Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Блоги / 1/16 финала Лиги Европы. Ответная игра
22.02.2013, 10:50

События пятилетней давности, когда досадная ошибка помешала харьковчанам попасть в 1/4 финала Кубка УЕФА, повторились. Опять ошибка игрока защиты, опять разочарование на лицах болельщиков, опять оправдания и поиски виноватых...

Игра. Красочный баннер, подготовленный болельщиками "желто-синих", похоже, не вдохновил команду на активные действия. Игра началась и проходила до пропущенного мяча почти также, как и в Англии. Харьковчане играли так, будто результат первого матча позволял им пройти дальше, соперник старался забить изо всех сил. Нельзя упрекнуть "Металлист" в желании выиграть, но показывали они это желание как-то не охотно. По большей части, англичане смотрелись более убедительными, хоть и имели не так много моментов. Впрочем, харьковчане имели еще меньше. А те, что были - называть моментами можно через силу. Реализация все еще остается одной из главных проблем команды из Харькова, наряду с огромнейшими проблемами в обороне. Возможно, не стоит вешать всех собак на одного игрока, но лично у меня мнение такое - ошибка одного игрока помешала "желто-синим" пройти дальше. Ведь по сути, англичане так и не смогли до момента с пенальти выжать что-то из этой игры. И сказать, что гол с их стороны назревал, я тоже не могу. Забить могли обе команды, но в этот день повезло больше англичанам. 

Мирон Маркевич: Я не хочу кого-то винить – Папу или еще кого-то. Мы ведь только помним плохие моменты, а когда Папа выручал – это мы забываем. Не хочу никого винить. Футболисты старались. Ни о ком не могу сказать, что кто-то не отдавался в борьбе. Так случилось, и ничего не сделаешь с этим. Это футбол. Мы не забили, а "Ньюкаслу" это удалось. 

Досадно? Да, но для меня так даже лучше. Теперь команда может полностью сосредоточиться на Чемпионате Украины и бороться за 2 место. Только так команда может доказать, что случившееся 21 февраля было досадной ошибкой. Конечно, это при условии, что у команды вообще есть такое желание. Потому что мне все больше начинает казаться, что основной массе игроков "желто-синие" цвета ни о чем не говорят.

Команда. 

Защита. Второй раз подряд я признаю лучшим игроком матча Горяинова. Как и в Англии, Саша стал настоящим героем матча. Именно его грамотные действия помогли не превратить этот матч в позор харьковского клуба. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить и блестящие действия его визави - Тима Крула, который явно поймал кураж, особенно после забитого его командой пенальти, и смотрелся потрясающе. К сожалению, нашему вратарю собственная команда помогала не особо, поэтому больше всего мне жаль именно его. Довольно сносно, учитывая общий уровень, показанный командой, отыграл Вильягра. Гости не часто использовали фланги, предпочитая пройти через центр, но аргентинец со своей работой справлялся, можно сказать. Неплохо двигался по своему флангу, навесы, порой, были немного опасны. Даже пару раз к мячу приложился, но если бы попал, то я говорил бы другие слова. Также неплохо смотрелся Фининьо, которого многие болельщики упрекают в излишнем весе. Я ничего подобного не заметил, Винисиус много перемещался (и не только по своему флангу), участвовал в отборе на каждом участке, активно поддерживал атаку. Но в последнее время он очень сдал. Не удивлюсь, если летом клуб с ним расстанется, а на его место возьмут другого игрока. Правда, ввиду травм двух игроков на его позиции, Фининьо могут и оставить. Все же один игрок на замену - это маловато, как по мне. Торсильери уже которую игру показывает что угодно, но только не хорошую игру. Так играть в обороне, на мой взгляд, непрофессионально. Так что, возможно, клубу стоит подыскать еще и защитника в центр, чтобы некоторые личности не расслаблялись. Может, не стоило выкупать его контракт? А то он играть после этого перестал. И теперь подошло время для самого интересного. Главный "ньюсмейкер" этого матча - Папа Гуйе. Нет, ну правда, как так можно играть в СВОЕЙ штрафной, в непосредственной близости от СВОИХ ворот при набегающем форварде соперника?! При этом, сенегалец наверняка видел Горяинова, набегающего на мяч, но все равно сделал то, что сделал. О чем он думал в тот момент, мы никогда не узнаем, но лично мне все равно. Как и то, почему он это сделал. Мне важен результат всего произошедшего. До злополучной ошибки Папа смотрелся неплохо, учитывая его форму на протяжении последних двух-трех сезонов. Некогда стабильный и угрожающий колосс превратился в неуверенного дилетанта. Что случилось с некогда лучшим защитником Украины?! Как это исправить, и можно ли? Это вопросы не моей компетенции, но ответ на них хотелось бы знать. Кроме того, меня поразило, что Папа не успокоился и продолжал выводить восьмерки и показывать свое мастерство дриблинга уже после случившегося, когда команда еще одного пропущенного мяча не выдержала бы. Но не будем все время о плохом, а попробуем найти хоть что-то хорошее в этом матче.

 

Мирон Маркевич: На футбол ходят все, кто хочет, и обращать на это внимание не стоит. Это не причина нашего поражения сегодня. Сами виноваты, потому нечего на кого-то пенять

 

Полузащита. Как и в предыдущей игре, лучшими в центре поля были Торрес и Эдмар, которые пытались противодействовать атаке гостей, но справиться с натиском удавалось не часто. Англичане довольно легко преодолевали центральную линию и в несколько пасов умудрялись достигать "желто-синей" штрафной площади. Марлосу, похоже, еще долго не отделаться от сравнений с Тайсоном, скорости которого определенно не хватало в этой игре. Но Марлос не выглядел так уж плохо. Он старался и, пожалуй, был самым активным в атакующей линии команды. Неплохо смотрелся Соса, хотя он может и лучше. Уже который год подряд команда, выходя из "зимней спячки", долго раскачивается и, в лучшем случае, не портит положение, достигнутое до перерыва. Капитан Очевидность подсказывает, что надо что-то менять. Не показал свой обычный уровень и Шавьер, хотя в старании ему отказать нельзя было. Увы, одним старанием в этом деле не поможешь.

Нападение. Честно говоря, не смотря на предыдущий матч, в этот раз я рассчитывал на более удачную игру Кристальдо, но меня ждало разочарование. Как можно не попадать из положений, в которых оказывался аргентинец, мне непонятно. Да и вообще, когда он уже будет забивать, что называется, регулярно? Думал, вот сейчас выйдет Жажа и покажет англичанам как надо забивать с игры, но нет. Опять разочарование. Может, он и не втянулся еще в игровой процесс, но эта его походочка в то время, как все возвращаются отрабатывать в обороне (даже разочаровавший меня Кристальдо) невероятно раздражает. Ладно, Рыкун такое себе позволял, но ведь он был гением, а этот... В общем, приятного мало.

Хосе Соса: Несмотря на это поражение, перед нами стоит четкая цель занять в чемпионате место выше предыдущего. Поэтому этот вылет, как бы это ни было тяжело, нужно постараться побыстрее забыть. Я очень надеюсь, что в конце чемпионата Украины у нас будет другой повод для радости!

Вместо послесловия. В конце хотел бы вернуться в тому, с чего начал. Увидев потрясающий по исполнению и, главное, смыслу баннер на трибунах, я был уверен, что команде переведут в перерыве, укажут на необходимость следовать словам, которые на нем отобразили. Но выступление команды удручило. Меня не расстраивает, что "Металлист" проиграл. Расстраивает то, как он это сделал. И что еще меня расстраивает - поголовная театральщина в лице футболистов (обеих команд). Уже сколько раз говорили, что футбол - это не балет, а контактный вид спорта, но игроки все равно продолжают валяться, изображать из себя мучеников. Но проходит всего не сколько минут, на игрока обращается взор судьи, и происходит чудо - исцеление, которому нет равных. Конечно, потом еще надо немного покривляться, изобразить какое-то подобие мучительной боли, которую героически превозмогает игрок... Понимаю, ничего не измениться от моих слов, игроки все также будут позориться (а иначе назвать подобные представления не могу), но будут продолжать "театр одного актера". Просто грустно как-то, во что превращают искусство, под названием Футбол. 

Извините, на этом все.

С оптимизмом в душе, верой в лучшее и с огромным уважением ко всем,  

      

Комментарии (5)
Почему я не могу вставить фотографии в блог? В режиме редактирования они отображаются, а в итоговом результате - нет.
crazykingПочему я не могу вставить фотографии в блог? В режиме редактирования они отображаются, а в итоговом результате - нет.
Потому что надо еще под окном редактора Нажать формат ввода и поставить точку на Full HTML. Но я сейчас поставил и фото все-равно нет. Значит как-то не так вставлял.
Метал - моя наибольшая боль еврокубковой весны. Были ожидания, что харьковчане зайдут дальше всех (Рамос, мне казалось, один кружочек пройдет).
Я вообще-то больше смотрел Днепр, чем Метал (в соотношении 80 на 20). Переключаясь на Харьков, постоянно заставал команду в атаке и через раз материл Кристальдо... А еще вам не хватало палочки-выручалочки Девича. Жаль парня - карьера идет под откос. Луческу упорно видит лучшим Адриано, приравнивая Марко к клоунам уровня Селезнева и Гладкого. Девич не играет и существенно растерял форму. Надо менять клуб, пока не поздно. Вернуться в Харьков или пробовать себя в Динамо, где скоро ожидается смена тренера. (Возможно, придет нормальный).
Вчерашний матч не видел ни в обзоре, ни так. По тексту онлайнов показалось что на 1-1 наиграли точно
Добавить комментарий
от имени