АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО

Все высшие должностные лица в УАФ будут работать по контракту и за вознаграждение, чтобы ни у кого не было вопросов и ненужных предположений

Главная / Новости / Премьер-лига / УПЛ. Луческу доволен решением задачи
17.11.2022, 21:45

После окончания матча с «Ингульцем» главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу пообщался с журналистами::

— Нашей задачей сегодня было взять три очка. Что мы и сделали. Но матч был сложным. Впрочем, мы этого ожидали. «Ингулец» хорошо оборонялся, организованно, демонстрируя при этом отличные бойцовские качества. Должен вообще сказать, что большинство команд чемпионата хорошо и организованно играют, тоже обладают бойцовскими качествами и  могут зацепиться за очки в матче против любого соперника.

Сегодня было интенсивное начало в исполнении «Ингульца». Потом мы взяли игру в свои руки, заставили соперника ошибиться. Сначала — в ситуации с пенальти, затем — в ситуации со вторым голом. Нужно было забить третий гол. Он бы снял все вопросы. И тогда соотношение сил на табло было бы таким, какое оно есть в реальности.

Поздравил ребят в раздевалке. В том числе и Цыганкова, который провел сегодня хороший матч. Поздравил команду, в первую очередь, с тремя очками. Но кроме этого — с тем, что она выдержала бойцовский характера соперника. Важно было не уступить в этой борьбе, а не только показать превосходство в игровых компонентах.

Не могу не выделить Буяльского, который сегодня проделал огромный объем работы. В том числе, черновой. Он много прессинговал, участвовал во всех атаках, заработал пенальти. Жаль, что не забил третий гол в эпизоде, когда у него была для этого возможно. Он этого гола сегодня заслуживал. Как и наша команда в целом.

— Почему ваша команда утратила в агрессии в середине второго тайма? И почему позволили сопернику забить мяч, что внесло ненужное вам напряжение?

— Пропущенный гол — следствие нашей невнимательности. 2:0 — всегда опасный счет, я сказал ребятам в перерыве, чтобы они не расслаблялись. К голу в наши ворота привели ошибка при выносе мяча и ошибка при подборе мяча. Позволили сопернику сократить счет, и тот поймал кураж, пошел вперед. Этим и объясняется отрезок матча, о котором вы упомянули, и который стал более удачливым для «Ингульца» и мене удачливым — для нас. Возможно, сказались и проведенные замены — они не добавили нам остроты впереди.

— В случае с пропущенным голом имела также место и ошибка Сироты. Будете искать еще одного центрального защитника в период зимнего межсезонья?

— Думаю, Бурда может играть на этом уровне. Он восстановился после травмы. Кроме того, у нас есть наша молодежь. Есть, например, Антон Боль. У него есть перспектива.

Да и вообще, в этот сложный период важно украинским молодым игрокам предоставлять возможность расти, совершенствоваться и выходить на другой уровень. Речь о всей нашей молодежи. Она должна расти от игры к игре. И прибавлять Я им доверяю. И хочу, чтобы они стали игроками основного состава «Динамо». Я предпочитаю воспитывать наших молодых игроков, доверять им. Потому что сейчас сложно представить топового легионера в нашем чемпионате. А брать на позицию наших молодых ребят посредственного иностранца я не вижу смысла.