Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Блоги / Бог шельму метит
29.09.2011, 15:16

Вчера футбольный бог жестоко покарал Луческу. За пустую болтовню, за нытье, за фантазии про судейство. За весь тот нефутбольный хлам, который этот "специалист" еженедельно вываливает в эфир. 

"Шахтер" без вариантов был достоин победы над АПОЭЛем. У горняков было полное игровое и территориальное преимущество на протяжении почти всей игры. И пусть первый голевой момент был создан "Шахтером" лишь на 40-ой минуте, но следом за ним последовали сразу еще два. Второй тайм хозяева провели также мощно, но результата не добились. Так бывает. Не хочу даже рассуждать на тему того, что вчера АПОЭЛ был достоин ничьей. Не знаю как эта команда играет у себя дома, но на "Донбасс-Арене" она представляла собой жалкое зрелище. Да, гости имели возможность забить два мяча(если бы был забит второй, то был бы скандал. Футболист АПОЭЛя подыграл себе рукой), но стабильные один-два голевых момента за матч имеет даже сборная Фарер или Андорры. Поэтому петь восторженные песни в адрес киприотов не вижу никакого повода. Для меня вчера однозначной и справедливой выглядела победа "Шахтера". По игре.

6-7 100% голевых моментов у хозяев было. Что касается реализации, то это не плейстейшн. Можно сказать, что у горняков частенько мажет Адриано. Но вчера мог отличиться не только он. Просто и другим не повезло. Заниматься "ловлей блох" и "бубновщиной", рассуждая о каких-то виртуальных форвардах у которых все всегда залетает, не собираюсь. Вот если "Шахтер" не будет забивать игр пять подряд, то можно говорить о серьезных проблемах в атаке. Но Виллиан, Жадсон, Коста, Тейшейра, Мхитарян не "деревянные". И группу атаки в "Шахтере" составляют не только Адриано да Селезнев. Поэтому говорить, что у горняков есть проблема с реализацией неправомерно. Сегодня есть проблема - завтра нет. Сегодня "Реал" играет 0-0, а завтра выигрывает 8-0. Это к примеру. Потому что это футбол, а не компьютерная игра. И нет в мире игроков у которых всегда и все залетает. Бывают дни, когда ворота заколдованы. И в этом прелесть футбола. Именно поэтому рождаются сенсации и худший по игре может победить лучшего. Или сыграть с ним вничью. Это вчера и произошло.

Но вернусь к Луческу. Вчерашнее фиаско было необходимо "Шахтеру". Для того, чтобы идти вперед. Сейчас горняки попали в очень сложную турнирную ситуацию. Вероятность их выхода в плей-офф Лиги Чемпионов я бы оценил не более чем в пять-десять процентов. Потому что не верю, что они способны продемонстрировать вчерашний уровень игры в матчах против "Зенита" и "Порту". А невыход в лигочемпионскую весну из этой группы есть ничто иное как провал. Уверен, что именно так оценит подобный результат Ринат Ахметов. И абсолютно справедливо. А это значит, что поиск для "Шахтера" нового тренера станет актуален. Если, конечно, президенту "Шахтера" хочется выиграть Лигу Чемпионов.

Поэтому скажем футбольному богу "спасибо" за то, что он приблизил отставку Луческу. Ведь Украине нужен развивающийся "Шахтер". И у него для этого все есть. Повторю в дцатый раз. Кроме тренера.

 

 

Комментарии (22)
ты определись - то тебе Луч плох, то вектор развития клуба. Лучше бы упомянул, что Шахта забила совсем случайный, шаровой гол! А на трудовой, хорошо разыгранный и исполненный она не наиграла. Игра Шахты была ужасно примитивна, даже Виллиан прострелы в штрафную делал на силу, а не на точность - ибо вариантов в атаке не предлагалось. Вчера в Шахте играл Срна, Виллиан и Коста. Остальные делали вид. Их поразла болезнь Рака.
В принципе понятно, почему Админ это все пишет. Если признать, что Шахтер слаб, то и "победа" над ним в матче с ДК - это позор для Динамо. Поэтому он сейчас и поет песни о полном преймуществе (да, было) и скромно молчит о игре, которой не было. Не было игры в атаке, не было игры в обороне. Был цыганский хор.
Не надо все валить на Луча, хотя он не высший класс. Проблема в зазвездившишся игроках (почему Коста выходит на 30 мин, хотя играет хорошо?) и хронической неспособности Луча этому противостоять. Или это тоже надо доказывать?
Давно и многократно пишу, что игра Шахтера копирует игру Барсы при худших исполнителях и худшей организации игры. У киприотов, повидимому, грамотный тренер, раскусил принцип игры Шахтера и подготовил команду, а претворить в жизнь тренерскую мысль эта команда может, там есть кому. Шахтер однообразен, его бразильцы не способны к импровизации, играют под копирку, поэтому их техники владения и ведения мяча на наш чемпионат хватает, хватало и на международные игры, но теперь их изучили, они заслужили, чтоб их изучали, а нового ничего Шахтер предложить не может. Кроме того, вчера был "плохой день" для команды, так, тоже, бывает. Беда всех наших команд, в сравнение с грандами, что пасы в штрафную редко идут нацеленные, все на удачу. Это, особенно, было заметно в игре и Шахтера, особенно, после игры Интера, где ни один пас в штрафную не отдавался ненацеленно. Кроме того, в Шахтере нет "фантазисто" для конструирования атак, все атаки развиваются через края. Динамо, тоже, не имеет такого выраженного игрока, но атаки идут более разнообразно. Но такие игроки очень редки для футбола, вообще. Их единицы в мире. Недаром Буффон сказал о Пирло, что тот "пртобретение века" для Ювентуса. Посмотрим, какой будет сегодня день для Динамо, евреи - народ хитрый и, особенно, склонен к анализу. Думаю, замена Семина более актуальна, чем замена Луческу.
Вдогонку. Не принимал, как всегда, участия в обсуждениях вчерашних игр. Поразило, каким безвольным стало Порто после удаления одного игрока. Не ожидал.
ser-gio, Мне определяться не надо. Я то что вижу о том и пишу. Если я не вижу серьезных лигочемпионских перспектив у ШД с Луческу, то это не значит, что ШД не способен обыгрывать команды уровня ЛЕ.
Виктор Вдогонку. Не принимал, как всегда, участия в обсуждениях вчерашних игр. Поразило, каким безвольным стало Порто после удаления одного игрока. Не ожидал.
Я тоже был удивлен. Но там скорее "Зенит" поверил в свою силу. Вопрос лишь в том почему до этого не верил.
ser-gioНе надо все валить на Луча, хотя он не высший класс. Проблема в зазвездившишся игроках (почему Коста выходит на 30 мин, хотя играет хорошо?) и хронической неспособности Луча этому противостоять. Или это тоже надо доказывать?
Это уже второй вопрос, но он тоже в компетенции тренера
"Суперклуб без супертренера" - такое название крутилось у меня в голове по дороге в офис. Думал бложок по Шахтеру чиркнуть. Но уже неактуально. Начинка, возможно, была бы несколько другая, но выводы - слово в слово.
Виктор Давно и многократно пишу, что игра Шахтера копирует игру Барсы при худших исполнителях и худшей организации игры. У киприотов, повидимому, грамотный тренер, раскусил принцип игры Шахтера и подготовил команду, а претворить в жизнь тренерскую мысль эта команда может, там есть кому. Шахтер однообразен, его бразильцы не способны к импровизации, играют под копирку, поэтому их техники владения и ведения мяча на наш чемпионат хватает, хватало и на международные игры, но теперь их изучили, они заслужили, чтоб их изучали, а нового ничего Шахтер предложить не может. Кроме того, вчера был "плохой день" для команды, так, тоже, бывает. Беда всех наших команд, в сравнение с грандами, что пасы в штрафную редко идут нацеленные, все на удачу. Это, особенно, было заметно в игре и Шахтера, особенно, после игры Интера, где ни один пас в штрафную не отдавался ненацеленно. Кроме того, в Шахтере нет "фантазисто" для конструирования атак, все атаки развиваются через края. Динамо, тоже, не имеет такого выраженного игрока, но атаки идут более разнообразно. Но такие игроки очень редки для футбола, вообще. Их единицы в мире. Недаром Буффон сказал о Пирло, что тот "пртобретение века" для Ювентуса. Посмотрим, какой будет сегодня день для Динамо, евреи - народ хитрый и, особенно, склонен к анализу. Думаю, замена Семина более актуальна, чем замена Луческу.
Соглашусь кроме последнего предложения)))) Считаю, что обе замены скорее всего актуальны. Но Луческу актуальней. У ШД все в масле по деньгам и структуре. А Семин работает с тем что есть.
ds7dima"Суперклуб без супертренера" - такое название крутилось у меня в голове по дороге в офис. Думал бложок по Шахтеру чиркнуть. Но уже неактуально. Начинка, возможно, была бы несколько другая, но выводы - слово в слово.
Отличное название!
DNEPROGESser-gio, Мне определяться не надо. Я то что вижу о том и пишу. Если я не вижу серьезных лигочемпионских перспектив у ШД с Луческу, то это не значит, что ШД не способен обыгрывать команды уровня ЛЕ.
АПОЭЛ клуб именно уровня ЛЕ, как и СС. Я вот не понимаю, как можно назвать анализом вздымание рук кверху с вопрошением:"боже, доколе"?
ds7dima"Суперклуб без супертренера" - такое название крутилось у меня в голове по дороге в офис. Думал бложок по Шахтеру чиркнуть. Но уже неактуально. Начинка, возможно, была бы несколько другая, но выводы - слово в слово.
дель Боске тоже не супертренер. Думаю проблема и в команде и в тренере. Держат же эти тренеры дерево Адриано и Ярмолу, и потом мечтают в туалете о ЛЧ ))))
Луч - это как синица в руках Ахмета.... и явно не журавль в небе ЛЧ, но боязно выпустить а ВДРУГ?
ser-gio, А чем ты измеряешь шапку Мономаха? Что для тебя значит "супертренер"? Я оцениваю исключительно по результату. По этому параметру Дель Боске, однозначно, супер.
DNEPROGES. Семин, считаю, сильно труслив. Сколько было возможностей пдпускать тех же Рыбалку и Калитвинцева,, особенно, после хеттрика. Не видел Калитвинцева младшего в деле, но старший был еще тем организатором, чего в нынешнем Динамо не хватает. И, потом, на хрена такое "то что есть", как Аруна? Кто его брал и зачем? Где молодые бразилы, для чего их брали?
так вот, по результату у него все скромно - всего один суперклуб и один суперрезультат, а потом пинок под зад (непонятный). Дальше ничего серьезного не тренировал ( ну кроме сборной). Хотя спец уникальный, как для меня.
ВикторDNEPROGES. Семин, считаю, сильно труслив. Сколько было возможностей пдпускать тех же Рыбалку и Калитвинцева,, особенно, после хеттрика. Не видел Калитвинцева младшего в деле, но старший был еще тем организатором, чего в нынешнем Динамо не хватает. И, потом, на хрена такое "то что есть", как Аруна? Кто его брал и зачем? Где молодые бразилы, для чего их брали?
Я не увидел в игре на Кубок Украины, что Рібалка и Калитвинцев готовы к большому футболу. У Семина вижу лишь ошибки в определении слабого звена. В остальном он всем давал шанс.
А это от именинника. Из его вью по возвращеннии в ДК. - Известно, что незадолго до закрытия трансферного окна вами интересовались "Рома", "Зенит", другие серьезные клубы. - Вариантов было очень много. Но они - в прошлом. Не будем его ворошить, тем более что сомнений и колебаний не испытывал. Хотел вернуться туда, где начинал карьеру. И не чтобы заканчивать, а чтобы придать ей новый импульс.
ser-gio, Анализ это сопоставление игры и результата на табло. Голевой момент это то ради чего работает команда. Если он есть значит есть ИГРА, если их нет, то игры НЕТ. Вчера моментов был вал. Как и у ДК со Сток Сити.
Зачем не забивать пять игр подряд, можно и дальше поддерживать темп "гол за матч" и занимают последнее место с хорошей игрой ) 6-7 убойных моментов против АПОЕЛа - не показатель игры. Когда будет 6-7 убойных моментов против Зенита и Порту, тогда пребывание футболистов Шахтера можно будет начинать называть игрой.
d.homer, Это показатель игры в конкретном матче и с конкретным противником.
Хреновая игра. Которая складывается из создания и реализации моментов. Почему не везло? Может, у них дрожали коленки, как ты писал об Адриано после матча с Барсой, может, они мазилы. Это палка о двух концах, я видел, как они с пары метров тыкали мяч во вратаря и мимо ворот, и говорить "не везло, а так мы красавчики" - индульгенция к ничегонеделанию. Я думаю, им повезло эти моменты создать из-за слабости соперника (например, когда киприот головой скинул прямо на лаптя в первом тайме), а там, где соперник уже мало мог чем помочь / помешать, Шахтер показывал свою нынешнюю игру (хреновую).
d.homer, Может и хреновая игра. Но АПОЭЛ по вчерашнему матчу очень далек от уровня "Шахтера". По Адриано можно уже делать выводы. Он слишком часто мажет в ответственных играх. Как и Селезнев. Но обвинять в отсутствии мастерства Косту и Виллиана я не могу. Там просто не везло.
Добавить комментарий
от имени