Цитата дня

ИГОРЬ ДЕДЫШИН

На сегодня расходный бюджет "Руха" в пределах 6-6.5 миллионов долларов. Около 4 миллионов мы зарабатываем сегодня

Главная / Новости / Премьер-лига / Каштру не удалось подготовиться к игре, у Йовичевича смешанные эмоции
29.11.2020, 12:09
«Днепр-1» - «Шахтер» 0-1 Послематчевая пресс-конференция
 
Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру.
 
– Успели ли вы восстановиться после матча Лиги чемпионов?
 
– Я должен быть искренним: нет, нам не удалось подготовиться к этой игре. Единственное, что мы сделали, постарались за 48 часов восстановить ребят и просто приехать на матч.
 
– У вашей команды действительно жесткий график, но наверняка вы готовились к этому. Как планируете проводить оставшуюся часть сезона?
 
– Самая большая проблема не столько в календаре, сколько в том, что мы закончили прошлый сезон полуфиналом Лиги Европы и через 3 дня уже начали новый, не отдыхая. Это большой стресс для ребят. У команд, которые также вышли в полуфиналы Лиги Европы и Лиги чемпионов, было 7–15 дней для отдыха. Мы же через 3 дня начали новый сезон. У нас сейчас и нет таких тренировок, чтобы научиться чему-то новому – мы практически только восстанавливаемся. Кроме плотного календаря у нас были заражения игроков COVID-19 и несколько сложных травм. Знаю, что и «Днепр-1» сейчас также переживает некоторые кадровые проблемы: не могли играть 9 футболистов, как было и у нас. Вот такова сегодня жизнь. Поэтому мы сейчас даже не тренеры. Я себя чувствую больше менеджером команды. Я не тренер, я не тренирую. Мы сейчас просто прилетаем, приезжаем на матчи и играем. Нам нужно было бы иметь, наверное, 40 футболистов, чтобы проводить поединки в таком календаре. Все это очень внезапно и неожиданно. Я думаю, что все, кто связан с футболом… Сейчас говорю ни в коем случае не для того, чтобы себя защитить, но какие-то администрации, возможно, клубов должны понимать, насколько сложный момент мы все сейчас переживаем, насколько все это сложно для болельщиков, игроков, тренеров, администраций клубов. Это совершенно новый мир. Мы сейчас смотрим на чемпионаты всех европейских лиг – там постоянные сюрпризы. Так происходит, что топ-команды играют один матч великолепно, а другой ужасно. Это новый футбол.
 
Главный тренер «Днепра-1» Игор Йовичевич.
 
– Игор, прокомментируйте футбол, эмоции и результат. Какие мысли вас посетили во время матча и после его окончания?
 
– Конечно же, смешанные эмоции, обидно проигрывать в конце матча. «Шахтер» терпел сегодня, ведь мы очень грамотно действовали в обороне, в средней зоне и возле своих ворот, удачно применяли высокий прессинг. Благодаря организации игры и выбранному плану мы закрывали сопернику все пути к нашим воротам, а ведь в составе «Шахтера» играют очень индивидуально сильные исполнители, которые могут решить судьбу матча в одиночку. Команда старалась и демонстрировала бойцовские качества, плюс тактическая организация позволяла нам контролировать поединок, даже играя без мяча. Обидно, что результат оказался не в нашу пользу. Мы уже зашли в серию негативных результатов, где, если подводить глобальный итог, должны были набирать больше очков, чем имеем, но все равно претензий к команде нет. Это может стать плюсом для нас в будущем, если продолжим демонстрировать такую же самоотдачу. Можем ставить высокие цели, и это показала сегодняшняя игра. «Шахтер» – команда, которая выступает в Лиге чемпионов, через три дня их ждет матч с «Реалом». При этом они играли практически сильнейшим составом, за исключением Мораеса, Степаненко и Корниенко. Повторюсь еще раз: обидно за итоговый результат, но вместе с тем я благодарен ребятам за игру – это дорога в будущее.
 
– Насколько сложно было подобрать состав, учитывая, что команду настиг коронавирус, а также не могли играть арендованные исполнители?
 
– Команда, которая хочет выиграть что-то, не должна искать особенных условий, а должна отдавать все силы в каждом матче и при любых обстоятельствах. Ситуация, в которую мы попали, объединила ребят. И это демонстрирует, что степень доверия между футболистами и тренерами находится на высоком уровне. Сегодня сразу восемь человек не могли принять участие в игре. Я до матча не говорил об этом, чтобы не выглядело попыткой искать оправдание. Ребята, вышедшие сегодня, заслужили минимум очко. Коронавирус не щадит не только нас, но и других. Плюс не могли играть арендованные Игнатенко и Пихаленок, с приходом которых игра нашей команды изменилась. Но все, кто вышел на поле сегодня, просто молодцы, и мы наиграли на ничью, но пропустили в концовке, когда на поле у нас было на одного футболиста меньше. Нужно учиться в такие моменты и быть хитрее, и быстрее возвращаться в игру.
 
– В старте вашей команды вышел 16-летний Ярмолюк. Как оцените его игру?
 
– Это актив «Днепра-1». 16-летний пацан, который выдал игру на уровне синьора по зрелости, по солидности, по дисциплине и объему работы. Плюс он недавно дебютировал за сборную Украины U21. Это будущее украинского футбола, и как тренер я не боюсь ставить его в состав. Характеристики, которыми он обладает, дали мне понять, что с ним я могу обыграть «Шахтер». Он оправдал доверие. Я должен обеспечить ему практику, ведь такой талант встречается очень редко. 
 
– Травмированные смогут помочь команде в этом году?
 
– У Дугласа обострилась проблема с икроножной мышцей, а также с коленом, – до конца года он нам помочь не сможет. Это очень важный игрок, ведь даже его присутствие придает нам солидности. Батагов получил травму голеностопа, и я пока не знаю, когда он вернется в строй. Этот полузащитник очень хорошо помогает обороне, и в таких матчах, как с «Шахтером», он бы точно не помешал, была бы еще одна альтернатива в центре поля. Плюс коронавирус внес свои коррективы – не в тонусе Кравченко и Адамюк, которого мы сегодня поберегли. Мы должны думать о будущем, ведь уже в среду – кубковая игра на тяжелом поле на «Метеоре». Это для нас очень принципиальная встреча.
 
– Скоро зимний перерыв, и вы получите возможность усилить состав…
 
– И тренировки, и матчи с хорошими соперниками позволили нам сделать диагностику состава, увидеть, какие позиции нуждаются в усилении. Важно, чтобы в таких поединках, когда ломается игра, с помощью замен можно было внести коррективы и изменить ситуацию.
Добавить комментарий
от имени