Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Международные / Томенко высказался по поводу "Чемпионата СНГ"
30.12.2012, 13:09

Председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины Николай Томенко из фракции «Батькивщина» убежден в том, что проведение объединенного чемпионата с Россией не выгодно Украине.

«Идея проведения совместного чемпионата по футболу между странами СНГ — это антиукраинская идея. В таком объединенном чемпионате может участвовать лишь несколько футбольных клубов, имеющих едва не миллиардные прибыли для того, чтобы ездить на матчи этого чемпионата в Сибирь или в Чечню.

Очевидным является тот факт, что абсолютное большинство владельцев футбольных клубов не способно обеспечить такой уровень финансирования, поэтому подобный чемпионат может стать играми олигархов СНГ, а не полноценным футбольным соревнованием.

С другой стороны, и вполне очевидно, эта идея возникла как идея наполнения реальным содержанием так называемой доктрины «русского мира» или восстановленного евроазиатского союза. Если Украина обязана входить в таможенный союз или евроазиатский геополитическое пространство, то почему ей не войти в футбольное пространство СНГ под эгидой России?

Сегодня на Украине футбольный бизнес паразитирует на всей сфере физической культуры и спорта, и львиная доля прямо из бюджета или опосредованно через бизнес тратится на футбольные игры олигархов. Если, не дай Бог, возникнет идея провести этот объединенный чемпионат, то можно будет ликвидировать все другие виды спорта и забыть о физической культуре, поскольку все деньги пойдут на обеспечение финансирования нескольким клубам, которые будут ездить необозримыми просторами бывшего Советского Союза. Убежден, что эти геополитические или олигархические забавы являются лишь предметом дискуссий и никогда не будут реализованы.

Для нас же сегодня является важным инвестировать средства в восстановление массового спорта и физической культуры, а не в очередную олигархическую идею, когда на территории СНГ будут соревноваться, кто побогаче в футболе, и кто купил дорогого легионера», — цитирует Томенко «Спорт-Экспресс».

Добавить комментарий
от имени