Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Блоги / Блохин договорился....
27.06.2012, 21:00

Вчера главный тренер сборной Украины Олег Блохин подвел итоги своей деятельности(работой это назвать сложно) на Евро 2012. Мероприятие в Доме футбола получилось скучное. Журналистов, способных задать нормальные вопросы, там не оказалось. Лизуны спрашивали что-то максимально корректное и ответы на данного рода вопросы были такими же никакими. По своей сути и содержанию.

Но некоторую информацию болельщики получить смогли.

Итак…

1.Нам стало ясно, как Олег Блохин умеет анализировать прошедшие матчи и делать из них выводы. Оказывается, все гениальное просто. Любому тренеру надо помнить, что выигрышный состав не меняют. Все остальное пыль.

2.Украина должна понять, что Ярмоленко и Коноплянка это все, что имеет страна. Перед ними уже никого нет(Шевченко и Воронин ушли) и за ними никого нет. Как понимаю, нам остается лет 10 смотреть на то, как Ярмоленко бестолково бегает по флангу, а Коноплянка лупит в «молоко».

3.Лоран Блан должен приехать к Блохину на курсы повышения квалификации. Олег Владимирович научит его, как надо играть, имея в составе Рибери, Насри и Бензема.

4.Блохин дал рост ТТД гораздо больше, чем Азаров ВВП. Оказывается, сборная Украины в 2006 году выполняла за игру 600-700 технико-тактических действий, а сейчас около 850. Это показатель лучших команд мира. Как понимаю, если в сборную привлечь еще пару таких же бестолковых бегунков, как Гармаш и Ярмоленко, то цифра 950 станет для нас вполне реальной. А если еще и Коноплянка начнет чаще бить, то можем и на 1000 замахнуться.

5.Блохин пытался перестроить Коноплянку, разговаривал с ним как нападающий, но так ничего не смог добиться. Тот упорно продолжал смещаться вправо и бить по воротам. Вернее, мимо них.

Очень жаль, что в сборной Украины не оказалось никого, кто смог бы поговорить с Коноплянкой, как тренер.

6.Блохин четыре дня не смотрел ТВ и не читал СМИ. Как говорится, а вернее поется: «Я тебе, конечно, верю, разве могут быть сомненья…». Только очень странно, что тренер, проигравший главный матч двухлетия, не сподобился до сих пор его пересмотреть. Это стало известно из интервью Блохина «С-Э». Там, кстати, есть еще пара интересных вещей. Похоже, что Блохин уже задумался или кто подсказал, что не так ярок был матч сборной Украины против Англии, как он его себе намалевал. Фраза, «тренерская скамейка - не лучшее место, чтобы получить полное представление о матче. Так, игру Англия - Украина я, можно сказать, еще не видел, чтобы разобраться во всех деталях», дает надежду на то, что главный тренер трезво оценит то, что на самом деле происходило на поле «Донбасс-Арены».  А свои бурные послематчевые фантазии забудет.

7. Странно, но у Блохина оказались какие-то странные представления о «переходе на персоналии». Получилось, что объяснить, почему играл Михалик, а не Ракицкий Блохин не был готов, так как это «переход на личности». Зато третью пресс-конференцию говорить о том, что 14 мячей Селезнева это очень мало и для Блохина-бомбардира это не показатель, по мнению Олега Владимировича отнюдь не переход на личности.

8. Оказалось, что Блохин на Евро 2012 вынужден был работать не с профессиональными футболистами, а с какими-то пляжниками. Ну а как по-иному расценить его слова о том, что 15 из 23-х футболистов приехали в сборную «на нулевом уровне физической готовности»? Хотелось бы знать названия клубов, которые так «подставили» Блохина.

9. Мы узнали, что Евро 2012 был все же не турнир для экспериментов. Но в то же время, ранее Блохин не раз говорил, что он уже смотрит в следующий отборочный цикл и обкатывает молодежь. Или обкатка откровенных «бревен» на домашнем евротурнире не есть эксперимент? По мне, так дай сыграть на Евро 2012 футболисту Калиниченко, а мальчика, который и сам признал, что он не футболист, обкатывай в отборе к Кубку Мира 2014. Там с этими полуфабрикатами все равно успеха не видать. Вот там и экспериментируй. Получилось противоречие.

10. Блохин не понял, в чем его переиграл Ходжсон. Но это, надеемся, пока он не понял.  Он же еще матч  с Англией толком не видел. Бегал по бровке как болельщик и думал, что Украина с десяток моментов создала. Напомню, что по голевым моментам Украина проиграла Англии 0-3.  Обе опасные ситуации у ворот Харта были созданы в положении «вне игры». Так что 0 голевых моментов у ворот Англии это точно не тактическая победа тренера Блохина.

11.Дальше Блохин опять вспомнил о Селезневе и его 14 мячах. К Блохину тут только один вопрос: «Зачем ты брал Селезнева на Евро, если не верил в него»? Я вот, к примеру,  полагаю, что он не должен был оказаться в заявке. С радостью увидел бы там Шиндера или Безуса. Но таких «туристов» как Селезнев у Блохина было процентов 30! Только часть из них играла. Вернее, выходила на поле. И если бы я был на месте Селезнева, то мне тоже было бы обидно и непонятно, почему играет Ярмоленко, Гармаш, Хачериди, Михалик и не играет Ракицкий, Селезнев и Шевчук. Что такого продемонстрировали первые четверо, чтобы стать незаменимыми бойцами? Поэтому, вчерашняя эмоциональная тирада Селезнева, отредактированная пресс-службой «Шахтера», была абсолютно понятна и справедлива. Блохин уже утомил рассказывать о том, какой он был классный футболист. Хотелось бы видеть его тренерские достижения, не построенные исключительно на фарте. А вот с ними как-то у него не складывается. Хотя, засчитай судья гол Девича из «вне игры» и халява могла бы вновь прийти. Может все же надо было дать денег шаманам?

В связи с историей с Селезневым, хочется сказать еще следующее. Есть ощущение, что Блохин набирал футболистов в сборную, благодаря тех, кто дал ему это теплое место. Григорию Суркису он сказал «спасибо» за двухлетний контракт. Благодарность выразилась в приглашении в команду Гармаша, Хачериди и Ярмоленко. Абсолютных нулей. Даже если в сентябре новый глава ФФУ решит Блохина убрать(что будет в свете проваленного Евро справедливо), то Олег Владимирович отхватит неустоечку и ляжет на диван. Кучер и Селезнев получили туристические путевки, как игроки команды Рината Ахметова - человека, который посадил Блохина в кресло главного тренера.  Правда, Олег Владимирович повел себя явно не так, как ожидал Ринат Леонидович. Большинство игроков «Шахтера» просидели все три матча на скамейке запасных. Качнуло Блохина в сторону «Динамо». Почему так произошло? Если в сентябре Блохина уберут из сборной и он окажется в кресле главного тренера «Динамо», то все пазлы сложатся.

Нам остается лишь ждать и наблюдать.

Кстати, очень интересно, как сегодня выступление Жени Селезнева прокомментирует Саша Денисов. Или Иришу Блохину не станут доводить до слез? Возможно, Блохина начнут фуикендячить уже после Евро и это неважно, что Денисов был так восхищен игрой сборной Украины. Уже видно, какой дан приказ донецким СМИ. Блохин Леонидыча разочаровал. Но дочка и впрямь не причем. Не 30-е же годы на дворе))).

P.S. Вот уже начался "Великий позор" и Ириша Блохина назвала агента своего папы Шандором Вангой)))))) Проблемы у Олега Владимировича уже со всех сторон)))

Комментарии (3)
Тренером в ДК..., дай-то Бог... Тогда ШД ещё лет пять будет чемпионом Украины, а возможно МХ или ДД...
DNEPROGES, а как ЛС написать ? у меня есть к Вам вопрос
aaa_72DNEPROGES, а как ЛС написать ? у меня есть к Вам вопрос
Пока никак. Пишите на почту ztr@mail.ru
Добавить комментарий
от имени