Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Блоги / Украина-Франция . Мое мнение.
07.06.2011, 22:03

Много копий сломано о комплектации команды ,много речей говорено о симпатиках и антипатиках , но мы по прежнему не сдвинулись с места. Не претендуя на аналитику, поделюсь своими впечатлениями по игре. Что в первую очередь ждал от Блохина и команды. Возможно мои ожидания немного наивны , но слова главного тренера о его личном неумении играть с грандами и необходимости ломать плохие традиции , вселяли небольшую порцию надежды о продолжении игры с узбеками. Пусть там было не все гладко , пусть поляризация мнений о героях и неудачниках зашла в тупик , но команда после унылых будней Калитвинцева смогла приобрести лицо. Вот и хотелось посмотреть ( на фоне не оптимального ,но всеже сильного соперника) строит ли Блохин новую сборную ,или же меняет бельё. Состав на вторую игру особо не поменялся(сравнительно со вторым таймом игры с узбеками ), изменения носили косметический характер и мы вправе были ожидать агрессивности украинской дружины.В первую очередь агрессивность должна была проявляться в центре поля ,где пара опорников Тимощук-Ротань и крайние Гусев-Назаренко навязали активный отбор полузащите французов.Думаю для этого нападающие могли отходить назад и много больше двигаться ,не давая привлекать защиту гостей .В то же время наши защитники должны выдвинутся вперед и создать компактную зону , где бы техничные французы вязли.Компактность. мобильность и агрессивность этих связок дало положительный результат в первом матче , многие команды (и не без успеха ) применяют эту стратегию с сильным соперником и как по мне это найболее прогрессивная модель развития современного футбола.

Навязывая борьбу в зародыше розыгрыша соперника ,мы лишаем его мяча,разрываем связи и отрезаем группу игроков ,то есть берем под контроль центр поля.Здесь уже можно говорить о возможностях атаки , мы имеем быстрого Гусева , резкого Девича и неординарного Воронина.А теперь о самой игре. Немного не понятна роль Назаренко ,игрок без скорости ,но умеющий зацепиться за мяч и отдать пас. Что он делал на фланге, почти не участвуя в атаках и будучи малоактивен в отборе? Зачем он был там нужен ? Для меня это вопрос. Второй вопрос -- зачем был отдан центр поля? С первых минут матча потеря мяча означала быстрый отход назад без навязывания борьбы.Нападающие пассивно встречали соперника у центрального круга и лишь ближе к штрафной опорники начинали активное противоборство.То есть, мы сами себя загоняли на глупую беготню, при этом особо не напрягая соперника ,который спокойно розыгрывал мяч и контролировал центр поля. Обьяснить это ненадежными защитниками и боязнью контратак, значит обрести себя на вечное топтание на месте. Как же научить играть защитников ,если берем не умением ,а количеством? И почему "глупый" Гвардиола ,не обладая надежной обороной, компенсирует этот недостаток интенсивностью движения и компактностью. Ведь вот в чем хитрость, вступает Ротань в борьбу ,а вокруг него два-три француза .Кому достанется мяч при таком разскладе понятно ,выграй единоборство,тут же накроют.Обладай тот же Ротань навыками диспечера ,он так же был бы обречен ,ведь отдать точно и осмысленно просто нет времени. Да и отдавать то некому ,партнеры находятся в статическом положении ,пас в ноги не означает свободу действия ,лишь оттягивает момент потери мяча. Но и французы не особо назойливы ,они перекрывают зоны и противодействуют настолько ,насколько нужно. А нужно оказалось совсем чуть-чуть. Ведь у мяча один игрок ,обыграться не с кем ,развернуть атаку на стоячих партнеров невозможно ,одна надежда длинный пас.А что он нам давал ? Сколько раз ,даже если удавалось зацепиться за мяч ,нападающие оказывались один-на-один с соперником ? То есть развитие атаки без партнеров было невозможно ,а разрыв линий делал эти забросы бессмыслнными.Но команда усердно выполняла установки тренера , все также встречала у своих ворот ,все так же искала длинными передачами нападающих.

Начало второго тайма немного вселило надежду. И даже дело не в голе, а в самом обострении ситуации. Команда выдала пятиминутку ,которую я ждал с начала игры. Команда контролировала ситуацию и вела игру, два-три игрока вступали в борьбу ,соответственно выгранные подборы ,естественно, много возможностей продолжения атаки. Тут уже можно было видеть кто может ,кто нужен . Гол просто испортил всё. Команда опять села на излюбленную диету и о дальнейшем не хочется писать.Есть ли смысл рассматривать возможные замены персоналий? Что от этого поменяется? Выйдут Ракицкий ,Чигринский ,Михалик ,станет меньше ошибок в защите,пусть будет не 1-4 , а 1-3 .Выйдет любимый нами Шева и одаст голевой ,2-3 .Достаточно ли этого для результата с грандами ,или все же важны стратегические и тактические наработки тренера? Можно ли , не создавая модель игры,подбирать исполнителей и потом с непониманием задавать вопрос : что случилось ? Конечно можно сказать , что кадры решают всё , но чтобы так говорить нужно иметь определенные требования к кадрам, а эти требования исходят из задач и понимания путей решения этих задач. Вчера Блохин создал инертную команду из восьми защитников, вратаря и двух нападающих. Что он не понимал в данной ситуации ,почему такой результат? Возможно, многое является только моим недопониманием некоторых вопросов,возможно установки были другие ,но пусть Олег Владимирович озвучит их и мы сможем реально оценить его работу.Тогда будут ясны ошибки какой категории лежат на поверхности ,это ли несоответствие выбранных исполнителей ,стратегий ,физической неготовности и другие... Мое же глубокое убеждение ,игру проиграл Блохин и лишь потом команда.

Комментарии (223)
Bor1 admin, как быть с голевым на Шевченко? :)
Ты считаешь, что подать с фланга в штрафную и я не смогу?
... Эта условная Таврия не Миланом ли зовётся?
Жаль, Серёга, что ты не приедёшь "на Ярмолу"(( А то бы я тебя тыкнул носом...)) А здесь, конечно, можно спорить до всрачки, но... никто никому ничего не докажет...((
Вадим Жаль, Серёга, что ты не приедёшь 'на Ярмолу'(( А то бы я тебя тыкнул носом...)) А здесь, конечно, можно спорить до всрачки, но... никто никому ничего не докажет...((
Ты начинай отпрашиваться у жены
))) Уж постараюсь;)
Serg_Kyiv
Вадим
admin
Вадим Ладно, ничего и никому больше доказывать НЕ буду. Кто хочет считать Ярмолу деревом - пожалуста! Кто хочет вечно молится на Шеву - флаг тому в руки! У меня, лично, нет кумиров. А если я говорю о Ярмоле, что это классный игрок, то, значит, я это вижу. Но, ни в коем случае его не восхваляю. Не, если отыграл хорошо - честь и хвала, если плохо - в мешок и с моста)))
Никто не хочет. Тебе просто в каждом онлайне наглядно показываю, что он дерево да еще и тактически безграмотное.
Пустые слова((( Спор окончен! Да и фиг мне кто чего докажет, если я сам вижу, что Ярмола - это Мастер, а мне тут какие-то частушки о нём поют:malyas: Ребята, учите матчасть или, хотя бы, смотрите на поляну, а не только трепитесь впустую у монитора. Блин, одни только бла-бла-бла и ничего конкретного((( ;)
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Я верю только Дюша Ярмолай спасет мир. :rap:
Толь ко ОН и никто друго!!!;)
"Только ОН и никто другой!!!" Пора сбегать на "Солнечное" (озеро на Харьковском), а это уже мозги плавятся от жары((
Вадим 'Только ОН и никто другой!!!' Пора сбегать на 'Солнечное' (озеро на Харьковском), а это уже мозги плавятся от жары((
На Вырлицу лучше иди. Заодно на мусоросжигательный завод зайдешь и договоришься о казни Гэса. На костре будем его палить. За Ярмолу. Аминь.
d.homer Можем проанализировать заявку сборной Испании, чего ее игроки достигли в 20-22 года. Но лучше не надо во избежание.
Уже нет сил что-либо анализировать...((( :heat:
ds7dima, )))))))))))):good:
d.homer, По Альтману... Яне против тренерского штаба, я против подсовывания специалистов... а ты уверен что Альтмана в 2005 не подсунули Блохину? А как подсовывали Маркевичу, Блохину Калитку?
2. Зеландия - это не единичный случай... есть еще непонятные успехи камеруна (вообще с нуля), эквадора, японии и кореи - там тоже своих игроков больше..
3. Австралия, Словения со словаками... Они сильнее в игре, но почему? Их клубы вылетают из всех кубков мгновенно, а в составе сборной больше местных игроков (на момент успеха, не сейчас). Анализировать надо успех ИМЕННО этой группы команд, а не смотреть на Англию, Португалию итд.. Вот я прекрасно помню как сидел на лавке великий Хакан Шюкюр .... зато турки получили Алтынтопа, и этих... что рвали хорватов..
4. По резерву.... есть еще Худзик, Мандзюк, капитан МЗ...
5. вопрос в критериях, по которым отбирается футболист!!!! По каким берут Ярмолу?! Много бегать? нам в нападение нужен напад, играющий головой и с сильным и акцентированным ударом - лично я никого похожего кроме Шевы пока не вижу...
6. Главный вопрос - это отношение к новичкам в сборной - если это тупая дедовщина (как ведут себя Аля-Миля в самолетах, "встань -тут мое место" итд) - то никогда новичок не покажет своих качеств... знаем мы и проблему когда не дают передачи (было такое с Девичем). Да за такое со сборной надо с треском выгонять, как Смора.. Посмотри на отношение Вороны к сборной - он смеется, на разминке языком трепет, а не разминается.. Для него - это прикольная тусовка, типа ВИП-клуб! И Миля, и Аля также относятся к этому.
Вадим Ну, и, что замолчали? Кто-нибудь мне сможет объяснить, чем вам не угодил Ярмола?
Ярмола высадил Динамо из ЛЕ... как посчитай сколько моментов было у Ярмолы, сколько у всего ДК - и сколько Ярмола реализовал. Поэтому он шлак - ладно, не дерево, я сегодня добрый
admin Знаете, что такое Ярмоленко? Это Селезнев. Он как порол моменты так и порет.
абсолютно согласен... и еще Адриано такой же
так кто идет на реал-онлайн 15?
ser-gio, я планирую
ser-gio
admin Знаете, что такое Ярмоленко? Это Селезнев. Он как порол моменты так и порет.
абсолютно согласен... и еще Адриано такой же
Порят моменты и ошибаются абсолютно все игроки. Но у Ярмоленко это выходит "незграбно" )))))
ser-gio так кто идет на реал-онлайн 15?
Я не исключаю
Еще Ярмоленко это Воробей....
admin
ser-gio так кто идет на реал-онлайн 15?
Я не исключаю
Не боишься?))))
cayenne
admin
ser-gio так кто идет на реал-онлайн 15?
Я не исключаю
Не боишься?))))
Я Пила 6
admin
cayenne
admin
ser-gio так кто идет на реал-онлайн 15?
Я не исключаю
Не боишься?))))
Я Пила 6
И Ела б?
Достоевский Порят моменты и ошибаются абсолютно все игроки. Но у Ярмоленко это выходит 'незграбно' )))))
я бы сказал вызывающе и с особым цинизмом
на 15 на Англию уже спокойно можно заказывать столик... вопрос только в размере стола ))))
ser-gio так кто идет на реал-онлайн 15?
Иду.
Добавить комментарий
от имени