Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Премьер-лига / Врач "Локомотива" рассказал, что гнали из Рыбки
14.01.2012, 2:15

Врач "Локомотива" Савелий Мышалов так прокомментировал izvestia.ru ситуацию с Александром Рыбкой, уличенном УЕФА в употреблении допинга. 

— Мочегонное средство обычно принимают, если хотят быстро вывести наличие другого препарата — запрещенного. Это обычно диуретик. Организм выделяет много мочи, а вместе с ним улетучивается и препарат. Поэтому когда международный комитет обнаруживает у спортсмена диуретическое средство, это является основанием для применения санкций.

Ужесточение процедуры допинг-контроля со стороны УЕФА произошло в мае 2011 года, когда была принята новая редакция антидопингового устава. Изменения в ней в основном коснулись организации проверок во внесоревновательный период. Все клубы обязаны сообщать, где находятся футболисты в каждый день, когда они не играют. Проверка может приехать в любое время. Поэтому на тот период, когда футболисты находятся в отпуске, клубы или сами игроки не только обязаны называть место своего нахождения, но и знать, какие лекарства можно употреблять, а что — нет.

Наши участники еврокубков тоже предупредили игроков, что такая проверка может последовать. Однако с дисциплиной у восточноевропейских игроков гораздо хуже, чем у западноевропейских — не случайно на допинге попались представители Чехии и Украины. Они хуже следят за своими действиями и реже не информируют врачей команд о том, что принимают. 

На Западе от проверки никто не застрахован. Поэтому зарубежные футболисты боятся использовать какие-либо препараты. Можно попасться не только во время игры, но и на тренировке. Поэтому спортсмены даже колу боятся пить. 

Тот же Рыбка мог бы избежать наказания, признавшись врачу своей команды, что употреблял мочегонное. В этом случае «Шахтер» бы отправил заявку в УЕФА, что вратарь пил препарат с целью лечения. Это в случае с диуретиками разрешено.

В большинстве случаев пробы берутся на внесоревовательном контроле. За прошлый сезон УЕФА взял у участников еврокубков 1,3 тыс. проб, из которых 740 — на внетурнирных проверках. Российские клубы от обилия проверяющих спасает то, что в России допинг-проба дорога, а европейским агентам ВАДА ехать далеко.

Напомним, что чуть ранее УЕФА объявил, что положительной оказалась проба 29-летнего защитника чешской «Виктории» (Пльзень) Давида Бистроня.

 

Добавить комментарий
от имени