Цитата дня

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Хочу поблагодарить ВСУ, которые дают нам возможность играть в футбол для нашей страны. У нас была стопроцентная вера в наших футболистов, в тренерский состав

Главная / Блоги / Семин и Слуцкий
01.06.2012, 17:40

Позавчера президент ЦСКА Евгений Гинер сообщил, что Леонид Слуцкий будет и дальше работать на посту главного тренера армейского клуба. Лично для меня это решение было логичным и ожидаемым. Гинер бы очень удивил, если бы поступил по-иному. Почему? Не зная человека лично, можно многое о нем узнать из открытых источников информации. И сделать какие-то выводы даже о его характере. Так вот Гинер, один из немногих футбольных президентов на просторах СНГ, чьи вью интересно читать. Они всегда информативны. Этот человек не отвечает на вопросы журналистов банальными штампами. Он всегда говорит о деле. Его суждения очень интересны.Видно, что он профессиональный футбольный функционер. Хотя свое понимание самой игры "футбол" он оценивает достаточно критически. 

Не секрет, что многие болельщики ЦСКА были недовольны итогами сезона и требовали отставки Слуцкого. Армейцы в РФПЛ долгое время лидировали. Отрыв от "Зенита" даже достигал 7 очков. Потом последовала череда неудач, питерцы вырвались вперед, а в конце турнира и "Спартак" обошел ЦСКА. Таким образом, армейцы завоевали лишь бронзу и путевку в Лигу Европы. А требовалось быть в двойке, т.е. в зоне Лиги Чемпионов. Таким был итог внутреннего первенства. Но в активе ЦСКА есть еще Кубок России и выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов. А там очень солидная игра против "Реала". Что это значит? Только то, что Леонид Слуций и его команда не выполнили лишь одну задачу на сезон. Из трех. 

Что сделал главный тренер? Пошел к Гинеру с заявлением об отставке. Но акционеры клуба приняли решение, что Слуцкий должен продолжать работу. И это было мудрое, взвешенное решение. Команда на протяжении года столкнулась с эпидемией травм, причем одним из выбывших на длительный срок был вратарь Игорь Акинфеев. Клубу пришлось отпустить Вагнер Лава, затосковавшего по дому. Тренеру нужно было как-то мотивировать Хонду, который устремил глаза на Запад. Надо было профессионально разрешить публичный конфликт с Аланом Дзагоевым и т.д. и т.п. И Слуцкий выдюжил. Когда что-то не получалось, применял ротацию состава, менял схему игры, пробовал разную тактику, думал, творил. И в итоге, по моему глубокому убеждению, дал максимально возможный результат. Да, в РФПЛ, упустил второе место. Обидно. Чуть не повезло. Но зато очень повезло в последнем туре группового этапа Лиги Чемпионов. Ну кто мог предположить, что "Лилль", будучи по игре лучшей командой группы, не одолеет дома "Трабзонспор" и останется даже без Лиги Европы? Но вот такой он футбол. 

Поэтому, где-то тебе везет, где-то сопернику. Но чем еще симпатичен Леонид Слуцкий, кроме толковой работы, так это адекватной оценкой игры своей команды. Бывет, что ЦСКА победил, а тренер недоволен футболом, который показала команда. Он видел, что соперник был лучше и просто не сумел реализовать свое преимущество. И об этом Слуцкий не стесняется говорить. А бывает и наоборот. Проиграли, но винить команду не за что. Играла-то неплохо. А забили, не забили это дело второе. Слуцкий никогда не несет бред. Он не считает болельщиков за идиотов. Он не приемлет дурацкие штампы, типа "будем работать над реализацией". К примеру, его спрашивает дилетант из СМИ: "Почему не реализовал выход один на один Думбья. Может ему поработать над реализацией"? На это Слуцкий справедливо вопрошает, что как можно говорить о какой-то проблеме у футболиста по одному отдельно взятому моменту? Что, все выходы один на один у Роналду и Месси заканчиваются голами?

Можно приводить много примеров нестандартного мышления Слуцкого. Кто внимательно читает его вью, тот понимает, что имеется ввиду. И это не какая-то эпатажная "кварцяновщина". Человек говорит о футболе. Он его понимает, прогрессирует как специалист и поэтому, на данный момент, без сомнений является лучшим тренером-аборигеном России. 

И прекрасно, что Гинер это понимает. Потому, что сам есть лучший президент клуба на просторах СНГ. Куда ему идти и кого искать? Где в Европе есть тренеры не из топ-клубов, которые бы за три сезона вывели свою команду в 1/8 и в 1/4 финала Лиги Чемпионов? Озвучьте эти фамилии. И я уверен, что для Гинера именно успехи в Европе приоритетны. Он был уже Чемпионом России. И не раз. Это уже не стимул. Вернее стимул, но как трамплин в Лигу Чемпионов. И не более. Вот когда уровень РФПЛ будет сопоставим с АПЛ или Бундеслигой, то может и появится особая ценность у золота внутренних соревнований. А пока это стимул для "Анжи" и московского "Динамо". Почему, думаю объяснять не надо. 

Посему, полностью поддерживаю Гинера в его решении дать Слуцкому работать дальше. Но плюс мудрому президенту можно ставить не только за это. Он почувствовал, что в прошедшем сезоне клубная структура где-то не доработала, не помогла тренеру. И Гинер уже сообщил, что в ЦСКА назрели изменения.

"К выводу о том, что клубу требуются изменения, я пришел еще до окончания сезона. Пришло время реструктуризации. Настала пора работать по-иному, и это касается всех, от президента до уборщицы. Изменения произойдут, и вы это увидите", - говорит Гинер.

И этому президенту веришь. Он не балабол. Причем он видит необходимость клубного апгрейда в сезоне, когда команда вышла в плей-офф Лиги Чемпионов! Жаль, что его киевский друг Игорь Суркис совсем другой.

Президент "Динамо" Киев заявлял нечто подобное после того, как летом 2005 года команда уступила "Туну" и осталась вообще без еврокубков. Прошло 7 лет. Что изменилось в структуре клуба? Где результаты? Их нет. Был разовый выхлоп в сезоне 2008/2009, но самое смешное, что и там все могло закончиться в квалификации Лиги Чемпионов с "Дрогедой". Все помнят как катался на 90-й минуте мяч по ленточке ворот киевского "Динамо". Но тем не менее, тот сезон можно занести в актив клуба. Напомню, что это был первый полноценный сезон Юрия Семина на посту главного тренера "Динамо". Что было дальше все знают. 

Что имеет в своем активе Юрий Семин после окончания минувшего сезона? Чего достиг?

1. Второе место в ЧУ(ниже ДК никогда за 20 лет чемпионатов Украины и не опускалось)

2. Поражение дома 2-3 от "Шахтера" в 1/8 финала Кубка Украины

3. Поражение в третьем квалификациоонном раунде ЛЧ от "Рубина"(есть еще и четвертый)

4. Третье место в групповом турнире Лиги Европы.

5. Победа в Суперкубке Украины над "Шахтером"(3-1)

Вы думаете Семин после сезона пришел к Суркису и положил на стол заявление об отставке? Нет. Он так ответил на вопрос о дальнейших своих планах: "У меня еще на два года контракт и Игорь Михайлович об этом знает".

А лично мне хочется знать, когда в Динамо" появится президент и тренер уровня Гинера и Слуцкого....

Комментарии (9)
ты субьективен. Дрогеду можно уверенно ставить в один ряд со Спартой. Неубедительность в квалифайе еще ни о чем не говорит. Это раз. Слуцкий банален на прессухах, как и многие другие. "Даже Роналду и Месси не всегда забивают" - щтамп, который клепают все кому не лень. Тот же Семин проводил подобные параллели на уровне Ярмоленко... Исключительно!!! из-за твоего восторга читал вьюхи Слуцкого, но ничего экстраординарного там не увидел... Тренер хороший, спору нет, но поводадля идеализации я не вижу... Зря ты тренеров оцениваешь по звукам. Морозов, к примеру, вон как гладко стелет, а толку?
и еще. ЦСКА с Газзеавым добивалось бОльших успехов, чем со Слуцким. Таков фактаж -)
Поручик Воланд, Дрогеда и Спарта это разного уровня команды. Про Роналду и Месси это мои слова. Слуцкий на прессухах не банален. Есть ответы, которые не могут не быть банальными, но вопрос в проценте этих ответов. Мне на пальцах трудно пояснить. Это надо брать газету и вместе читать. Экстраординарного там ничего и не должно быть. Но я кроме как от Слуцкого ни от кого больше из тренеров не слышал как и зачем он двигает одного игрока туда, а этого сюда, какие схемы и почему подходят когда здоров тот или этот. морозов стелет? Что и где? Он постоянно говорит ни о чем. И в каком месте идеализация? Я не вижу у него вещей, которые примитивны. Вот и все. Тренеров и надо оценивать по звукам. Они прежде всего психологи. А это звук.
Поручик Воланди еще. ЦСКА с Газзеавым добивалось бОльших успехов, чем со Слуцким. Таков фактаж -)
Во времена Газзаева ЦСКА был самым богатым клубом России. Газзаев за 7 лет ни разу не вышел в плей-офф ЛЧ. Слуцкий за 2,5 года там был дважды.
"А лично мне хочется знать, когда в Динамо" появится президент и тренер уровня Гинера и Слуцкого..." _______________________ А лично мне хочется знать, когда у нас появится тренер и президент уровня "Динамо" ... ТОГО "Динамо"!
Вадим"А лично мне хочется знать, когда в Динамо" появится президент и тренер уровня Гинера и Слуцкого..." _______________________ А лично мне хочется знать, когда у нас появится тренер и президент уровня "Динамо" ... ТОГО "Динамо"!
Для начала нужно выбросить хлам. Фамилии ты знаешь.
DNEPROGES, ты недооцениваешь роль тренера. Это далеко не одна психология. Есть более фундаментальные вещи... Тренировочный процесс - это не только физуха, но еще и ценный мех. Множество нюансов, которые надо вдалбливать в головы... Отрабатывать компоненты и модель игры в целом... Построение командной игры - это целая наука... Все сложнее, чем ты думаешь. Психология и правильный выбор состава - отнюдь не главное... Представь, для примера, хореаграфию или синхронное плаванье. Психолог сделает чемпинов, не обладая профильными знаниями? Нет,конечно. А сможет ли добиться успеха на тренерском поприще эрудит Франков? Без шансов
Поручик Воланд, Я не недооцениваю, но и не переоцениваю. Сейчас тренировки это вотчина спецов, а не тренеров. Тренер это мыслитель. Комбинации, стандарты, но в первую очередь это создание коллектива. Франков? Не могу сказать, что с ним Реал вылетит из Примеры
admin, без преувеличения, это лучший твой блог. Молодец! Я читал с удовольствием. В чём изюм этого блога, как мне кажется. В том, что ты отлично связал роль президента и тренера в клубе. Об этом и я говорил в блоге про Спартак и Динамо... Если эти, двое, дополняют друг друга, то команду ждет успех. Это закон футбола. Ты это отлично отразил. Поручик Воланд , мне кажется, немного не понял. Дима , это так. Если в Динамо будет такая обстановка как в ЦСКА..... тренер с президентом будут понимать что они одно целое - жди выздоровления Динамо.
Добавить комментарий
от имени