Цитата дня

ИГОРЬ ЦЫГАНЫК

Все начинают прозревать что такое PASS. Это секта, это люди, которые создают определенную когорту, где они друг за друга, они зомбируют людей вокруг, но по факту не глубокие в футболе

Главная / Интервью / Богдан Шуст: "Трансфер Рыбки меня не расстроил"
14.06.2011, 13:21

Богдан Шуст по неофициальной информации в это летнее межсезонье должен был вернуться в донецкий "Шахтер", а Рустам Худжамов перейти в киевский "Арсенал". Но вратарской ротации у "горняков" не произошло. 

Худжамов вместе с "Шахтером", похоже, поедет на тренировочные сборы еще раз доказывать свою профпригодность. Кроме Андрея Пятова ему конкуренцию составит Александр Рыбка. А Шуст продолжит выступления на правах аренды за мариупольский "Ильичевец". Почему так произошло Богдан Шуст рассказал в интервью сайту football24.ua.

- Богдан, голкипер "Оболони" Александр Рыбка перешел в донецкий "Шахтер" и, таким образом, он и так увеличил конкуренцию на последнем рубеже донецкой команды. Какая была твоя первая реакция на эту новость?

- Моя реакция ..? Прежде всего, я в аренде в мариупольском "Ильичевце". А о приобретении Александра Рыбки нужно спрашивать у руководителей "Шахтера". Если бы мне сказали вернуться, я бы вернулся. Но я ни на секунду не расстроился от того, что Рыбка стал "горняком".Радостно воспользуюсь возможностью поиграть в Мариуполе.

- Можно сказать, что после трансфера Александра Рыбки ты уж точно этим летом не вернешься в "Шахтер"?

- Если честно, этим летом никто из руководства "Шахтера" не говорил мне, что я вернусь в Донецк. Читал об этом только в прессе. Еще мне о такой вероятности говорил наставник "Ильичевца" Валерий Яремченко. Но у меня действующий контракт аренды с мариупольской командой, а потому теперь у меня мысли связаны только с этим коллективом. А кого покупает "Шахтер" для меня не важно.

- "Ильичевец" только декларирует желание пробиться в Лигу Европы, а "Шахтер" регулярно играет в Лиге чемпионов. Неужели, не жалеешь, что тебе не удалось закрепиться в команде Мирчи Луческу?

- А вы вспомните в каких командах работал Валерий Иванович Яремченко и поставленные там перед ним задачи. Этот специалист, как правило, боролся за самые высокие места. И в Мариуполь пришел не для того, чтобы команду спасать, а для выполнения более весомых задач.Приглашая футболистов, в большинстве молодых, Валерий Иванович хочет построить команду и добиваться хороших результатов. Поверьте, в "Ильичевце" молодежь не просто получает игровую практику, а показывает результат.

- То есть, амбиции "Ильичевца" удовлетворяют твои собственные амбиции?

- После предыдущего очень тяжелого сезона никто из футболистов не хотел покинуть команду.Все получили опыт, который, однозначно, за деньги не купишь. Мы сблизились, в команде был очень хороший микроклимат. И сейчас мы в приподнятом психологическом настрое готовимся к новому сезону. Уверен, следующий розыгрыш Премьер-лиги для "Ильичевца" будет не таким напряженным. Лично для меня интереснее работать в команде, в которой закладывается фундамент, а не в уже сформированном успешном коллективе. Интересно наблюдать за созданием боеспособного коллектива, который будет показывать хороший футбол Поэтому хочу присоединиться к процессу развития мариупольской команды.

- Богдан, вопрос о специфике твоей позиции. Нападающий может не реализовать пять моментов, но таки забить гол и он уже имеет шанс стать героем. При ошибке одного из защитников, исправить ситуацию может помочь партнер. А если вратарь удачно проведет 90 минут, а на последних секундах пропустит гол, то он уже антигерой матча?

- Конечно, вы правы. Каждый человек, выбирая профессию, знает на что идет. Так же и я знал что меня ждет на этой позиции. И если я 90 минут буду отражать все мячи, а на 91-й соперник воспользуется моей ошибкой и я пропущу гол, все обвинят только вратаря. Поэтому голкипер обязан очень сосредоточенно играть от первой до последней минуты.

- А у тебя были матчи, когда последние минуты перечеркивали твою добротную игру на протяжении всего матча?

- Думаю, такие моменты были практически у всех вратарей. Бывало, что твоя ошибка привела к голу, но 90 минут очень хорошо играешь, спасаешь команду, но это уже никого не радует.

- Ответный матч розыгрыша Кубка УЕФА 2007-го года в составе донецкого "Шахтера" против испанской "Севильи" (3:2) в пользу испанцев) можно отнести к категории неудачных твоих игр?

- В голах той игры, считаю, не виноват. Некоторые из наших игроков вовремя не вернулись в оборону, что и привело к такому результату. Наставники "Шахтера" тогда сделали правильные выводы и команда вскоре выиграла Кубок УЕФА.

- Что главнее для вратаря - реакция или психологическая устойчивость?

- Самое главное - это психология. Нервозность вратаря передается на футболистов, а это уже огромный шаг к поражению. Конечно, без реакции вратарю тоже нельзя. Но без уверенности в своих силах даже лучшая реакция не поможет. Кроме того, без психологической устойчивости голкипер не сможет в критических ситуациях принимать правильные решения.

- В игре тебе постоянно приходится кричать на партнеров, подсказывать. Никто еще на тебя не обижался за слишком эмоциональные подсказки?

- Нет, такого не было. Мы - одна команда и никогда друг друга не обижаем и не унижаем.Указываю на ошибки, если и кричу на кого, то только потому, что хочу чтобы это пошло на пользу команде, а не из желания кого-то обидеть.

Добавить комментарий
от имени