Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Блоги / Содержанка убыла в Москву и больше в Киев не вернется
24.09.2012, 20:07

То, что было необходимо сделать в июле прошлого года, сразу же после поражения от "Рубина" в квалификационном раунде Лиги Чемпионов, Игорь Суркис сделал только сегодня. Юрий Павлович Семин был отправлен в отставку. Причем работник, так взбесил работодателя, что тот это сделал посредством размещения информации на официальном сайте клуба. Без личного уведомления. 

Вчера "Динамо" получило ожидаемый пендель от "Шахтера"(1-4 в 1/16 финала Кубка Украины), команда улетела в Киев, а главный тренер остался в Донецке, чтобы утром вылететь в Москву. Именно там Семин решил провести выходной день. Но президент "Динамо" посчитал, что после очередного позора тренеру было бы уместнее вернуться в Киев. Зачем? Наверное, поговорить. О чем? А вот тут, тьма. Суркис не видел, что команда больше года топчется на месте и не прогрессирует? Локальные евроудачи, отраженные на табло этим летом, застилали абсолютно понятное отсутствие дальнейших перспектив роста команды с этим тренером? Если смотреть на поле. Так руководитель для того и нужен, чтобы вовремя принимать правильные решения, не дожидаясь краха руководимой им структуры. Или ее подразделения. 

Поэтому, чего психовать, Игорь Михайлович? Вам тренером плелась больше года банальщина: "надо время", "у нас много молодых и перспективных", "необходимо учесть ошибки прошлого матча" и т.д. и т.п. Вы же ее слушали и даже сами говорили глупости, сравнивая тяжелый выход "Динамо" в Лигу Чемпионов в 1998 году с нынешней игрой в рулетку с "Фейеноордом" и "Боруссией".Тогда "Динамо" просто не везло, этим летом повезло невероятно. Сначала 18-19 летние дети, играющие за клуб с громким названием "Фейеноорд", благодаря Ковалю не отправили "Динамо" в квалификацию Лиги Европы. Потом тренер "Боруссии" не подготовился к первой игре с "Динамо", плюс фантастическая удача и на табло зажглись выездные 1-3. Но в Киеве за 15 минут до конца было уже 0-2, так как тренер немцев к ответной игре оказался готов, а подготовка Семина ко всем матчам заключалась лишь в одном - не забыть положить иконку в левый карман и перекреститься.

"Боруссии" не хватило чуть удачи, чтобы перевести игру в овертайм. При счете 1-2 у нее был отличный момент для взятия ворот. И все это было в играх не с четвертой командой Бундеслиги. С девятой. Четвертой она была в мае. С Нойштедтером, Ройсом, Данте. Сейчас "Боруссия" девятая. Без них. Она не смогла обыграть дебютанта Бундеслиги "Фортуну", кипрский АЕЛ, уступила дома "Нюрнбергу". А "Фейеноорд" ныне шестой. Оттуда летом тоже ушли три лидера, прошедшего чемпионского сезона. 

Поэтому, так и скажем, что "Динамо" прошло не "Фейеноорд" и "Боруссию", а шестую команду Голландии и девятую Германии. Если учесть, что клубный рейтинг УЕФА Голландии практически одинаков с Украиной, то шестая нидерландская команда это уровень киевского "Арсенала". У Германии коэффициент на 50% выше чем у Украины. Значит уровень "Боруссии" примерно соответствует "Металлисту". Он у нас идет четвертым. Понятно, что все это достаточно условно, но логика в таком сопоставлении тоже есть. Иначе, зачем тогда все эти корзины и коэффициенты с рейтингами?

Это все расписано к тому, чтобы дать понять, что ничего героического Семин не совершил .Ему летом купили хороших футболистов, а в клубе уже было с десяток игроков пристойного уровня. Задача тренера состояла в том, чтобы сделать правильный микс и отработать на тренировках различные варианты ведения игры. Все. 

Семин же вместо того, чтобы работать, объединять коллектив, еще год назад пошел на его разрушение. Сначала он начал учить жизни Шевченко, который был главной ударной силой "Динамо" в феерических победах над "Бешикташем" и "Манчестер Сити", и получил по ушам от "Браги" в 1/4 финала Лиги Европы. В июле Семин показал, что Милевский, Шевченко и Алиев это никто, а Идейе и Аруна все. За уши тут же пришлось хвататься после "леща" от "Рубина". Этим летом Семин начал непонятные движения в сторону Гусева, заставил несколько месяцев болеть ангиной Милевского. После разгрома во Франции сделал крайними Михалика и Коваля. Да, к первому есть реальные и обоснованные претензии, но если матерому тренеру не видно, что Тарас уже давно не соответствует уровню топ-клуба, то чья эта проблема? Кто ставил его в состав? 

А кто туда усиленно и настойчиво пристраивал Гармаша и Ярмоленко? Кто видел в Хачериди чуть ли не Паоло Мальдини? Вчера все в очередной раз увидели, что из себя представляют некоторые "молодые и перспективные" динамовцы. Слава КДК, что еще не было Гармаша. Как с этими пустыми местами можно выигрывать? Почему Кранчар, Велозу, Гусев должны мучаться на поле рядом с этими непонятными экземплярами? Игры с ними никогда не будет. Их уровень - "Кривбасс". На правах аренды. 

Но это лишь одна из проблем. Хотя она потянула за собой и другие. Правильный микс Семин сделать не сумел. А когда играют не сильнейшие, то атмосфера в команде сразу портится. Да еще, когда тренер, как легкая женщина, регулярно меняет фаворитов. Причем, отдавая им места в основе, реально сильнейших. В итоге, сейчас есть ощущение, что Семин мил лишь для пятерых футболистов: Гармаша, Хачериди, Ярмоленко, Идейе и Нинковича. Возможно, еще Тайво не разобрался, что скоро будет следующей жертвой.

Чтобы такое натворить, надо быть воистину гениальным демонтажником. Но мы знаем, что Семин дружит с Газзаевым. На одних и тех же граблях друзья и скакали. Но ладно футболисты. Тренер сумел настроить против себя еще и большую часть болельщиков. Но по-иному и быть не могло! Даже самым бестолковым из них надоело слушать дилетантские комментарии Семина после окончания бездарно проведенных его командой матчей. Тренер и вчера завел старую пластинку: "нам надо работать над ошибками", "мы выравняли игру".  

Сегодня же, после отставки, Семин продолжал лепить несуразности. Он вспомнил про выполненные задачи. Вернее, про одну. За 1,5 сезона. Выход в Лигу Чемпионов. И тут же наплел про ПСЖ, который имеет лучших футболистов мира. А в "Лорьяне", "Аяччо" и "Бордо", которые сыграли с парижанами недавно вничью, футболисты тоже лучшие в мире?

А кто мешал Семину усиливать команду еще год назад, чтобы сейчас не стонать, что "Шахтер" лучше? Что Семин говорил? "У нас хорошие футболисты и команда не нуждается в серьезном усилении". Но, похоже, что этим летом Суркис понял, что "гармашизация" и "ярмолизация" "Динамо" ни до какой Лиги Чемпионов не доведет. И начал покупать хороших футболистов. 

Но если тренер не умеет с ними работать, то они начинают превращаться в упомянутых "украинских дарований". Мы помним, как начал Аруна и в кого превратился. Мехмеди весной точно картины не портил, но и он вскоре сел в запас. Но то дела давно минувших дней. Возьмем свежачок. Кранчара и Велозу. Парни привыкли играть и думать на поле быстро. Так и начали. Но в "Динамо" так играть почти не с кем. Не с конвульсивно-дергающимся же Ярмоленко это делать, который думает, что финтит, плести комбинации. Или с Гармашем, который только и умеет, что прыгать в ноги. А другим украинцам шанс не дается. Упор сделан на каких-то клоунов, которых дилетанты назвали звездами украинского футбола. Почему Богданов получил нормальное игровое время только во вчерашней игре с "Шахтером"? А где купленный этим летом Каверин? Уже в Запорожье? И подобных вопросов масса. 

Нет сомнений, что Семин уже давно увидел, что точка невозврата в его отношениях с коллективом пройдена. С фанами та же ситуация, хотя на их мнение у нас в стране, по-большому счету, тренерам, футболистам и президентам клубов, плевать. Болельщики уже просто издевались над главным тренером их любимой команды. Так чего ждал Палыч? Очередного чуда от своей иконки?

Его тоже, но больше ежемесячной зарплаты. Долларовый миллионер, своим трудом заработавший деньги на тренерском мостике, построивший "Локомотив", вернувший к жизни в 2008-09 годах киевское "Динамо", за последние 1,5 года превратился в бабу-содержанку, у которой один девиз: "Брачный контракт есть, а остальное пох". 

Что сделал бы тренер, уважающий себя, работодателя, болельщиков, футболистов, после матча в Донецке? Хотя бы вчерашнего. Действовать-то надо было уже давно. Подал бы в отставку. Наша же "баба" рассказала о том, что тренера увольняет президент клуба. Его спросили, нет ли желания подать в отставку самому, но Семин уже давно не слышит о чем его спрашивают. Он опять начал говорить про президента, который принимает решения. Растерянный, беспомощный взгляд человека, который не понял куда он попал. Вот именно таким запомнится Семин Киеву. Не будет больше искренних: "Спасибо, Палыч, за блины с икрой". Только проклятия и вздох облегчения вслед. 

Все же жизнь странная штука. Человек мог уйти достойно. Не получилось в этот раз с "Динамо" - бывает. Специфика тренерской работы такова, что гарантий успешной работы быть, в принципе,  не может. Ни у кого. Но одни специалисты уходят достойно, другие превращаются в половые тряпки и баб-содержанок. 

Очень жаль, что Юрий Павлович Семин теперь будет ассоциироваться с последними. 

 

Комментарии (580)
Поручик ВоландФокс, похоже, Поп тебя вычислил. С главной вообще ни за что убрали. Блог лайковый и идеологически соответствующий историческому моменту.
Друзья, вы меня постоянно с кем-то путаете.
fcdimati11в середу, 26 вересня, у київському торговому центрі "Караван" сталася стрілянина. Чоловік спортивної статури намагався вкрасти з гіпермаркету флешку, але співробітник приватної охоронної фірми помітив це і запропонував йому пройти в кімнату охорони. Там зловмисник відкрив вогонь, убивши на місці трьох охоронців, четвертого важко поранив, після чого втік. За цим фактом порушено кримінальну справу. За інформацію про зловмисників пропонується 100 тисяч гривень.
Убил трех человек за флешку? Это абсурд. Разве что на флешке была нарезка лучших голов Ярмоленко. Тогда я знаю - кто убийца...
Поручик Воланд
cayenneКстати,с приходом Блохина нужно менять аватарку на Deep Purple
Ты не зря время проводил на чердаке )
Не боись) Наступит и твой звездный час))))
cayenneКстати,с приходом Блохина нужно менять аватарку на Deep Purple
AC/DC.
Поручик Воланд
fcdimati11в середу, 26 вересня, у київському торговому центрі "Караван" сталася стрілянина. Чоловік спортивної статури намагався вкрасти з гіпермаркету флешку, але співробітник приватної охоронної фірми помітив це і запропонував йому пройти в кімнату охорони. Там зловмисник відкрив вогонь, убивши на місці трьох охоронців, четвертого важко поранив, після чого втік. За цим фактом порушено кримінальну справу. За інформацію про зловмисників пропонується 100 тисяч гривень.
Убил трех человек за флешку? Это абсурд. Разве что на флешке была нарезка лучших голов Ярмоленко. Тогда я знаю - кто убийца...
Я коли спочатку прочитав в підписці в "в контакті" не повірив, думав гон якийсь потім зайшов на сайт ТСН така новина там є.За флешку убивати дійсно не логічно. Навіть якби відео є..Як він у флешку крав.
Евгений Петрович Фокс
cayenneКстати,с приходом Блохина нужно менять аватарку на Deep Purple
AC/DC.


Вот эту песню будет ОВБ на трешках крутить)
fcdimati11
Поручик Воланд
fcdimati11в середу, 26 вересня, у київському торговому центрі "Караван" сталася стрілянина. Чоловік спортивної статури намагався вкрасти з гіпермаркету флешку, але співробітник приватної охоронної фірми помітив це і запропонував йому пройти в кімнату охорони. Там зловмисник відкрив вогонь, убивши на місці трьох охоронців, четвертого важко поранив, після чого втік. За цим фактом порушено кримінальну справу. За інформацію про зловмисників пропонується 100 тисяч гривень.
Убил трех человек за флешку? Это абсурд. Разве что на флешке была нарезка лучших голов Ярмоленко. Тогда я знаю - кто убийца...
Я коли спочатку прочитав в підписці в "в контакті" не повірив, думав гон якийсь потім зайшов на сайт ТСН така новина там є.За флешку убивати дійсно не логічно. Навіть якби відео є..Як він у флешку крав.
Он такой. Кровавый и беспощадный... Но с другой стороны - человек сегодня просто не в духе. Бывает... Не будем его сдавать ментам. Сто тыщ - не те деньги, чтоб закладывать позитивного, как правило, человека..
cayenne,
Поручик Воланд
fcdimati11
Поручик Воланд
fcdimati11в середу, 26 вересня, у київському торговому центрі "Караван" сталася стрілянина. Чоловік спортивної статури намагався вкрасти з гіпермаркету флешку, але співробітник приватної охоронної фірми помітив це і запропонував йому пройти в кімнату охорони. Там зловмисник відкрив вогонь, убивши на місці трьох охоронців, четвертого важко поранив, після чого втік. За цим фактом порушено кримінальну справу. За інформацію про зловмисників пропонується 100 тисяч гривень.
Убил трех человек за флешку? Это абсурд. Разве что на флешке была нарезка лучших голов Ярмоленко. Тогда я знаю - кто убийца...
Я коли спочатку прочитав в підписці в "в контакті" не повірив, думав гон якийсь потім зайшов на сайт ТСН така новина там є.За флешку убивати дійсно не логічно. Навіть якби відео є..Як він у флешку крав.
Он такой. Кровавый и беспощадный... Но с другой стороны - человек сегодня просто не в духе. Бывает... Не будем его сдавать ментам. Сто тыщ - не те деньги, чтоб закладывать позитивного, как правило, человека..
Це так...їх ще й ділити доведеться. Тут я згоден.
Евгений Петрович Фокс, А эту помнишь?
cayenne, конечно помню. Но Перпл мне не очень нравились. Я слушал,больше, The Doors
Поручик Воланд
OGE RETLAТоскливо, господа. :(
Разве? Мне кажется, мы достаточно долго развязывали футбольно-юридическую теорему Пифагора )) Тебе должно было понравиться.
Я остался безразличен к этой теме... :)
Евгений Петрович Фокс, У них были и поинтереснее вещи....
Детский сад творится у Дуриков,и приближенным к ним сайтам. Дети ,видимо, думали и мечтали о Моуриньо в Киеве. Ну,или как минимум, Лева. Смешные телята.
Евгений Петрович Фоксcayenne,
cayenne, у них было очень много классных вещей. Если мы тут с тобой разойдемся, то админ нас забанит) Жаль,что этот парень так плохо закончил... Гений, я считаю. Позже мне нравился Моррисей. Помнишь такого?
Вечер музыки прошу считать открытым!
Приєднуюся до вечора музики
Как вставить видео?
Леон-киллерКак вставить видео?
Если с youtube- жмешь поделиться, сгенерировать html код , копируешь и вставляешь
http://youtu.be/k-OxMYarQyg
Kievlyanin, премного благодарен!
Евгений Петрович Фокс, Нет,Моисея не помню...Я ж не такой старый?)))
Леон-киллер, Вот это хорошо! )
А можно и мне попробовать вставить прощальную для Семина.
Чет не получается, тогда просто ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=i2wmKcBm4Ik
OGE RETLA, з твого дозволу спробував вставити твоє посилання
fcdimati11, спасибо, только жаль, что у меня это получается раз из десяти. :(
Добавить комментарий
от имени