Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Николай Павлов: "В этом сезоне у меня неплохой выбор исполнителей"
24.07.2011, 12:50

Обыграв североирландский «Гленторан» с общим счетом 5:0, полтавская «Ворскла» вышла в третий квалификационный раунд Лиги Европы. Следующим соперником полтавчан станет лидер текущего чемпионата Ирландии «Слайго Роверс». Наставник «Ворсклы» Николай Павлов в интервью сайту Контракты сказал, что будущий оппонент в десять раз сильнее предыдущего.

- Николай Петрович, жребий избрал вам два подряд клуба, исповедующих британский стиль игры. Можно сказать, что в сражениях с «Глентораном» вы моделировали действия команды на матчи против «Слайго Роверс»?

- Нет. Перед нами стояла задача пройти «Гленторан», потому мы сконцентрировали усилия именно на этом сопернике. И потратили во встречах с североирландцами столько сил, сколько было необходимо для победы. О «Слайго Роверс» начали думать лишь после того, как прозвучал финальный свисток в полтавском матче.

- Встречу с «Глентораном» можно разделить на две части. До 30-й минуты «Ворскла» действовала вяло, активизировавшись лишь после паузы для водопоя. Что подействовало на команду - ваш эмоциональный нагоняй или свист из трибун?

- Ни то, ни другое. Игра в целом разворачивалась по нашему плану. Мы не гоняли лошадей, поскольку вели игру в избранном изначально темпе. Не видел смысла, чтобы гнать команду вперед ради того, чтобы назабивать много мячей.

Впереди у нас матчи с более сложными соперниками, а силы команды небезграничны. Да, во время паузы мы с ребятами внесли в игру некоторые коррективы, позволившие вскоре после возобновления поединка забить два гола. Но, повторюсь, эти коррективы не выходили из рамок предматчевой установки.

- В целом создалось впечатление, что «Ворскла» на старте сезона пребывает в хорошем физическом состоянии. Такой вывод напрашивается потому, что команда безболезненно прибавляла и сбавляла обороты в нужное для себя время…

- Согласен с вами, но с той лишь оговоркой, что наше физическое превосходство чувствовалось на фоне тех соперников, с которыми мы встречались доселе. И не только физическое, но и игровое. Считаю, что первых трех оппонентов мы превзошли по всем компонентам.

Это касается как победных матчей против «Гленторана» и «Оболони», так и проигранного матча от «Александрии». Александрийцы трижды перешли половину поля и забили победный гол. Такое в футболе иногда бывает. Достаточно ли будет наших кондиций для побед над будущими - более сильными - соперниками покажет время.

- «Ворскла» не привыкла начинать сезон в таком интенсивном графике. В связи с этим скажите, не пришлось ли вносить изменений в привычную для вас схему межсезонной подготовки?

- Не верю тренерам, говорящим, что они вносят коррективы в подготовку. Подготовительный график формируется задолго до начала работы. Мы готовились как обычно. А свежесть команды в официальных матчах во многом зависит от возможности проводить ротацию. Для этого нужно иметь как можно более длинную скамейку.

Не скрою, в этом сезоне у меня неплохой выбор исполнителей. Лучший, чем был в предыдущие годы. Но хватит ли этим футболистам класса, чтобы соперничать с лидерами украинского футбола и достойно выглядеть на европейской арене продемонстрирует футбольное поле.

- Известный специалист Сергей Морозов, комментировавший вчера матч «Ворскла» - «Гленторан», обратил внимание на то, что один из обычно самых подвижных игроков вашей команды Роман Безус, проявив себя в первые 20 минут, потом заметно подсел - то ли физически, то ли тренер дал соответствующую установку…

- Полагаю, что такой опытный специалист, как Сергей Юрьевич, должен был для начала заметить, что североирландцы действовали против Безуса персонально. Сначала один футболист, потом второй. Именно потому, а не по причине усталости, Роман внешне и не был настолько заметен.

Но для команды его присутствие на поле было очень полезным. Поскольку, приклеивая к себе одного футболиста соперников, наш нападающий фактически выключал его с общекомандных оборонительных действий. Это позволяло находить дополнительное пространство.

- В ответном поединке против «Гленторана» из-за травмы не выступал один из лидеров вашей команды Олег Красноперов. Когда он восстановится?

- Сегодня Олег уже возобновил тренировки. По идее, завтра он должен готовиться в общей группе. Если все будет нормально, не исключаю появления Красноперова уже в воскресном матче чемпионата против донецкого «Металлурга».

- Матчи своего будущего соперника - «Слайго Роверс» - уже успели посмотреть?

- У нас есть несколько записей и отдельные уже посмотрел. Детального анализа пока не вели, но определенно могу сказать, что «Слайго» раз в десять сильнее «Гленторана». Вместе с тем, не думаю, что этот соперник может стать для «Ворсклы» непроходимым рубежом. Если бы я не проходил таких команд, то не работал бы столько лет с ведущими украинскими командами.

- В 90-е годы у украинских футболистов ощущался заметный комплекс неполноценности во время сражений с иностранными коллективами. Сегодня «Ворскла» прошла «Гленторан» уверенно, на классе. Выходит, психология игроков меняется?

- Недавно супруга покойного экс-наставника «Ворсклы» и «Шахтера» Виктора Носова любезно предоставила в наше пользование дневники Виктора Васильевича. В них этот прекрасный тренер заменил, что «у наших игроков нужно тренировать не только ноги, но и мозги».

Абсолютно согласен с Виктором Васильевичем и стараюсь следовать его установке. Над психологией в «Ворскле» мы работаем много. Насколько успешно - судить не берусь.

Не зря ведь один очень известный тренер во время моей учебы в высшей школе тренеров сказал на лекции: «Если выигрываете - говорите «психология». Проигрывая, тоже сетуйте на психологию». Это слишком тонкая субстанция, чтобы судить о ней категорично.

- Некоторые моменты в подготовке команд к еврокубкам в последние годы разительно изменились. Если несколько лет назад тренеры команд наперебой жаловались на насыщенность календаря и необходимость играть через два дня на третий, то сегодня наставник «Шахтера» Мирча Луческу наоборот проводит спарринги между матчами чемпионата.

- Под рукой у Луческу такое количество качественных игроков, что ему может позавидовать любой украинский тренер. Стольким игрокам сразу, конечно, лучше играть, чем тренироваться. Это раз.

Второе - не каждая команда может себе позволить вот так спокойно взять и слетать среди недели в Стамбул. Мы, если между матчами возникнет недельная пауза, ограничимся проведением двухстронки. Этот метод апробирован очень давно.

Добавить комментарий
от имени