Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Юрий Бакалов: "Тест Купера не приемлю"
26.01.2011, 15:16

В среду, 19 января, гостями ua-football.com стали главный тренер столичного «Арсенала» Юрий Бакалов, а также полузащитник команды Ролан Гусев, которые ответили на многочисленные вопросы посетителей нашего Интернет-ресурса. 

- Юрий Михайлович, читатели поздравляют вас с недавно прошедшим Днем рождения, мы также присоединяемся к поздравлениям. А первый вопрос хотелось бы задать по первой части сезона: с одной стороны «Арсенал» вышел в полуфинал кубка страны – достижение, а с другой стороны – в чемпионате 7 место. Как вы сами оцениваете такие противоречивые результаты?

- На этот счет четкую оценку нам дал наш президент Вадим Зиновьевич Рабинович. За выступление в кубке он поставил пятерку, а в чемпионате – три с половиной, а в среднем получается в районе четверки.

Если в Кубке у нас получалось почти все, несмотря на то, что по жребию нам достались далеко не самые легкие соперники, то в чемпионате, соглашусь, мы недобрали очки. То место, которое сейчас занимает «Арсенал», не соответствует и нашим амбициями, и той игре, которую бы мы хотели видеть. Но если говорить образно и оценивать первую часть сезона, то четыре с минусом, на мой взгляд, мы заработали.

- В Кубке вы играли против таких сильных команд, как «Металлист» и «Карпаты». Фаворитами считались ваши соперники, но в итоге победителем вышла ваша команда. С кем было сложнее и как настраивали ребят?

- Вы еще забыли «Александрию» - команду, которая лидирует в первой лиге и стучится в двери Премьер-лиги. Все три матча, так получилось, нам пришлось играть на выезде. Непросто было играть и в Харькове, и во Львове. Но мы провели очень удачные матчи, у нас и многое получалось, а также сказался сумасшедший настрой, желание футболистов добиться чего-нибудь. В итоге «Арсенал» впервые в истории пробился в полуфинал национального кубка.

- Президент стимулировал материально за выход в полуфинал Кубка?

- Дополнительных стимуляторов не было, у нас ребята профессионалы, очень приятно работать с такой командой. А в успехе главенствующая роль - в желании.

- Назовите лучший и худший матчи «Арсенала».

- Худший, и тут однозначно, последний поединок в Донецке против «Шахтера», которому мы проиграли со счетом 0:4. А лучший матч выделять не хотелось бы, потому что, на мой взгляд, их было несколько: и против «Ворсклы», против Севастополя, Симферополя.

- В первой части сезона ваша команда часто забивала гол первой, но затем упускала победу. В чем причина – плохая функциональная готовность, психология или что-то еще?

- Этот вопрос на протяжении сезона звучал не единожды. На мой взгляд, дело точно не в функциональной готовности, физически команда была готова. Может быть, проблема в отсутствии так называемой психологии победителя. Мы действительно часто забивали первыми, даже «Днепру», «Шахтеру», однако затем словно боялись этого и отходили назад. Команда, которая хочет побеждать, не имеет права проводить по-разному два тайма: сначала нестись вперед, словно на крыльях, а затем пугаться положительного результата и отдавать инициативу, прижиматься к воротам.

Хотя вместе с тем были и такие матчи, когда концовка нам удавалась и мы склоняли чашу весов на свою сторону. Так в Полтаве и Севастополе мы забивали голы на последних минутах.

Считаю, что в команде должен присутствовать дух победителя. Как яркий пример – «Шахтер», «Динамо» в лучшие годы. Они выходили, и у них на лице было написано: «Мы победим любого соперника». Вот, мы с ребятами над этим работаем. Я думаю, что работаем правильно, и думаю, что они все понимают.

- Валерий Лобановский на сборах сильно нагружал футболистов, Луческу больше акцентирует внимание на спаррингах, на работе с мячом. Интересно, а какого направления в работе придерживаетесь вы?

- У каждого тренера свое видение на тренировочный процесс. Нельзя однозначно сказать, что один метод лучше, другой хуже. Что касается моей работы, то это комплекс – хорошая функциональная готовность и, естественно, игровая практика. Сейчас, например, мы работаем над повышением функциональной готовности, а последний сбор посвятим чисто игровым моментам, а также тактическим.

- Кто из игроков команды лучше смотрелся в первой части сезона, кто, быть может, не оправдал доверия?

- Не хотел бы буквально отвечать на такой вопрос. Наша команда – одно целое, команда побеждает и команда проигрывает. Во всяком случае, в «Арсенале» именно так. И кого-то выделять не хотелось бы. Мы одно целое, оценка – общая, командная.

- Назовите сильные стороны новичков: Ковпака, Аржанова, Полевого.

- Ковпак – прирожденный бомбардир, он умеет забивать, у него есть голевое чутье, без которого в штрафной площади соперника делать нечего. А еще Саша обладает хорошей скоростью и поставленным ударом.

Что касается ребят из Запорожья: Аржанова и Полевого, то их сильная сторона – это молодость, желание играть, прогрессировать. Лучшие качества, наверное, это скоростные. Но главное, что у всех троих присутствовало желание играть в «Арсенале».

- Что произошло с Мазилу, который еще недавно был главным забивалой в команде, а теперь все чаще начинает матч со скамейки запасных?

- У любого футболиста бывают такие периоды, когда теряешь уверенность. Но мы всегда верили в Ионуца и знаем его сильные качества, это нападающий от Бога. Возможно, его где-то сломало то, что в первых матчах он не реализовал верные моменты, не пошло. Спад в игре Мазилу лежит в области психологии, а не в чем-то другом. Думаю, во второй части чемпионата мы увидим такого Ионуца, каким и привыкли видеть.

- В первой части сезона «Арсенал» больше играл с одним форвардом, сейчас пришел Ковпак. Возможен ли пересмотр схемы и переход на игру в два нападающих? Как Мазилу воспринял приход Ковпака, который, по сути, является его прямым конкурентом?

- Убежден, конкуренция никому не мешает, а только подстегивает. А по поводу игры в одного или двух нападающих, то мне сейчас не хотелось бы раскрывать всех секретов. Каждому футболисту клуба будет предоставлен шанс, и постараемся подобрать ту схему, которая будет приносить победы. Радует, что сейчас у нас есть ширина состава, есть возможность лавировать тактикой и расстановкой, исходя из соперника. Это приятная головная боль.

- Новичков еще стоит ожидать?

- Первые сборы покажут, нужны ли нам еще какие-то усиления. Хотя трансферный процесс не заканчивается никогда.

- Кто уже точно покинул команду? Бартулович например.

- У Бартуловича закончилась аренда, и было принято решение не продлевать ее. Мы благодарны Младену за первую часть чемпионата, были у него хорошие игры, но жизнь на этом не заканчивается, поэтому он будет, наверное, проявлять себя в другой команде. Больше никто из ребят нас не покинул, мы только укомплектовались. Опять же – сборы покажут, стоит ли работать в этом направлении. Не скрою, есть предложения по некоторым нашим футболистам. Возможно, тот, кто не будет попадать в основной состав и не захочет просиживать в молодежной команде, будет отдан в аренду.

- Юрий Михайлович, предусмотрены ли штрафы за опоздания и будет ли Ролан оштрафован за опоздание на нашу онлайн-конференцию?

 - Сразу начнем со второго вопроса – естественно, будет. (Смеется) Сегодня дополнительно несколько упражнений в тренажерном зале. А за опоздания, естественно, как и в любой другой команде у нас предусмотрены санкции, но ребята пока не давали повода прибегать к штрафам. Поэтому я им очень благодарен за профессиональное отношение к работе.

- Юрий Михайлович, вы долго работали в ДЮСШ «Арсенала», когда же мы уже увидим воспитанников «Арсенала» в составе клуба?

- Ну, тут двоякий первый вопрос: в составе основного состава или дублирующего? В основном у нас играет сейчас Андрей Богданов, Ярик Захаревич, который вообще чистый воспитанник, прошел от самого маленького до основного состава, были у него свои сложности, травмы. Те же Ика Мепория, Виталик Нечай, которые наши воспитанники, перспективы у них самые радужные. Тут много будет зависеть от нас, но в большей степени от них, насколько ребята эффективно и реально будут вытеснять более опытных футболистов. Никто им не закрывает дорогу, они все с нами работают, ребята постарше помогают им адаптироваться. Не знаю, как в других командах, может, какое-то давление на молодежь, у нас только доброта, подсказки и все остальное.

- Юрий Михайлович, в украинском чемпионате есть несколько команд, в которых играет много арендованных футболистов. В том числе и «Арсенал». Болельщики считают, что у таких команд нет будущего. Существует мнение, что необходимо ввести какой-то лимит на арендованных игроков. Как вы думаете, рационально ли это?

- На этот вопрос однозначно ответить, наверное, нельзя. Мы потихоньку отказываемся от практики аренды футболистов, и яркий пример – последнее контрактное соглашение, которое подписал Ролан, до этого находившийся в аренде. Напомню, ранее полноценные контракты подписали Грицай, Матюхин… Сейчас у нас не так много арендованных футболистов.

Что касается лимита, тут я не согласен. У человека может что-то не складываться в одной команде, но хорошо получаться в другой. Приведу пример: Романчук, Свидерский. В «Динамо» и «Шахтере» соответственно у них не получалось, но приходили в «Арсенал» и раскрывались, дорабатывали до сборной Украины.

- Юрий Михайлович, кем ваш клуб интересуется из «Динамо»?

- Наверное, пока конкретные разговоры не стоит вести. Естественно, есть интерес, но опять же, какие-то фамилии я не готов называть, это не в интересах ни одного, ни второго клубов, ни самих футболистов. Посмотрим, как получится.

- Вопрос от читателя Юрию Михайловичу: «Помню вас, когда еще играли за «Подолье» (Хмельницкий), знаком был с вашими сыновьями, играют ли они сейчас в футбол на профессиональном уровне? 

- Нет, два сына у меня уже достаточно взрослые – 26 и 24 года. В профессиональный футбол они не играли, какой-то период они занимались и футболом, и хоккеем, но профессиональными спортсменами не стали, каждый занимается своей работой.

- Они в Киеве живут?

- Конечно.

- Юрий Михайлович, какая ситуация с базой? Юрий Киндзерский сказал, что никаких договоренностей в 2011 году он с ФК «Арсенал» не имеет. Стадиона нет, базы нет. Теперь одно из ваших прозвищ – «бездомные». Что скажет по этому поводу президент клуба?

- Наверное, более конкретно надо этот вопрос направлять к нашим руководителям. Насколько я знаю, наши руководители в лице президента нашего делают все возможное, чтобы команда работала в нормальных условиях. Насчет базы ничего конкретного сказать не могу, мы работаем на базе, нам предоставлены нормальные условия, нареканий нет. Этим занимается наше руководство, вопросы надо задавать им.

- По стадиону конкретики также нет? Вторую часть сезона «Арсенал» проведет на «Банникова», на «Колосе» или рассматриваются другие варианты?

- Скорее всего, на «Банникова», а запасной ареной останется бориспольский «Колос». К сожалению, нормальных стадионов у нас как не было, так и нет.

- Юрий Михайлович, что с Андреем Хоминым, почему перестал попадать в основной состав, какова его дальнейшая судьба?

- Ничего экстраординарного у него не произошло, у Андрея был период, когда он получил довольно неприятную травму, болезненную и восстанавливался какой-то период. А в любой футбольной команде, как вы знаете, свято место пусто не бывает, заиграли другие люди, может, выпал немного из обоймы. Но судьба Андрея связанна с «Арсеналом», я на него рассчитываю и считаю его игроком основного состава, поэтому большой проблемы не вижу.

- Юрий Михайлович, в вашем расположении есть такой игрок как Андрей Комарицкий. Когда он перешел в «Арсенал», многие думали, что он будет дублером Ревы. Однако за весь год на поле так и не вышел. Почему?

- Во-первых, у нас есть тренер по вратарям – Тарас Гребенюк. А во-вторых, все зависит только от самого игрока, если он лучший, то обязательно попадет в состав. Пока по каким-то своим качествам Андрей уступает конкурентам, поэтому и не играет.

- В продолжение темы вратарей: как здоровье Виталия Ревы? Кто имеет больше шансов играть во втором круге и довольны ли вы своими вратарями?

- Эта линия у нас меньше всего вызывает опасения, потому что все ребята, которые находятся в нашей вратарской обойме, достойны играть. Кто будет играть во второй части сезона, покажет время, покажут сборы, кто лучше – тот и будет.

А что касается первой части вопроса, по Реве, то Виталик жив-здоров, заканчивает специальную программу реабилитации, присоединится к нам на сборах.

- Юрий Михайлович, вы больше зарабатываете, чем Ролан Гусев?

- Что касается финансов, мы друг другу в карман не заглядываем.

- Вопрос Юрию Михайловичу: чувствуете ли вы большой шанс завоевания трофея, ведь вы всего в двух шагах от победы в Кубке Украины? Любите ли вы кубковые противостояния, в которых есть всего одна игра, без права на ошибку?

- Вы знаете, у профессиональных команд, тренеров, футболистов вообще нет права на ошибку. Бывают разные ситуации, что касается «любишь – не любишь», это тоже не очень правильное слово. Люблю футбол, люблю свою работу, люблю жену и так далее. А в принципе кубковые игры отличаются своим накалом, и то, что из одной игры. Что касается трофея, наверное, любой человек хочет чего-то достичь и завоевать. И чем цель эта ближе, тем желаннее и желаннее.

- Какое настроение у ваших игроков после отпуска, видите ли вы у футболистов решимость отдавать все силы на каждой тренировке и максимально выполнять свои обязанности?

- Отпуск – не отпуск, повторюсь, я ребятам очень благодарен за их отношение к работе. Ребята вышли из отпуска, друг друга многие давно не видели, желание никогда не пропадало у них, все работают. Тем более, есть определенные цели, которых мы вместе хотим достигнуть, поэтому желание очень высокое.

- Юрий Михайлович, часто ли вы в своих установках напоминаете игрокам о таких понятиях, как «любовь к клубу «Арсенал», «ответственность перед лицом клуба», «честь клуба»?

- Ребята – профессионалы, на этом особое внимание не нужно зацикливать. Убежден, ребята отдают себе отчет, за какой клуб выступают, поэтому конкретики и особой накачки не провожу.

- В «Арсенале» много довольно классных футболистов, больше, чем 11 мест на поле. Как вы решаете проблемы психологии футболистов, связанные с этим. Конкуренция за место в основном составе – это позитивное явление или негативное? Не мешает ли сплоченности команд? Замечали ли вы, когда футболист, который остается в запасе, желает, чтобы команда проиграла?

- То, что касается последнего вопроса, однозначно нет. Что касается конкуренции – наверное, она все-таки никому не мешает, я считаю, что только помогает расти. Те ребята, которые конкурируют за место в основном составе, друг друга подстегивают, не дают расслабиться. В «основе» 11 мест, но чемпионат у нас не такой уж короткий, возможности проявить себя имеют практически все футболисты, находящиеся в обойме. Каждый человек должен быть готов, а конкуренция способствует развитию и прогрессу команды, я так считаю.

- Юрий Михайлович, кто самый быстрый и выносливый игрок в команде? Тест Купера практикуете?

- Тест Купера я вообще не приемлю, у нас его нет, и не будет. У каждого свой подход, есть другие тестирования, чтобы увидеть выносливость футболиста. Что касается быстрых футболистов – они все налицо, это и Ролан Гусев, и Саулюс Микалюнас и Андрей Ещенко, а также наши нападающие.

- Юрий Михайлович, как вы относитесь к симуляции?

- Однозначно негативно. Слово «симуляция» можно рассматривать под разным углом. Симуляция ради того, чтобы недобежать, что-то пропустить .Симулировать, чтобы где-то недотренироваться, недобежать – это негативно, а все остальное…

- Артем Старгородский остается в «Арсенале», вы на него надеетесь?

- Если честно, непонятно, почему возник такой вопрос. Артем подписал полноценный контракт, он игрок основного состава, который в первом полугодии, может, даже в других красках предстал как футболист, забивал красивые голы. Не вижу по поводу Артема никаких проблем, этот вопрос для меня непонятен.

- Но ведь Аржанов, который недавно пришел в «Арсенал», играет на позиции Старгородского…

- Вы знаете, опять же, у нас, к моей большой радости, футболисты разносторонние. Нет у нас узкоспециализированных футболистов, практически каждый из ребят может сыграть на любом месте. Это касается и Старогородского, и пришедшего Аржанова, кто внимательно смотрел игры, он и справа играл, и слева, и в серединке. В нашей команде игроки середины поля могут закрыть любые позиции, это универсальные футболисты.

- Как вы оцениваете выступление Максима Шацких на Кубке Азии, насколько это помешает или поможет ему готовить к сезону?

- Помешает или поможет – это покажет уже сам сезон. А оценку давать… Мы всем переживаем и болеем за него, все-таки представитель нашего клуба играет на таком престижном турнире, забивает, а его сборная прошла дальше, мы только рады за Максима.

Игра за сборную Шацких однозначно не помешает, он ведь не лежит на пляже, не загорает, а играет в футбол. Насколько это скажется на его функциональной готовности, наверное, покажет чемпионат. Хотя те ребята, которые уезжают в сборную, они профессионально относятся к своим обязанностям, поэтому я думаю, что все будет хорошо.

- Специальную программу для Шацких не будете разрабатывать?

- В связи с тем, что он работает, а не отдыхает, в его тренировочную работу будут внесены какие-то коррективы, чтобы после этого турнира у него было время, для накопления сил, передышки. Тем более, уже и возраст надо учитывать, перелеты. В этом я не вижу проблемы, стараемся к нашим опытным футболистам бережно относиться, потому что это лицо нашего клуба в первую очередь. От них громадная польза, и нельзя сравнивать футболиста в 19 лет и 30 лет. При работе учитывается, конечно, поблажек никаких нет, но мы стараемся лавировать все это.

- Юрий Михайлович, как вы относитесь к тому, что многие игроки с разных клубов в межсезонье позволяют себе курение, алкоголь? Если бы в вашем клубе такие были и вы бы заметили, что бы вы сделала?

- Если честно сказать, смотря на каком этапе. Это все взрослые люди. Считают, что если ты спортсмен… Но если у человека отпуск, он вправе заниматься тем, чем он хочет. Они и так на чемпионатах, на сборах тратят очень много сил, энергии, ущемлены во многом. Мы придаем этим факторам очень большое значение. У своих футболистов, если честно, не видел такого, эксцессов не было. Если откровенно, когда сам играл, и покуривал, и выпивал, это не секрет. Всему свое время. Когда человек знает, где, сколько и как, в этом нет проблемы.

- Вопрос по выходу в Лигу Европы: как вы оцениваете уровень комплектации команды? Мы все понимаем уровень комплектации пяти команд, которые уже в этом сезоне играли в еврокубках. Позволяет ли комплектация «Арсенала» и уровень игры бороться с теми, кто сейчас в пятерке?

- Думаю, что да. И уровень, и комплектация соответствуют тем задачам, которые перед нами поставлены. Что касается Лиги Европы – повторю слова Ролана, туда еще нужно попасть. Я думаю, мы к этому готовы, по уровню, по комплектации состава. Но опять же, футбол – штука неоднозначная, помимо квалификации футболистов, самой игры, нужно еще немного везения. Может, в первой части чемпионата именно везение нас и подводило, поэтому сейчас находимся на том месте, на котором находимся.

- Иногда тренеры сетуют на арбитров, говорят, что из-за их ошибок их команда недосчиталась столько-то очков. Как вы к этому относитесь?

- Я дал себе слово, когда приступил к работе: не обсуждать публично ни судейство, ни своих футболистов и придерживаюсь этой точки зрения. Есть кому этим заниматься, моя задача – готовить команду, чтобы она показывала хороший классный футбол.

- Многие тренеры говорят, что если команда на голову сильнее, то судейство не способно повлиять на игру.

- Полностью согласен. Опять же возвращаете меня, не хотел же говорить о судействе. (Улыбается) Судейство неотделимо от футбола. Сейчас почему-то настолько много кивают в ту сторону, но судьи тоже люди, они тоже ошибаются, и футболисты ошибаются, и тренеры ошибаются. Я не скажу, что уровень наших судей очень низкий. Еще до недавнего времени они более-менее котировались в Европе. Что произошло, какие нюансы – не моя кухня, не моя парафия, не могу рассуждать на эту тему.

- Юрий Михайлович, согласились бы вы возглавить национальную сборную Украины?

Ю.Б.: Наверное, пока еще рано так далеко заглядывать, хотя для любого тренера это вершина карьеры – возглавлять сборную своей страны. Наверное, никто не откажется от такой почетной обязанности.

- Читатели интересуются, владеете ли вы английским языком?

- На уровне школьного образования.

- Як ви вважаєте, Марко Девіч – жертва свавілля функціонерів харківського «Металіста»?

- Наверное, все-таки лучше ответит на этот вопрос руководство «Металлиста», неэтично туда влезать, мы не знаем всех нюансов.

- Единственная команда премьер-лиги, которую «Арсенал» еще не побеждал – это «Динамо». Планируете ли вы использовать какую-то особую мотивацию в играх с ними, особенно учитывая будущий полуфинал Кубка. Не секрет, что для фанатов и простых болельщиков «Арсенала» победа над «Динамо» была бы, возможно, даже важней, чем прямое место в турнирной таблице.

- Однозначно не отвечу. Наверное, специальной накачки не будет. Сейчас мы просто готовимся к чемпионату и не особо разделяем «Динамо», «Шахтер», другие команды… Хотя, конечно, хочется нарушить и эту традицию. Одну мы нарушили – прошли в полуфинал, где не были никогда. Так что мы надеемся, что когда-то и «Динамо» обыграем впервые.

- В «Динамо» вернулся Семин, снова будут тактику перестраивать. Будете ли вы следить за «Динамо» или же сосредоточитесь на своей работе?

-Мы следим внимательно, смотрим на все команды, которые работают сейчас в межсезонье, есть у нас специальные люди, которые занимаются сбором материалов, я тоже много и через Интернет, и по своим источникам слежу. В чемпионате ведь не одно «Динамо» играет, у нас много соперников – «Карпаты», «Волынь». Нужно интересоваться делами команд, кто пришел, кто ушел, это естественный процесс.

- То есть, вы думаете, что время есть, чтобы даже посмотреть «Динамо» уже не на сборах?

- Конечно. До 11 мая – даты поединка с «Динамо» - практически чемпионат уже закончится, последняя игра намечена на 21-е число. Тем более «Динамо» продолжает участвовать в еврокубках, так что насмотреться на них успеем. Шансы? Фаворит, конечно, «Динамо», но время покажет.

- Приход Семина на пользу, как вы считаете?

- Если вы задаете этот вопрос как тренеру, то с моей точки зрения будет неэтично отвечать на него. Говорить, что при Газзаева было плохо, а при Семине будет хорошо. Это два разных тренера, с разными подходами к работе, идеями и мыслями. Что-то получилось у того, не получилось у другого. Обсуждать это, думаю, неэтично.

 - А кто на первом месте по ударам?

- Как обычно, на первом месте у нас те, кто ближе к атаке находятся. В первую очередь Максим Шацких, Артем Старгородский. Шацких когда пришел в «Арсенал», впервые, наверное, стал играть на фланге, а не на острие атаке, как в «Динамо». И он достаточно успешно справился с новыми задачами, «обжился» на новой позиции. Не подходил ли он к вам за советом, как к человеку, который почти всю свою футбольную карьеру играл на бровке?

- От чего вообще возникла идея поставить Шацких на фланг, учитывая, что в «Динамо» Максим действовал на позиции центрфорварда.

- У каждого, наверное, есть виденье того, где футболист себя комфортнее чувствует. Играя на фланге в первой половине чемпионата, Шацких забил 7 мячей, он приносит пользу команде. Иногда мы меняем и тот же Ролан, хотя ему неудобно, переходит на левую сторону. Бывали моменты, когда Шацких и в середине поля играл.

- Юрий Михайлович, уже известно, когда и с кем будете проводить контрольные матчи? Сколько спаррингов планируете за день провести?

- За весь подготовительный период я не готов сказать, а вот на первом сборе у нас запланировано три игры. Каждый пятый день тренировок будет заканчиваться контрольным матчем - 26 января, 31 января и 3 февраля. Первым соперником станет лидер чемпионата Азербайджана - футбольный клуб «Нефтчи». По второму сбору подбором соперников занимаются менеджеры. Там будет больше игр, мы будем практически каждый второй-третий день играть. Сейчас пока будем продолжать закладку фундамента, для этого трех игр нам будет достаточно.

- Юрий Михайлович, выставленные на трансфер игроки «Днепра» Алсидес, Калиниченко, Белик и Канкава могут появиться в «Арсенале»? Что вы думаете об игроке Алсидесе?

- Сразу начну с Алсидеса – ничего я о нем не думаю, потому что я не знаю его как игрока, видел в Днепропетровске, но пока интереса он для меня не представляет. Что касается, могут или не могут, - время покажет. Никогда нельзя говорить никогда. Пока я в полной мере рассчитываю на тех ребят, которые у нас находятся в обойме. Каждый из них, из 22 футболистов, достойны места в 11 первых. После первого сбора уже можно будет отвечать конкретно про движения футболистов в одну или другую сторону.

- Алсидес – бразилец, в то же время в «Арсенале» нет ни одного бразильца. Это ваша позиция?

 - Почему-то все последнее время задают этот вопрос. Я нормально отношусь ко всем – и к бразильцам, и к другим национальностям. Нет, не позиция. Просто любой футболист-иностранец, в моем понимании, должен быть на голову выше тех ребят, которые у нас находятся. Поскольку они не выше, я не считаю разумным украинцев ущемлять. Мы так много внимания уделяем иностранным специалистам, футболистам, что зациклились на этом. Если вы сейчас задали такой вопрос – у вас нет бразильца, это катастрофа. Нет, не катастрофа. Больше будет украинцев в команде. Я абсолютно ровно ко всем отношусь. Будет бразилец-красавец, вопросов нет – будет он в «Арсенале». Мы тоже внимательно смотрим за тем рынком, у нас обширные трансферные связи. Национальность не имеет значения.

 

Добавить комментарий
от имени