Цитата дня

ВЛАДИСЛАВ КАБАЕВ

Если говорить лично о себе, то спал плохо, понимал, как часто сюда прилетает, поэтому ночью некоторое время просидел в коридоре, когда на Днепр летели ракеты

Главная / Новости / Лига Европы / Вернидуб ждет веселую игру
20.08.2015, 13:01
Главный тренер «Заря» Юрий Вернидуб накануне матча с «Легией» пообщался с журналистами.
 
- С каким настроением «Заря» подошла к этой игре?
 
- Ничего особенного в нашей подготовке не было. Готовились как положено. Но много говорить не буду, давайте лучше дождемся игры, а она, как вы знаете, все покажет. Во всяком случае, будем стараться достичь позитивного результата. Впрочем, на это рассчитывают и поляки.
 
- Вы достаточно хорошо изучили «Легию»?
 
- Думаю, что достаточно. Лично я просмотрел все матчи «Легии» в чемпионате Польши. Скажу, что это команда достаточно серьезного уровня. Особенно это касается атаки - Кухарчик, Дуда, Гильерме… Могу отметить и их оборону, потому что «Легия» достаточно мало пропускает. Но мы сделаем все от себя зависящее, чтобы эту игру закончить на позитиве.
 
- Очень результативно нынешний сезон начал Неманя Николич. Что можете сказать о нем?
 
- Как вы знаете в нынешнее межсезонье «Легия» потеряла двух хороших форвардов, но вы же видите, как быстро они нашли им отличную замену. С приобретением Николича они угадали. Если на сегодняшний день он забил так много, то это показывает его высокий уровень. 
 
- Насколько психологически «Заря» готова к этой игре?
 
- К матчу мы подошли в наилучшем настроении. Об этом свидетельствуют наши последние игры, где мы одержали победы. Сначала это было «Шарлеруа», потом в чемпионате обыграли еще «Олимпик» и «Черноморец». Так что все у нас, к счастью, хорошо. Команда готовилась по нашему плану, проблем нет никаких. В своих ребятах я уверен. Жду от них хорошей игры, потому что ту планку, которую они подняли сами, опускать уже нельзя. Проблемы? А у кого их нет? Сейчас у нас продолжают пребывать в лазарете Дорошенко и Тотовицкий. К сожалению, им компанию сейчас составил уже и Пилявский. Но у нас есть футболисты, которые квалифицированно могут сыграть на их позициях. Верю, что они выступят достойно. А в целом думаю, что нас ждет хорошая и веселая игра.
 
- Это может значить, что нулей на табло мы не увидим?
 
- Как и любой тренер, я хочу для своей команды только такого результата, который позволил бы нам спокойно лететь в Польшу. Как бы там ни было, именно там все будет решаться. Ведь даже если мы и победим, то все равно путевка будет оформлена лишь там. 
 
- Хомченовский может сыграть?
 
- Да, он занимается в общей группе, так что вполне возможно, что он сможет выйти на поле.
 
- На днях возник скандал по поводу переноса вашей игры с киевским «Динамо». Генеральный директор столичного клуба Резо Чохонелидзе посоветовал вам обратиться по этому поводу к федерациям тех стран, откуда приехали некоторые из игроков «Динамо». Как можете прокомментировать его слова?
 
- Наверное, генеральный директор «Динамо» большой шутник. Но, на мой взгляд, можно было бы высказаться в более толерантной форме. Но раз он так ответил, то это его право. Жизнь нас рассудит. Но от себя еще добавлю, что когда просит «Динамо», то этому клубу навстречу идут все. «Динамо» - это гранд украинского футбола, поэтому их просьбы и выполняют. К примеру, в прошлом сезоне две наших игры с «Динамо» переносили, так что комментировать здесь я больше ничего не хочу.
 
- Есть ли разница между Запорожьем и Киевом? Где «Заре» играть удобнее?
 
- Сейчас отношение украинских болельщиков к луганской «Заре» самое позитивное. Но этого позитива мы добились своей игрой, своим отношением к работе. Вы же видите, что мы уже второй год играем как переселенцы, то в Запорожье, то в Киеве. Но ребята на это не смотрят. А разница между Запорожьем и Киевом, конечно же, есть. В чемпионате мы играем в Запорожье, где нам удобно, а в Лиге Европы соперников принимаем здесь, где тоже очень хорошо и уютно. Я благодарен киевским болельщикам, которые нас так здесь поддерживают и поддерживают достаточно серьезно.
 
Верю, что на матч с «Легией» придет большое количество болельщиков, чтобы поддержать нашу украинскую команду. А «Заря» - это украинская команда. Мы родились и выросли в Украине, и должны свою Родину любить. Это самое важное. Если родители это своим детям дали, то они это понимают. В моей команде это понимают все. Мы будем играть за наш клуб, а наш клуб - «Заря» - украинский!
 
Добавить комментарий
от имени