Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Первая лига / Тернопольская "Нива" обрела нового хозяина
13.02.2015, 13:31

Новым владельцем футбольного клуба «Нива» (Тернополь) стала киприотская фирма. За ней стоят не только жители Тернополя, но и представители львовского бизнеса.

В начале февраля этого года стало известно, новым-старым владельцем «Нивы» стал владелец сети торговых центров в Тернополе Степан Руби. И как стало известно позже, бизнесмен работает в содружестве с коллегами из Львова. ФК «Нива» оформили на фирму с острова Кипр. Предыдущий владелец и президент «Нивы» Автандил Мдинарадзе со своей собственностью распрощался без особой выгоды. 

Главными тезисами соглашения стали несколько пунктов: погашение задолженности, долговременная финансовая стабильность, отсутствие политической составляющей и отсутствие соприкосновения с настоящим городским головой Сергеем Надалой. Первый пункт соглашения о погашении задолженности не такой уж большой по футбольным меркам. Общие долги достигают чуть больше ста тысяч долларов. 

Во время переговоров, уже бывший руководитель «Нивы» Мдинарадзе, добивался от новых инвесторов финансирования, то есть стабильного существования клуба не менее двух лет. Мдинарадзе отказался от продолжения переговоров сразу с несколькими желающими приобрести команду. Как выяснилось, сразу три претендента на покупку «Нивы» желали лишь использовать бренд в своих политических целях, а именно в предвыборной кампании в местные советы. Дальнейшего финансирования они не гарантировали. Поэтому Автандил Мамийович прекратил переговоры с этими, так называемыми, инвесторами. Что касается последнего пункта - отсутствие у инвестора соприкосновения с Надалой в дальнейшем, то у рядового болельщика «Нивы» такая постановка вопроса может вызвать только полную поддержку. Ведь именно Надал - является главным врагом знаменитого клуба. Будучи почетным президентом ФК «Тернополь», мэр делал все, чтобы дискредитировать «Ниву».

ternopoliany.te.ua

Добавить комментарий
от имени