Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Вадим Заяц: "Надеюсь, что "Буковина" станет примером для всех украинских клубов"
02.06.2012, 18:13

Главный тренер «Буковины» признался, что сделал небольшой подарок родному запорожскому «Металлургу», и рассказал о своем будущем.

- Вадим Григорьевич, о чем думает тренер команды, которая невероятно удивила всю страну? 

- (Улыбается) Таки удивили, согласен. Но с другой стороны, я убежден: если бы с «Буковины» брали пример все отечественные клубы, то со временем у нас был бы шанс стать привлекательной футбольной страной для Европы. Такое отношение к игре и собственным принципам, честность - это редкость у нас, и наш клуб должен стать ориентиром для других. Разве секрет, что тема «договорных» матчей - не пустые слова? .. 

- Сложно было настроить команду на игру? Если бы проиграли, все сказали бы, что «Буковина» продалась «Севастополю», а если бы не проиграли, - значит, играли «за деньги Коломойского»? .. 

- Совершенно несложно. Скажу банальную вещь: думали мы не о деньгах, а о своем имени.Футболисты подтвердили, что мы не продались никому, - играли, как могли, и если бы сильнее оказался «Севастополь», ничего трагического для нас не произошло. 

- После игры вы сказали, что никто лично вам не звонил со стремлением отблагодарить финансово за ничью с «Севастополем». Изменилось ли что-то за день? 

- Я не могу сказать, что деньги меня вообще не интересуют как человека. Однако я никогда не лезу во все эти дела. Есть руководство клуба, и оно решает подобные вещи. Моя задача - тренировать команду. 

- Но с нечужого вам Запорожья точно звонили, чтобы поблагодарить, не так ли? 

- Все руководство команды, друзья из Запорожья - бесспорно, и я этого не скрываю. Будем считать, что это небольшой подарок от меня городу, который сделал из меня игрока и тренера, подарил фамилию в футболе. 

- Наверное, противоположное было настроение в Запорожье, когда вы обыграли «Металлург» дома ... 

- (Улыбается) Тогда были ссоры, крики ... В общем, мало приятного. Однако я повторюсь: на футбольном поле друзей нет, как и на ринге. 

- Наверное, именно из-за такой вашей позиции после матча в среду на всех Интернет-ресурсах о «Буковине» отзываются с огромным уважением - чувствуется, что за Черновцы теперь будут болеть во всех уголках Украины. Сами как считаете: ваша команда стала неким арбитром в вопросе «справедливости» после «волейбольного мяча» Кузнецова? 

- Ой, не знаю! Я уже говорил на эту тему считаю, что Кузнецова оправдывать в той ситуации не стоит, и в чем-то я его понимаю - дело в том, что в Севастополе живут самые преданные болельщики страны, которые своей поддержкой провоцируют на все, лишь бы команда побеждала. Вот так и пострадал, считаю, Сергей Кузнецов. Другое дело, что после игры ему надо было промолчать или признаться, что забил рукой. 

- Всех сегодня волнует один вопрос: останетесь ли вы и дальше в Черновцах? От чего зависит ваше решение и когда вы планируете определиться? 

- Буквально сегодня (разговор состоялся в среду после обеда. - А.В.) я разговаривал с генеральным директором клуба и попросил его перевести меня на другую должность в клубе, дать время на лечение, восстановление сил после такого истощения. Однако меня не отпустили. Мы тепло поговорили с Николаем Климом и решили, что вскоре я поеду отдыхать и возьму паузу, поэтому лишь после возвращения, 17 июня - когда собирается команда, я приму окончательное решение. 

- Было бы довольно символично, если бы вас сейчас позвали работать в родной «Металлург». Если  бы получили такое предложение? .. 

- Не скрою: моя мечта - работать с командой премьер-лиги. Впрочем, может это ошибочно, но сейчас я считаю, что еще не сформировался как тренер и не достоин возглавить такую ??команду, как «Металлург».

Добавить комментарий
от имени