Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Международные / Экс-президент "Рубина" полагает, что Бердыев по мелочи не ворует
27.12.2012, 11:59

Дмитрий Самаренкин, покинувший в мае пост президента "Рубина", дал откровенное интервью изданию business-gazeta.ru, в котором рассказал о своей работе в казанском клубе и о причинах конфликта с главным тренером команды Курбаном Бердыевым. 

- В последнее время он (Курбан Бердыев – ред.) часто вспоминает обо мне. Сначала отправил «майонез варить», потом сказал, что я всё-таки неплохо работал с болельщиками. Ещё говорил, что при мне в столовой испортилось питание (смеётся). Я при уходе действительно сказал, что у нас с Бердыевым были разные взгляды на футбол. На что тот ответил, какие, мол, могут быть взгляды на футбол у производителя майонеза?

Бердыев в интервью «БИЗНЕС Online» сказал, что при первой нашей встрече я предложил ему, что теперь он занимается только командой и игроками, а я всем остальным. Да, это так. Но дальше он, Бердыев, якобы спросил: «А можешь ли ты, Дима, управлять клубом?» А я, по его версии, ответил, что не умею, но научусь, мол. Так вот, подумайте, мог ли я так ответить? Если на нашем предприятии я руковожу коллективом, в котором 1200 человек. Если я четыре года возглавлял клуб по хоккею с мячом, и при мне «Динамо-Казань» из стабильных середняков  стало суперклубом, завоевав все мыслимые трофеи в этом виде спорта: чемпионат России, Кубок мира, Кубок чемпионов, Кубок страны…  Наверно, я не мог ответить, что не могу управлять клубом.

Когда я пришел и увидел, что из себя представляет земляк нашего главного тренера Иван Данильянц (руководитель интерната «Рубина» - ред.). Данильянц, ничем другим не отличаясь от остальных, кроме того, что увольнял всех, один за одним, устроив настоящий проходной двор из интерната. Вот тут я понял, что всё, что касается школы «Рубина», касается меня как руководителя клуба. 90 уволенных за короткий промежуток времени! Однако Бердыев встал на защиту Данильянца грудью, сказав: «Это я всех увольняю!» Но, позвольте, когда увольняют учителей, медсестёр, то какое к ним отношение имеет главный тренер? Поэтому я сказал, что так продолжаться больше не может. Было сказано: «Данильянца, Курбан Бекиевич, я убираю». На его место решил привлечь нашего казанского парня Нияза Акбарова - настоящего энтузиаста своего дела. Он 7 лет руководил футбольной школой ФК «КАМАЗ», который воспитал не одного футболиста премьер-лиги. Акбаров – это тот человек, который многое хотел сделать.

Когда я объявил Данильянцу, что увольняю его, то он сразу сказал, что будет подавать на клуб в суд. По поводу заработной платы и прочее. А Иван Альбертович с годовой заработной платой в 10 миллионов рублей, а это 250 тысяч евро в год, получает зарплату сотни тренеров, которых мы хотели разместить по всей республике.

31 августа, когда был первый день моей работы в клубе, на попечительском совете мне задали вопрос: «Будем ли мы покупать Романа Ерёменко?» Это было в последний день трансферного окна, и я сказал: «Да. Пусть дорого, но это стоящий игрок». И мы купили его вместе с братом Алексеем за 12,9 миллиона евро.

- А Алексей Ерёменко шёл, что называется, в нагрузку?

- Нет, нет. Я наблюдал за Алексеем, когда он ещё играл за раменский «Сатурн» и он мне очень нравился. Это очень перспективный игрок, привлекающийся в сборную Финляндии. Но в прошлом году он, вы помните, получил очень серьёзную травму.

Каждый трансфер я должен был рассматривать под лупой. Когда началась ситуация с трансферами, расскажу, что было сделано мной. Первое. Согласовал с главным тренером, а по-другому не делается в клубе, трансфер Кима Чельстрема - ведущего игрока шведской сборной. Я приехал в «Лион», где играл Ким, встретился с президентом французского клуба Жан-Мишелем Оласом, и мы договорились о переходе, причем сумма была меньшая, чем мы заплатили за Давыдова, которого Бердыев ровно месяц за мной ходил и уговаривал купить.

- А какая все-таки сумма трансфера Давыдова?

- 5 миллионов евро.

- Сколько? Бердыев сказал, что гораздо меньше.

- Ну конечно. Чтобы он еще ответил. Я вам говорю факты. Нам оказался не нужен Чельстрем, и мы видим, что сейчас он один из ведущих игроков «Спартака». Переход Янбаева был согласован с Бердыевым, мы провели переговоры. А это в том числе и маркетинговый ход, потому что нужен татарин нашей команде. Сначала я переговорил с Янбаевым (это была личная встреча), потом я позвонил Бердыеву, и Янбаев при мне переговорил с ним. Парень очень хотел играть у нас. Затем я встретился с агентом Янбаева, договорились, с Бекиичем было согласовано. Но потом вдруг он мне говорит: «Да нет, что-то Янбаев не совсем удачно выглядит». Мы видим, как его сегодня использует Спаллетти в «Зените» - основной игрок. Это второй игрок, который не подошел. Причем опять же сумма много меньшая, чем была заплачена за Давыдова. 

Третий трансфер – это Домингес, за которым я послал Евгения Голова в Аргентину. Голов съездил и договорился о бесплатном переходе Домингеса. Мне говорили, что может быть Домингес «не тот». Но я смотрел в апреле, какой он забил гол. Кто следил за «Рубином», тот помнит, как Алехандро забил в 2007 году в Черкизове московскому «Локомотиву», убежав со своей половины поля. Вот точно такой же гол Домингес забил в Аргентине в апреле. После того как я увидел, сказал: «Он нужен нам!» Курбан Бекиевич тоже вначале сказал: «Да, нужен». Но потом, только потому что этим переходом занимался я, переговоры свернули.

Последним в нашей трансферной работе был Воронин – с ним тоже переход в «Рубин» был согласован. Я считаю, что с этими игроками, причем приобретенными по небольшой стоимости, мы сегодня шли бы впереди.

- Как вы объясните такое поведение главного тренера? Тем самым Бердыев пытался лично вас дискредитировать?

- Для меня для самого это оказалось загадкой его поведение. Это, наверное, все-таки восточный менталитет, когда ты сам не готовишь эту пищу, то все другое не подходит.

- Это было уже в разгар вашего конфликта?

- Да, конечно.

- А что вы знали о Бердыеве до того, как пришли в «Рубин»?

- Я считал его квалифицированным специалистом, профессионалом своего дела. Но, понимаете, это футбол. Я часто привожу пример Хосепа Гвардиолы, который на вопрос, почему он уходит из «Барселоны», изрек свое знаменитое высказывание: «В современном футболе ни один тренер не может тренировать команду больше нескольких лет». Есть исключения из правил, но это факт. Больше трех-четырех лет тренер не может успешно работать с командой. 

Я летал в Турин, встречался с руководством «Ювентуса», хотел серба Красича забрать. В принципе, мы договорились с клубом, причем тоже не за большие деньги. Но Бекиич не захотел Милоша видеть в нашей команде.

Я активно вел трансферную политику, причем согласовывая ее с главным тренером, но еще раз напомню про восточный менталитет Бердыева.

- Когда в начале 2012 года стало понятно, что развод с Бердыевым неизбежен: или Самаренкин, или Бердыев, были какие-то контакты с западными тренерами, которые могли бы заменить Бердыева?

- Да. Я предлагал попечительскому совету кандидатуру Юры Уткульбаева – это тренер, который с дублем выиграл Кубок Содружества против основных составов соперников. Это наш казанский парень. Я всегда считал, что не боги горшки обжигают. Откуда взялся тот же Моуриньо? Он не был никогда футболистом. Поэтому никогда не боялся взять ответственность на себя. Я более чем уверен в способностях наших местных ребят.

- После финала Кубка России были знаменитые фото и видео, где вы с Бердыевым обнимаетесь. Потом вы говорили в интервью, что мы дальше пойдем с этим тренером.

- Таковы были мои планы. Но Курбан Бекиевич - восточный человек. Ему хотелось двигаться дальше одному…

- А были какие-то трансферы, которые предлагал Бердыев, а с вашей стороны было вето?

- Нет. Только на Маркано, который был предложен нам. Не может игрок, который находится в аренде в греческом клубе, стоить таких денег - 5 миллионов евро, за которые его в итоге и купили.

- А по «делу Тёре» у вас есть комментарии?

- Не думаю, что Курбан так по мелкому стал бы воровать. Не думаю. Покупка Тёре произошла после моего ухода.

- Но такие вопросы возникают по причине того, что в России «выгоднее» осуществлять дорогие трансферы. Вспомните слова Вадима Евсеева: «Я никому не нужен, потому что я бесплатный». Или тот же Александр Глеб, который никому не понадобился в России, кроме «Крыльев Советов», потому что за него тоже платить не надо было, не в этом ли проблема?

- По поводу Глеба скажу, я тоже его рассматривал, подходил к Бекиичу, говорил: «Вот, Глеб есть», но он хоть он и «бесплатный» был, зато у него зарплата высокая. Я, как менеджер, всегда считаю, сколько мы платим игроку, какую сумму он стоит на сегодня, какую стоимость он будет иметь завтра? Опять та же ситуация с Нобоа. Можно ведь было пойти на конфликт и сказать: «Играй еще год», но потом он ушел бы, как свободный агент, бесплатно. Поверьте, я умею считать деньги, мне бюджет никогда не выделял ни копейки, поэтому для меня 320 миллионов рублей, которые были получены за Нобоа - это огромный потенциал, в том числе для клуба.

- Но ведь и Бердыев славится суперудачными трансферами? Нобоа, Натхо, Ансалди…

- Бибрас Натхо – да, абсолютно удачная покупка. Но вы поймите, что при больших возможностях, при большом количестве игроков, которые проходили через клуб, там ведь не совсем бездари, чтобы у нас не было никаких удач, в конце концов.

- Вы считаете, что как бы сейчас история с Тёре не закончилась, при всех случаях нужно перестраивать систему управления в «Рубине»?

- Перспективы я пока не вижу. И не понимаю, куда мы движемся и чего мы хотим? Ответ этому - последний матч со «Спартаком». Еще раз подчеркиваю - неважно, какая погода. Спартаковцев приехало три тысячи человек из других городов! О чем тут еще можно говорить?

- Мы задавали вопрос Бердыеву по поводу задержки зарплаты футболистам в клубе – это нормально?

– Это нормальные ситуации. Спонсоры тоже имеют проблемы, не всегда вовремя платят.

- Ваш прогноз, чем закончится нынешняя история? Сейчас ситуация подвешена, есть аргументы «за» и «против», убрать Громова, уйдет ли Бердыев, новый президент придет ли?

- Попечительский совет примет верное решение. Спонсоры, которые финансируют клуб, им решать, куда двигаться дальше.

- Провокационный вопрос: вернетесь в клуб, если предложат?

- У меня в планах этого нет. 

Добавить комментарий
от имени