Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Блоги / Турецкий бонус для Фоменко
16.11.2013, 20:47

Начнем с того, что нижеследующие буквы не должны быть интересны тем, кто смотрел матч Украина – Франция в промежутках между заливом горячительных напитков в свое жаркое фанатское тело. И тем, кто прилично заправился «Морошей» до игры, во время ее чуть разомлел, почувствовал, как тяжелы веки и ожил только с финальным свистком, уточнив у тех, кто рядом, какой счет.

Товарищи, не отвлекайтесь на это чтиво, а дуйте вновь за веселой жидкостью в магазин. Вам я хочу лишь сказать и согласиться, что на табло НСК «Олимпийский»  мы увидели великолепные цифры, сборная Украины одержала историческую и важнейшую победу, а страна теперь имеет реальный шанс увидеть национальную команду на Кубке Мира в Бразилии.

А остальным предлагаю перейти собственно к футболу. Естественно, приглашаю это сделать тех, кто его смотрит, а не оценивает, как кто сыграл исключительно по итоговым цифрам на табло.

Такие «оценщики» ведь чем характерны? Проиграла их команда, все футболисты козлы, выиграла – все красавчики. Нам это надо? Пусть лучше идут в магазин….

Итак, начнем. Стартовый состав Фоменко не удивил. Он был стабильно оборонительный. Такой мы видели в последних матчах с Англией(тогда только Гусев играл вместо не вполне здорового Ротаня) и с Польшей(здесь Ракицкий заменял травмированного Кучера). В этот раз все были в строю и Фоменко смог выставить всех сильнейших. Со своей точки зрения.

Весь первый тайм была достаточно вязкая борьба, в которой украинцы выглядели очень здорово. Как уже не раз говорилось, Фоменко сумел наладить в сборной и коллективный отбор, и подстраховку, и игру на опережение.

Но явное слабое оборонительное звено у команды было. И имя ему Женя Хачериди. Не верите? Далее лишь факты.

На 5 мин. динамовец скинул головой мяч перед штрафной на ход французу.

На 6 мин. проиграл верховую борьбу Жиру и тот сумел головой пробить по воротам. Пусть и не сильно.

На 11 мин. Хачериди завалил в трех метрах от линии штрафной Жиру, но судья не свистнул.

На 16 мин. Рибери левее ворот болтанул Хачериди, и выполнил прострел.

На 27 мин. Хачериди вновь проигрывает воздух Жиру и тот головой скидывает мяч у линии штрафной на Реми. Хорошо, что тот чуть замешкался, а затем мяч у него выбил Кучер.

Но отметим и яркие удачные действия слабого звена. На 34 мин. Хачериди удачно оттер от мяча Рибери, которому дали мяч на ход в штрафной.

На 47 мин. Хачериди нарушил правила, а после того, как французы разыграли стандарт, обнял Жиру, проиграв ему вновь воздух. Если не ставить такие пенальти, то какие ставить?

На 88 мин. Хачериди пошел вперед, но обрезался вместе с Ярмоленко, организовав опасную контратаку французов, завершившуюся точным, но не сильным ударом Рибери.

Такого набора явных «косяков» нет больше ни у одного футболиста сборной Украины. В отчетном матче.

Хотя Слава Шевчук имел все шансы стать главным антигероем первого стыкового вечера. На 37 мин. он грубо атаковал француза, получил желтую карточку, отдающую розовым цветом, а уже через несколько секунд повис в своей штрафной на Реми. Свисток турецкого арбитра вновь молчал. Это был тоже 100% пенальти.

Был очень неплохой повод поставить мяч на точку у Чакира и на 79 мин, когда Рибери завалил Федецкий.

На 84 мин. падал и Эвра, показывая, что его держали за руку, но так как нормального повтора этого момента нет, этот эпизод мы исключаем. Но три железобетонных пенальти было. И это факт. 

Я сейчас уже слышу вопли, пришедших с грузом из магазина. Товарищи, с вами я спорить не буду. Минуты указаны, видео матча в сети есть. Трезвейте, изучайте. Будет аргументация, пишите. А ваши эмоции мне не интересны. Но я знаю точно, что будь такие эпизоды у ворот Франции, вой: «Мы знаем какой национальности президент УЕФА, мы знали, что нас убьют», раздавался бы до вторника. Как говорится, двойные стандарты рулят. 

Получил две желтых карточки Саша Кучер, но этот матч он может занести в актив. Как и Артем Федецкий. Ребята сыграли очень прилично. Кстати, если кого и заметят по этому матчу скауты иноземных клубов, то это будет именно Федецкий. Отличная игра против Рибери плюс два заблокированных удара французов. Можно отметить и Андрея Пятова, хотя работы у него было немного. Один раз он на выходе ошибся, когда головой в ворота не попал Косьельни(80 мин), но спас после удара Насри. А больше чего-то голевого у ворот сборной Украины не было.

Переходим к оценке действий полузащиты.

Очень здорово в защите сыграл Руслан Ротань. Пару раз он опасно атаковал соперников, но без обычного фанатизма. В остальном: чистый отбор, игра на опережение и несколько полезных действий в атаке.

Так на 30 мин. Руслан вырезал мяч на Эдмара, но тот его головой задел лишь слегка, а в компенсированное время отдал хороший дальний пас в штрафную Олегу Гусеву.

Нельзя ничего плохого сказать о Тарасе Степаненко. Грубости не было, явных провалов тоже. Своим перехватом начал голевую атаку.

Эдмар в первом тайме играл не всегда четко: бывало фолил, а иногда терял мяч. Но эти ошибки не приводили к какой-то опасности у ворот сборной Украины.

Зато именно Эдмар стал лидером по числу обострений у ворот гостей. На 39 мин. бразилец выкатил мяч под удар Коноплянке, который заблокировал Дебюши. На 61 мин. именно Эдмар отдал точный пас Зозуле, когда тот открыл счет.

Коноплянку французы хорошо прикрыли, и за весь матч ему удалось лишь три раза разогнаться. Один из этих разгонов он завершил ударом по воротам, а два других раза на нем сфолили. Красиво посадил Женя в чужой штрафной на заднее место Дебюши, но отдать точный пас не получилось. На 32 мин. после навеса Ярмоленко в груду тел, мяч отскочил к Коноплянке, он пробил, но попал в защитника. Учитывая, что французы прочитали, кто самый опасный футболист сборной Украины и уделяли Коноплянке повышенное внимание, оценить игру Жени можно на твердую четверку по пятибалльной системе.

Ярмоленко выглядел так, как и ожидалось. Никак. Для футболиста, за которым якобы гоняются европейские клубы. На 6 мин. не смог обработать мяч, доставшийся после выигранного воздушного боя Зозулей, на 7 мин. запорол пас Коноплянки, пробив со своей левой, как мальчик из 3-го класса, на 63 мин. хорошо отдал мяч Коноплянке, тот Зозуле, а Роман уже пробил по воротам, попав мячом в защитника, на 77 мин. небрежно в фирменном понтерском стиле отпасовал на Безуса и французы начали контратаку. На 83 мин. чудом реализовал пенальти, решив самостоятельно, что бить будет он. Это все.

Что делал на поле до 61 минуты Зозуля тоже было не вполне ясно. Да, он привычно прыгал впереди и за час игрового времени выиграл целых два верховых единоборства. Больше вспомнить нечего. Но Фоменко что-то знал и на 61 минуте это случилось. Зозуля получил пас от Эдмара, уложил Косьельни, и невразумительно пробил с линии вратарской. Мяч заполз в ворота.

На 75 мин. Зозуля попробовал нарисовать пенальти, но Чакир ему не поверил. В этом моменте Абидаль придерживал Зозулю под руку, но и Зозуля другой рукой отталкивал Абидаля.

А вот на 82 мин. фокус у Зозули получился. Косьельни его приобнимал, но отпустил. Зозуля рванул к воротам, взлетел, а француз в это время дотронулся до бедра Романа. Последовал немыслимый изгиб тела и удар оземь. Турок показал на точку. Если допустить, что это был пенальти, то тогда в ворота Украины их надо было ставить три как минимум. Если судить объективно и без водочного угарного горлопанства.

А теперь общие выводы об игре.

Франция  команда крепкая, но не сильнее Англии даже в ее ослабленном варианте, который мы видели в Киеве. Рибери товарищ переоцененный и он точно не заслуживает «Золотого мяча». Он часто пытался все сделать сам и не замечал партнеров. Возможно, на его игру повлияло надвигающееся голосование, которое определит, кто будет лучшим футболистом мира в 2013 году. Но вистов Рибери в Киеве не набрал. Скорее, резко уменьшил свои шансы на победу.

Французы неплохо контролировали мяч, но частенько сбивались на непонятные навесы в штрафную. Это была неправильная тактика. Украину надо было раскатывать низом, но особо искать и попадать в открытые зоны никто из французов не стремился. Как таковой коллективной игры видно не было. Франция пыталась все решить за счет индивидуальных качеств футболистов, но так как украинцы играли очень плотно, ничего особо у гостей и не получилось.

Сборная Украины в обороне отработала на 4+. Но вот с атакой была привычная беда. Характерный эпизод случился на 14 мин. Коноплянка получил мяч и начал таскать его. Отдать некому. Отпасовал назад. Быстрого развития атак у Украины практически не было. Впереди был один Зозуля на которого регулярно навешивал Кучер. Если же мяч оказывался у украинцев в середине поля, то следовала серия «ближний ближнему» и потом все равно заброс на Зозулю. В 80% случаев. А там потеря мяча. И только выход Безуса кое-что поменял. Роман хорошо связал оборону с атакой, добротно потерзал защитников Франции, хотя в одном моменте и напортачил, отдав в недодачу пас на Ярмоленко при выходе три в одного.  А будь с ним впереди в связке Девич все было бы гораздо интереснее. С другой стороны, если тренер предпочитает начинать атаки верховыми загрузами мяча, то зачем Девич и Безус? Не нужны они. 

Кто-то может вспомнить, что и киевское «Динамо» 90-х Лобановского работало верхом. Но там фишка была в том, что Ребров, выигрывая воздух, скидывал мяч на ход Шевченко. А кому мог скинуть выигранный мяч Зозуля, если за ним были только французы? Да и КПД работы на втором этаже Реброва и Зозули не сравнить. Плюс динамовцы тех лет при перехвате мяча проводили очень быстрые контратаки, мгновенно и иногда не глядя, отправляя мяч в зону, где должен быть партнер. И шла реактивная оборотка. В сборной Фоменко таких отлаженных конструктивных действий пока не видно. 

Я понимаю, что результат на табло. Но только если он на табло, то какой смысл смотреть футбол? Узнал счет и сразу понял, кто играл хорошо, а кто плохо. Не так ли? Но этот вопрос, конечно же людям из магазина. А я уверен в том, что Фоменко не до конца использует атакующий потенциал сборной Украины. Она может играть в иной футбол. Потенциал есть. 

Хотя, если Фоменко хочет лепить из Украины Грецию 2004 – это его право. А мое право оценивать нравится мне это или нет. Да, результат сборной Украины сейчас целиком и полностью подтверждает, что Фоменко прав. Но как же эта правота выглядит на тоненького. Ведь будь турецкий судья хотя бы просто объективным, и припомнили бы Фоменко и трех регулярных опорников и Зозулю. Причем и «специалисты» и люди из магазина, которые сейчас расхваливают Фоменко. Пока Михаил Иванович на коне. С этим никто не спорит. И вряд ли он считает, что в чем-то неправ. И тут нет вопросов. За него пока табло. Теперь посмотрим во второй, парижской, части битвы, не снимут ли три опорника и Зозуля тренера с победного коня. Чакир уже судить не будет и не сможет равную игру превратить в комфортную победу Украины. 

P.S. Просто смотреть на сборную Украины в Бразилии лично мне неинтересно. Допускаю, что у огромного количества болельщиков иное мнение. Скажу больше, когда-то именно такое было и у меня. Но я уже видел сборную Украины на крупнейших футбольных форумах(Кубке Мира 2006 и Евро 2012). Теперь хочется увидеть команду, которая будет диктовать свои условия сопернику, а не играть по схеме «сзади всеми силами на ноль, а впереди может Бог чем поможет». Пока очень даже помогает. Но какое это имеет отношение к футболу?

Комментарии (253)
Tom Joad
mariaОй, простите. Я не пойму. Что такое? Дают разные составы. Испанцы и французы. Простите, меня.
А состав с Федецким дали испанцы?
Проффффесионалы!
admin
Tom Joad
mariaОй, простите. Я не пойму. Что такое? Дают разные составы. Испанцы и французы. Простите, меня.
А состав с Федецким дали испанцы?
Проффффесионалы!
Ты ошибся! Очень! Вся ПроФФесура:) в Украине! Начиная Выше и заканчивая этим сайтом! Прости.
maria
admin
Tom Joad
mariaОй, простите. Я не пойму. Что такое? Дают разные составы. Испанцы и французы. Простите, меня.
А состав с Федецким дали испанцы?
Проффффесионалы!
Ты ошибся! Очень! Вся ПроФФесура:) в Украине! Начиная Выше и заканчивая этим сайтом! Прости.
Ты поняла, КТО ошибся?))) Прости....
Добавить комментарий
от имени