Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Блоги / Украина - Франция. Играть или терпеть?
13.11.2013, 20:36

Поздно вечером в ближайший вторник мы будем точно знать, кудесник ли Михаил Иванович Фоменко. Хотя часть болельщиков и специалистов его уже таковым нарекли. Мол, тренер вытащил команду в плей-офф из безнадежной ситуации и это уже счастье. Не хочу лишний раз вспоминать, как и в противостоянии с кем вытаскивалась сборная Украины, напомню только слова самого Фоменко: «Во главе всего результат». Так вот в нашем случае, по философии Фоменко, результат – это путевка на Кубок Мира. Все остальное – промежуточная пыль. Это я к тому, что после возможной неудачи не хочется слушать от тренерского штаба заезженные басни об окрепшей и возмужавшей команде, которой по силам хорошо выступить на Евро 2016. Это мы уже слышали в 2009 году от Михайличенко и в 2012 году от Блохина. И мы помним, как «окрепшая» на Евро 2012 молодая команда чудом отскочила в Англии, сыграла вничью с Молдовой и проиграла дома Черногории.

А потом команда как бы преобразилась. В очередной раз микроклимат стал лучше, тренировки интереснее и т.д. и т.п. Полный набор дежурных штампов от футболистов, сопровождающих смену тренера. Или кто-то может сказать, когда микроклимат был плохой? Он же лет 20 только улучшается. Если слушать футболистов.

Так вот, с моей точки зрения, ничего особенно в сборной Украины не изменилось. Только на определенном и небольшом промежутке времени у нее сложилось с результатом. Но это такое. Семин тоже при невнятной игре киевского «Динамо» в 2012 году выползал в Лигу Чемпионов. И дальше что? Все помним? Радость это доставило?

Так вот игра в Харькове Украины с Польшей по своему сюжету очень напоминала ответный матч в Киеве «Динамо» с «Боруссией» из Менхенгладбаха. А разве могла понравиться игра сборной Украины на НСК «Олимпийский» с фантастически обескровленной Англией? Речь идет о просмотре футбола трезвыми и объективными глазами. 

Или может кто-то забыл растерянное лицо Фоменко, когда он узнал, что Польша не помогла Украине и уступила на «Уэмбли»? Главный тренер сборной Украины выглядел жалко и приободрился лишь, когда из студии Савика Шустера сообщили, что одним из возможных соперников Украины в плей-офф может быть Исландия.

Понятно, что каждый имеет свое мнение на происходящее, но для меня Фоменко не тренер-победитель. Да, игровую дисциплину он улучшил. Команда играет более цепко, старается атаковать соперника сразу после потери мяча. Но выбор исполнителей и игра в атаке ниже всякой критики. Плюс ко всему не надо обольщаться тем, что сборная не пропускает на протяжении 7 матчей. Два из них были товарищеские, а два с Сан-Марино. Но разве не было голевых моментов у наших ворот в Подгорице, Киеве, Харькове? Да были и приличное количество. Просто не залетало. Но если какое-то время везет, то один раз когда-то прорвет. И получит сборная полную кошелку. И вполне вероятно, что в ближайшие дни.

Но может быть это можно попытаться предотвратить? Можно. Почему нет?

И мы переходим к главному. К плану победы над Францией. Сразу хочется разочаровать тех, кто полагает, что французы недооценят украинцев. Оно может быть, так бы и было, но только при ином тренере. А Дидье Дешам был одним из тех парней, кто не смог сдержать слез после фантастически нелепо упущенной Францией путевки на Кубок Мира 1994. Тогда «лягушатникам» надо было в домашних матчах с Израилем и Болгарией взять всего очко. Они же проиграли оба матча. Причем оба на последних минутах. Поэтому Украине не стоит рассчитывать на французский пофигизм а-ля Польша времен варшавского матча, когда хозяева пока проснулись, уже проигрывали 0-2.

В Киеве все будет четко и жестко. Франция приедет не катать ничью, а решать бразильский вопрос уже на территории Украины. И чтобы одолеть эту команду, заваровскую философию «главное не пропустить» надо отправлять в мусорную корзину. Украина должна прежде всего забивать. И не менее двух мячей. Конечно, может не получиться, но надо стремиться выполнить эту задачу. И стремление не должно быть ограничено лишь стандартами и надеждами на индивидуальные усилия кого-то из футболистов.

Украина обязана Францию удивить. И если она сядет в окопах, как в домашних матчах с Англией и Польшей, соперник не ошалеет и ничего хорошего нашу команду не ждет. Ее додавят обязательно. Франция готова к тому, что хозяева ей отдадут территорию и игровую инициативу. И вот здесь нужны неожиданные для гостей ходы. Украине надо начать матч активно. Прессинговать, брать французов в клещи, постоянно обострять ситуацию у чужих ворот.

За образец надо взять домашний стыковой матч с Германией 2001 года. Наши в засаде не сидели, а атаковали, и немцы чудом увезли ничью. А вот в ответной игре пассивная тактика и Несмачный на левом фланге защиты(игравшего за «Вердер» Скрипника Лобановский оставил почему-то в запасе) привели уже к разгрому в первой половине первого тайма.

А теперь о составе. О тех кто может удивить французов и не транжирить голевые моменты, которых в любом случае будет немного. Естественно, выбираем из списка Фоменко. Другие кандидатуры есть, но что о них сейчас говорить?

Итак, идем по порядку.

Место вратаря безальтернативно отдаю Пятову. Вариант не лучший, нестабильный, но этот отборочный цикл Андрей отыграл прилично. Пусть его и заканчивает. Тем более, что Коваль сейчас чуть подтекает. 

В защите левый фланг надо поручить Шевчуку, а правый Федецкому. Единственное, что необходимо сделать тренерскому штабу, объяснить Артему, что нельзя в каждое единоборство идти как в последний бой. Риск получить удаление у Федецкого присутствует постоянно.

Шевчук не гений оборонительных действий, но очень хорошо подключается к атакам. Собственно, гениев у нас в обороне и нет.

С центральными защитниками выбор непростой. Хачериди часто теряет позицию и не успевает за быстрыми игроками соперника. В воздухе он тоже не король. Уже не раз говорил, что этот персонаж раздут и переоценен дилетантскими СМИ и так называемыми «специалистами». Таких защитников как Хачериди можно найти с десяток в УПЛ.

Ракицкий обладает хорошим пасом, но в отборе играет еще хуже, чем Хачериди. Кучер и Мандзюк тоже не явный выбор. Но кого-то ставить же надо?

Считаю, что одно место центрбека должен занять Тимощук. Анатолий не избалован игровой практикой в «Зените», но он суперпрофи и всегда предельно мотивирован. Его минус – отсутствие первого паса. Но что касается оборонительной работы, лучше его нет. В пару к нему я бы все же выбрал Кучера.

Переходим к полузащите.

Левый фланг – это Коноплянка. Женя одна из немногих безальтернативных фигур в сборной на своей позиции. Ранее очень не нравилось, что он часто играл сам с собой, но в последние месяцы Коноплянка начал видеть партнеров. И это здорово помогает «Днепру». Правый фланг – Олег Гусев. Дело свое знает и исполняет на хорошем уровне, работает и на атаку и на оборону. Прежде чем отдать мяч всегда думает, куда и кому его отдать.

Ярмоленко? Не смешите меня. Этот мальчик выйдет себя продавать. Пяточки, танцы эпилептика перед мячом и соперником, обрезки и навесы в никуда. Фоменко, конечно же, его выпустит, но Ярмоленко потеряется, как это было не один десяток раз в матчах с более-менее сильным соперником. Ждать от него очередного  «гола-дурака», как в Харькове с Польшей? Ждите....

Опорным полузащитником мне видится Эдмар. Бразилец сбалансировано играет и в атаке и в обороне. Второй опорник Ротань. Хотя можно выпустить и Степаненко.  И тот и другой в группе риска по грубости, но Руслан все же лучше играет в пас.

Под нападающим Безус. Роман креативен, техничен, быстр. Это то, что надо.

В нападении, конечно, Девич. Но я понимаю, что для Фоменко Зозуля – это одна из икон халявы в выездных матчах с Польшей и Черногорией. Но это было давно. В Киеве с Англией и в Харькове с Польшей Зозуля выглядел жалко. Да и бестолковых попрыгунчиков-симулянтов в Бразилию не пускают.

А вот Селезнева можно рассмотреть, как вариант замены Девича. Женя не Роналду, но у него сейчас идет масть. Он чувствует, где можно встретиться с мячом, неплох в верховой борьбе. Думается, что 20-25 минут он отыграл бы очень полезно.

Ротаня или Эдмара во втором тайме можно было бы заменить на Дедечко. Денис в полном порядке, думает на поле, с мячом на «ты». И не знаком французам. Вообще.

Третья замена – Хомченовский. Дима играет слева, но не думаю, что растеряется на правом фланге. Он мог бы поменять Гусева. Представитель «Зари» быстр, хорошо работает с мячом и принимает правильные решения при развитии атаки.

Вот таким мне видится оптимальный состав на первый матч с Францией, который позволит Украине не терпеть, а играть в футбол. Ведь за нашим противостоянием с французами будут наблюдать во многих странах мира. И трусливо отбивающуюся команду, надеющуюся на случайный отскок или грубейшую ошибку соперника, показывать нет никакого смысла. Украина должна не только победить, но и показать по-хорошему наглую, уверенную игру. Чтобы футбольное сообщество не жалело о том, что Франции не будет на Кубке Мира, а ждало там продолжения украинской шоу-программы. В Бразилию надо ехать не участвовать, а покорять футбольные вершины. Должна быть своя яркая программа карнавала. Необходимо выходить на новый уровень, как это сделали болгары в 1994 и хорваты в 1998. 

Но только Фоменко решать, что будет делать его команда в пятницу: играть или терпеть. Профессиональный совет он получил. Только игра от ножа даст повод нормальному болельщику уважать эту команду при любом результате. А трусов и выжидал уважать не за что. 

Комментарии (33)

Крайне не согласен на счет Тимощука, в первую очередь, из-за скорости, во-вторых, обрезки и все прочее. Имхо, хач все же лучше.

 

Очень точно сказал Шева, что сборной не хватает форварда. Девич в сборной не впечатляет, Зозуля вообще пустое место. Я бы ставил Селезнева, но если выходим в Бразилию, нужно вызывать Воронина.

 

Коноплянка на карточке, так что у Хомченовского есть большой шанс поиграть на своем фланге. Возможно даже есть смысл его выпустить в старте в первом матче.

 

И безусловно должен играть Безус, но чую опять его в старт не поставят.

 

Считаю, что одно место центрбека должен занять Тимощук. Анатолий не избалован игровой практикой в «Зените», но он суперпрофи и всегда предельно мотивирован. Его минус – отсутствие первого паса. Но что касается оборонительной работы, лучше его нет. В пару к нему я бы все же выбрал Кучера.

А не ты ли Серёжка так внимательно смотрел матч в Черногории?Так внимательно,что записал на Хачериди выход на ворота Пятова Вучинича на первых минутах?Безапелляционно загнобил Евгения(не игравшего в матче),обелив облажавшегося фаворита Толика-пас назад с обрезкой!Это был Великий Толик!Толик,который умудрялся обрезаться даже с Сан-Марино!!!!Я понимаю,что ты мечтаешь позора для сборной,но пожалей хоть Толяна!С ним в центе обороны,Украина выгребет полную кошёлку голов...

Ой!:) Я их всех даже еще не выучила всех - Но!:) - Дааааа:) - Ты не наш Папа Карло на Камп-Ноу 26/10!:)
И Рамоса еще в центр....Фу!:) Я даже сейчас - представь! - я серьезно - не могу ему простить 1! Фу!:)
А, как будут Играть Французы?! Их фланги?! Я не знаю кто у них четко играет. Просто - не знаю.
Сереж.... Кто - Рибери?:) И еще - Тимощук в центре...Это - уже было!:) Господин Блохин - Евро 2012!:)
Ну, просто, я вспомнила. Ведь, ничего. Я внимательно смотрела тогда, я не очень, пусть, но я слушала людей, кто понимает.
Капрал, Девичу нужны нормальные партнеры. А скорость Тимощука не ниже чем у Хачериди. Зато мозгов больше
И - Главное!:)
Ты написал, что Украина, должна удивить....ОК! ОК!:)
Так - Вот! - Удивить! - Украина может только 1! - Оставить Францию за Бортом! Четко - за Бортом + Президента УЕФА!
И я этого Очень Хочу! Я хочу - чтобы Украина была на 2014! А, как, Украина этого достигнет - какими промежуточными удивлениями:) - мне так все равно...Правда!:)
Хоть все-все автобус - автобусы все:) и пусть будет 1 удар Украины - и Гол! - И все!
Мне все равно -Как?! - но я очень хочу Победы!
Муслим Магомаев, Если сравнивать Толика и Хачериди, то для меня первый лучше. Хачериди лажает даже с Волынью
adminМуслим Магомаев, Если сравнивать Толика и Хачериди, то для меня первый лучше. Хачериди лажает даже с Волынью
А Толик лажает даже с Сан-Марино.
Твой предпоследний абзац, - Очень Классный!:) - Но! - Как Лозунг!:)
Хотя, а, знаешь - Да! Надо Играть начинать Украине! - и хоть чуточку - пытаться это делать! Но, уже в Бразилии!:)
admin, Или ты хочешь сказать ,что Сан-Марино сильнее Волыни?Тогда я тебе напомню,что в Волыни играют сборники (по твоей версии)-Мемешев,Шершун,Немчанинов...
Пятов
Федецкий-Хачериди-Кучер-Шевчук
Ротань-Дедечко
Ярмоленко-Эдмар-Коноплянка
Девич
В случае чего Девич-Зозуля (Селезень) и Ротань-Эдмар меняются местами.
mariaТвой предпоследний абзац, - Очень Классный!:) - Но! - Как Лозунг!:)
Хотя, а, знаешь - Да! Надо Играть начинать Украине! - и хоть чуточку - пытаться это делать! Но, уже в Бразилии!:)
В Бразилии она будет отбиваться от Гондураса. Если на дурака пройдет Францию
Муслим Магомаевadmin, Или ты хочешь сказать ,что Сан-Марино сильнее Волыни?Тогда я тебе напомню,что в Волыни играют сборники (по твоей версии)-Мемешев,Шершун,Немчанинов...
Мне тяжело комментировать глупости
mariaА, как будут Играть Французы?! Их фланги?!
Кто - Рибери?:)
.
:clapping: хорошие вопросы!)))
admin
mariaТвой предпоследний абзац, - Очень Классный!:) - Но! - Как Лозунг!:)
Хотя, а, знаешь - Да! Надо Играть начинать Украине! - и хоть чуточку - пытаться это делать! Но, уже в Бразилии!:)
В Бразилии она будет отбиваться от Гондураса. Если на дурака пройдет Францию
Ну есть еще весна на подготовку
Капрал
admin
mariaТвой предпоследний абзац, - Очень Классный!:) - Но! - Как Лозунг!:)
Хотя, а, знаешь - Да! Надо Играть начинать Украине! - и хоть чуточку - пытаться это делать! Но, уже в Бразилии!:)
В Бразилии она будет отбиваться от Гондураса. Если на дурака пройдет Францию
Ну есть еще весна на подготовку
Что Фоменко может подготовить? Игру в четыре опорника с Зозулей на острие?
http://dynamo.kiev.ua/blog/161083.html
admin
Капрал
admin
mariaТвой предпоследний абзац, - Очень Классный!:) - Но! - Как Лозунг!:)
Хотя, а, знаешь - Да! Надо Играть начинать Украине! - и хоть чуточку - пытаться это делать! Но, уже в Бразилии!:)
В Бразилии она будет отбиваться от Гондураса. Если на дурака пройдет Францию
Ну есть еще весна на подготовку
Что Фоменко может подготовить? Игру в четыре опорника с Зозулей на острие?
Надеюсь не только, в общем увидим. Но все эти попытки закидух вникуда уже прилично достали.
Безуса с Англией на 60 минуте он тоже не просто так выпускал, так что думаю он не безнадежен.
Думаю, що програємо французам, але глибоко в душі надіюсь на чудо, в вигляді перемоги дома 1:0 і програжу на виїзді 2:1, а як наслідок прохід на ЧС за рахунок голу на виїзді. Важливим буде залишити свої ворота сухими в Київі, але і в це мало віриться.
Київі= Києві)
Классика убийства. Терек-2 - Алания - 2)))))))
DNEPROGES, вот это Терек кривоногие. А судью видно хорошо зарядили.
analiteg_androidDNEPROGES, вот это Терек кривоногие. А судью видно хорошо зарядили.
Эти три пенальти в течении 4 минут
DNEPROGES
analiteg_androidDNEPROGES, вот это Терек кривоногие. А судью видно хорошо зарядили.
Эти три пенальти в течении 4 минут
Первый там не совсем понятно был или нет, а второй и третий явно щедро оплачены.
Маленький пример тем, кто рассказывает, что нигде в мире не радуются поражениям своей команды. рассказывает Алекс из "Коритибы": "Нападающий Жулиу Сезар (тот самый, который в 2002-2003 годах выступал за московский "Локомотив" – Прим. "СЭ") забил гол в ворота "Витории". Надо радоваться! А болельщики после игры переговаривались между собой: "Да ладно, не может быть, Жулиу Сезар забил?!" Ну как возможны такие разговоры?!
DNEPROGESМаленький пример тем, кто рассказывает, что нигде в мире не радуются поражениям своей команды. рассказывает Алекс из "Коритибы": "Нападающий Жулиу Сезар (тот самый, который в 2002-2003 годах выступал за московский "Локомотив" – Прим. "СЭ") забил гол в ворота "Витории". Надо радоваться! А болельщики после игры переговаривались между собой: "Да ладно, не может быть, Жулиу Сезар забил?!" Ну как возможны такие разговоры?!
радуются, конечно..., даже на этом сайте...)))
DNEPROGESМаленький пример тем, кто рассказывает, что нигде в мире не радуются поражениям своей команды. рассказывает Алекс из "Коритибы": "Нападающий Жулиу Сезар (тот самый, который в 2002-2003 годах выступал за московский "Локомотив" – Прим. "СЭ") забил гол в ворота "Витории". Надо радоваться! А болельщики после игры переговаривались между собой: "Да ладно, не может быть, Жулиу Сезар забил?!" Ну как возможны такие разговоры?!
какие-то у тебя все примеры маленькие:blush2:
Наверно только клоун может предлагать не брать в состав того, кто по сути своим голом и вывел нас в плей-офф:dirol:
Только клоуны могут тянуть в состав тех, кто забивает дурака.
DNEPROGESТолько клоуны могут тянуть в состав тех, кто забивает дурака.
При чем регулярно...
BarryTheBaptist
DNEPROGESТолько клоуны могут тянуть в состав тех, кто забивает дурака.
При чем регулярно...
Волыни и Туну....
Добавить комментарий
от имени