Цитата дня

РОМАН ЗОЗУЛЯ

Недоумки попали в жилой дом в центре Днепра, а эти п####ы будут говорить в своих новостях, что там жили генералы НАТО, или в спальне прятали Пэтриот. Нация рабов все схавает

Главная / Новости / Лига Чемпионов / У Раца есть пища для размышлений
04.03.2013, 11:26

Во вторник в Дортмунде состоится второй матч 1/8 Лиги чемпионов УЕФА. После 2:2 в Донецке «Боруссия» дома будет принимать «Шахтер». Ожиданиями от ответки с немцами  поделился защитник горняков Разван Рац.

– Полтора часа первой игры хватило «Шахтеру», чтобы досконально изучить соперника?

– Это нам, конечно, помогло, но есть и другие источники информации. Например, недавняя игра «Боруссии» против «Баварии» дала много пищи для размышления.

– И какое впечатление оставил их матч с мюнхенцами?

– Двоякое. С одной стороны, «Боруссия» проиграла по делу. Но не потому, что они такие слабые. Просто «Бавария» сейчас в сумасшедшей форме. Мюнхенцы просто не дали Дортмунду сыграть лучше.

– Проиграв в том матче, «Боруссия» вылетела из Кубка Германии. Борьбу за чемпионство де-факто она прекратила еще раньше. Теперь ЛЧ для них – как свет в окошке…

– Я не думаю, что «Боруссия» уже прекратила чемпионскую гонку. Они – профессионалы и привыкли биться даже тогда, когда остается один шанс из ста. Но, конечно, из-за этих внутренних неудач концентрация на Лигу чемпионов у них сейчас повышенная, и на игру с нами они выйдут максимально мотивированными.

– А в чем, по-твоему, главный шанс «Шахтера» в этой встрече?

– Забить больше, чем хозяева. Для этого надо атаковать, а значит – рисковать, но без авантюризма. В любом случае у нас будет 90 минут, и посмотрим, что из этого получится.

– Тренер немцев Клопп сказал, что шансы на выход в 1/4 по-прежнему 50 на 50. Согласен?

– 50 на 50 было перед первой игрой. Если бы мы удержали победу дома, сейчас наши шансы были бы чуть лучше, чем у немцев. А после выездных 2:2 у «Боруссии», конечно, положение предпочтительнее. Но и у нас шансы вполне реальные, и они сильно вырастут, если забьем первыми. В такой игре открыть счет на поле соперника – 80% успеха. Если же пропустим первыми, станет в два раза тяжелее.

– Кого из состава соперников можешь особо выделить?

– У них много игроков высокого класса – Гетце, Левандовски, Ройс, Хуммельс, а еще Гюндоган и Гросскройц, которые не играли в первом матче. Но все же «Боруссия» сильна, прежде всего, своей командной игрой.

– После 2:2 в Донецке «Боруссию» устраивает даже нулевой исход. Как, на твой взгляд, поведут себя немцы на родной арене?

– Они будут играть так, как им скажет тренер. Конечно, давление трибун будет иметь значение, но главным в таких матчах всегда является строгое выполнение тренерской установки на игру.

– Фаны Дортмунда считаются лучшими в Германии. Заполненная чаша стадиона вас не придавит?

– Нам уже не раз приходилось играть при большом скоплении чужих и очень шумных болельщиков. Думаю, с этим проблем не должно быть.

– А вообще следишь за чемпионатом Германии?

– Если честно, Бундеслига мне не очень интересна. Больше нравятся чемпионаты Италии и Испании. Да у нас и времени особо нет, чтобы следить за чемпионатами. Чаще всего смотрим ЛЧ.

Добавить комментарий
от имени