меня своим напором в первом тайме. Ведь номинальные хозяева могли отличиться, и не раз, но подвела реализация и нехватка мастерства. А под конец луганчане и вовсе выдохлись, реагируя на выпады гостей весьма вяло. Можно сказать, что харьковчане победили на классе. Но этот класс следует подтверждать адекватной игрой, не забывая, конечно же, про результат. 
    Извините, на этом все, что я хотел сказать. Forza Metall! 
    Как всегда искренне и с глубоким уважением,
Комментарии (5)
Думаю, что очередная осечка "Металлиста" не за горами.
Это что за длинный обзор? А как сыграла Заря? Я, например, смотрел на всю игру, а не только на Металлист и отметил, что Металлисту с его дорогими игроками повезло, могли бы и проиграть при случае. И, вообще, за два дня это была самая интересная игра. В Заре, специально, смотрел за игрой Белого. Похоже, ни в Металлисте, ни в ДК игрока его класса сейчас нет. Считаю, что у Маркевича с Девичем конфликт, так как только после никакого 1-го тайма тренер выпустил игрока скрепя зубы. Кому-то из них придется из команды уходить.
Виктор, Воронин летом придет в Харьков
Виктор, Обзор обыкновенного болельщика ,стоит ли требовать большего? Но твой пост интересен ,поскольку игру не смотрел ,а Серега уделил матчу мало места.
мне вот тоже интересна игра Белого... редко у нас игроки самородки появляются.. причем без школ, академий и дорогой формы
Добавить комментарий
от имени