Цитата дня

РОМАН ЗОЗУЛЯ

Недоумки попали в жилой дом в центре Днепра, а эти п####ы будут говорить в своих новостях, что там жили генералы НАТО, или в спальне прятали Пэтриот. Нация рабов все схавает

Главная / Новости / Лига Европы / Гласнеру не хватило защитников, Каштру вовремя добавил остроты в атаку
06.08.2020, 10:19
«Шахтер» -  «Вольфсбург» 3-0 Послематчевая пресс-конференция
 
Главный тренер «Вольфсбурга» Оливер Гласнер:
 
– В первую очередь хочу поздравить «Шахтер» с выходом в четвертьфинал Лиги Европы. В обоих матчах, которые мы провели, соперник был лучше, быстрее. В игре мы старались использовать все запланированные наработки, тем не менее счет оставался неизменным – 0:0. У нас возникло несколько хороших моментов, и их нужно было использовать. Это и отмененный 11-метровый, и игра в большинстве на протяжении определенного времени. Мы действительно создали ряд опасных эпизодов в чужой штрафной. Но в конце матча противник проявил себя с самой лучшей стороны, и в целом я хочу сказать, что это заслуженная победа «Шахтера».

– Насколько Гилавоги может успешно действовать в защите?
 
– Мы выпустили Гилавоги, потому что он действительно хорошо проявляет себя в обороне. Пока был счет 0:0, мы могли играть так, как хотели. Однако ситуация обернулась противоположным образом. Должен признать, что мы на данный момент располагаем недостаточным количеством футболистов, которые могли бы обеспечить должную оборону.
 
– Как можете прокомментировать красные карточки?
 
– Та ситуация, что произошла у ворот «Шахтера», по моему глубокому убеждению, должна была привести к назначению пенальти. Мы могли повести в счете в том эпизоде. Что касается карточек, то первая желтая Брукса – согласно правилам, я с ней полностью согласен. Вторая – довольно спорная. Это была игра в мяч… Судья принял такое решение. Мне еще нужно посмотреть повтор того момента. Преимущество, которое мы получили после удаления Хочолавы, нам нужно было реализовывать, но не удалось.

– Какие у вашей команды планы на ближайшее время? Будет несколько выходных?
 
– Мы проработали все возможные исходы сегодняшней игры. Если и будем отдыхать, то не слишком долго, например, пару дней. Впереди много интенсивной работы, подготовка к Бундеслиге, квалификации Лиги Европы. Кроме того, у нас несколько травмированных, мы ждем их возвращения в состав.

– Считаете ли вы, что удаление Брукса негативно повлияло на шансы пройти дальше?
 
– После удаления Хочолавы у нас был опасный штрафной удар. И какое-то время мы играли в большинстве при счете 0:0, – нужно было использовать это сразу. Однако очень скоро был удален Брукс, шанс упущен, составы сравнялись.

– Возможно, причиной победы «Шахтера» стала разница в том, когда вы проводили свои предыдущие поединки?
 
– Говорить об этом – придумывать отговорки после матча. Я отговорок не ищу. Просто «Шахтер» показал себя наилучшим образом. Он показал отличную игру, он был лучше в нападении и обороне. Также это значит, что и мы со своей стороны действовали не столь эффективно и хладнокровно. «Шахтер» – более опытная команда, которая выступала в Лиге чемпионов. Сегодня она показала класс во всех аспектах. Нам остается лишь ставить перед собой новые цели и идти к ним.

– В какой момент вы поняли, что не пройдете дальше?
 
– Когда счет стал 0:2. Даже при 0:1 не все было потеряно. Ситуация после первого гола еще могла обернуться чем-то иным.
 
Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру:
 
– Учитывая удаление Хочолавы, как решить проблему с защитой перед четвертьфиналом?
 
– Добрый вечер. Кто решил данную проблему, так в первую очередь это игроки, а ни в коем случае не тренерский штаб. Это было фантастически, потому что мы попали в достаточно сложную ситуацию, переживали непростой момент. Игра вдесятером против такого соперника, когда у него еще было достаточно времени, чтобы обернуть результат в свою пользу, усложняла нам жизнь. Причем потеряли мы, не стоит забывать, центрального защитника. А «Вольфсбург» опасен тем, что старается проводить атаки на флангах и подавать в штрафную, куда забегает много футболистов. В течение всего поединка мы слышали, как тренер соперника говорил: забегайте, идите в штрафную. Но наши ребята смогли среагировать на эту ситуацию, правильно прессинговать и опекать в штрафной. Тем самым мы избежали проблем у своих ворот. Я поздравляю абсолютно всех своих игроков – они сегодня были просто фантастические!

– После удаления Хочолавы вы хотели выпустить Бондаря, но, когда вторую карточку получил Брукс, поменяли свое решение и выпустили Коваленко. Почему?
 
– Когда проводишь замены, нужно оценивать, чего именно требует матч конкретно в этот момент. Оценив происходящее, я понял, что «Вольфсбург» перейдет к игре больше в воздухе. Нужно было добавить немного роста нашей полузащите. Не то чтобы Коваленко был очень высоким футболистом, но он может побороться в центре поля за подбор мяча, может постоянно идти вперед, очень хорошо интегрируется в атаку. Решения всегда принимаются спонтанно: нужно быстро думать и понимать, что лучше для команды. Важно было добавить больше остроты нашей атаке, при этом не теряя оборонительного баланса. В принципе, все это сработало. Благодаря Коваленко добавили высоты в средней линии, сохранив оборонительный баланс. Потому решили выпустить не центрального защитника, а полузащитника. Если бы выпустили Бондаря, он бы составил пару в центре обороны с Кривцовым, а Степаненко и Патрик были бы в полузащите. Но так как Тарас – опорник, который более зафиксирован на своей позиции и отвечает больше за оборонительный процесс, всю атакующую составляющую мы бы оставили только на Алане Патрике, чего делать было не нужно. Мы постарались добавить остроты благодаря Коваленко – они с Патриком могли в паре справляться с атакующей задачей, которая перед ними стояла.
 
– Как вы оцениваете сегодняшнее состояние своей команды на фоне уже не украинских клубов, а хорошего середнячка немецкого футбола? Как вам реализация созданных моментов? И, учитывая фантастические последние минуты, как бы вы вообще оценили этот результат?
 
– Честно говоря, мне не очень нравится, когда начинают говорить о еврокубковых матчах, переплетая это с украинским чемпионатом. О том, что мы играли с середняком Бундеслиги, а в чемпионате Украины досрочно стали чемпионами, потому что наши соперники слабые и не могут нам достойно противостоять. Нет, сопротивление всегда есть. Я совершенно не люблю обсуждать эту тему. Поверьте, абсолютно все матчи даются сложно. Давайте посмотрим на статистику. В этом сезоне мы провели 10 еврокубковых поединков, в которых у нас лишь два поражения – от «Сити» и «Аталанты». В остальном – победы или ничьи. Все это благодаря качествам наших футболистов! Команда – и я всегда ей об этом говорю – у нас достаточно квалифицированная, чтобы играть на любом стадионе мира против любого соперника. Да, иногда мы можем не побеждать, но по крайней мере стараемся и отдаем все силы. Никакой чужой стадион, город или соперник на самом деле не страшны. Меня радует, что нам удается приносить радость и счастье болельщикам и администрации. В этом главная задача. От своей игры мы никогда не прячемся – всегда стараемся придерживаться своего футбола, чтобы всегда радовать болельщиков и администрацию. Напомню, скажу снова: это заслуга сугубо моей команды, моих игроков. Их я хочу еще раз поздравить с великолепным матчем, который они провели!
Добавить комментарий
от имени