Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Лига Европы / Вернидуб уверен в мальчишках, Ван Бронкхорст намерен показать зубы
19.10.2016, 21:16

Главный тренер «Фейеноорда» Джованни Ван Бронкхорст и главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб перед завтрашним матчем этих команд в Лиге Европы пообщались с представителями СМИ. 

Юрий Вернидуб:

- Я уже не однократно говорил, и думаю, что ребята со мной согласятся, что два матча против «Фейеноорда» будут решающими для нас. От этих матчей будет зависеть, сможем ли мы выйти из группы или же нет. Очень хотелось бы добиться положительного результата. Уверен в каждом из своих ребят. Они провели хорошую подготовку. Те, кто ездил в сборную, получили заряд положительных эмоций. Те, кто оставался дома, тоже отлично поработали. Провели контрольную игру против «Александрии», в которой выиграли. Обыграли затем и «Волынь». С прекрасным настроением готовимся к игре. 

Соперника прекрасно изучили и хорошо знаем. Хотя за два года команда сильно изменилась. Могу отметить игровую дисциплину соперника. «Фейеноорд» всей командой обороняется и всей командой атакует. Тем интереснее будет завтра футбол. Надеюсь, сможем создать те моменты, которые станут для них неприятными.

- Что станет ключевым в завтрашней игре: удача, контратаки, борьба характеров, компактность?

- Наверное, надо собрать все компоненты вместе. И борьбу, и удачу, и игровой рисунок. Уверен, что соперник тоже хорошо подготовился, как, собственно, и мы. Еще раз хочу сказать, что я уверен в своих мальчишках. Уверен, что они смогут настроиться и совершить то чудо, которое мне бы хотелось увидеть завтра. 

- Делали ли акцент на лучшем бомбардире «Фейеноорда» Йоргенсене?

- Если не ошибаюсь, то он забил уже 7 мячей. Он в хорошей физической форме, плюс антропометрия. Достаточно высокий. У нас тоже профессиональные и высокого качества центральные защитники, которые, надеюсь, с ним справятся.

- Будковского он вам не напоминает?

- Не хочу сравнивать их. Это две разные личности. У каждого есть свои плюсы и минусы. Йоргенсен заслуживает внимания. Постараемся сделать все, чтоб он завтра не забил.

- И главный тренер «Фейеноорда» и футболист в один голос говорили, о том, что хорошо изучили соперника и что «Заря» серьезная команда. Лестно ли вам слышать такие слова, ведь еще несколько лет назад на подобное мы не могли даже рассчитывать?

- Кто бы что не говорил, может быть лишь МЮ не воспринимал нас как положено, но, тем не менее, все изучают своих соперников. Тем более «Фейеноорд», с которым мы уже играли. У них прекрасный тренер, который добивается отличного результата. В чемпионате у них 9 побед. Плюс победа над МЮ чего стоит. Да, проиграли «Фенербахче», всякое бывает. Но хочу повторить слова Гвардиолы, который работает в «Манчестер Сити». Когда он начинал, команда тоже длительное время не проигрывала. Хосеп говорил: я уже жду, когда команда проиграет, потому что нельзя постоянно выигрывать. У любой серии есть свой конец. Буду надеяться, что конец этой победной серии для «Фейеноорда» положат именно мои ребята. 

Джованни Ван Бронкхорст

- Какие чувства у вас сейчас, ведь вы вернулись на ту арену, где провели фантастический матч два года назад.

- Чувства самые позитивные. Хотим показать свои зубы, повторить ту игру, но чтобы покидать поле не с поникшей головой, а с высоко поднятой. 

- Как настроение внутри команды перед игрой с «Зарей»? Наверняка вспоминали матчи двухлетней давности и понимаете, что «Заря» доказала, что на многое способна.

- Мы очень хорошо подготовились. Смотрели матчи «Зари» против «Фенербахче» и МЮ. Провели детальный анализ соперника. Играли с «Зарей» два года назад. Тренер и некоторые футболисты остались. В целом, команда другая. Они показали, что очень сильны в предыдущих встречах Лиги Европы. Нам предстоит сложная игра.

- Что важнее для вас – Лига Европы или чемпионат Нидерландов?

- Для нас оба эти турнира очень важны. Было бы странно, если бы мы готовились к двум турнирам, а в итоге решили, что важен только один. Для развития команды, игроков и клуба, безусловно, важны еврокубки. 

- Что в завтрашнем матче вы считаете самым важным? 

- Для нас важно забить голы и не давать сопернику шансы отличиться в наши ворота. Знаем, что «Заря» играет очень компактно, они отлично выбегают в контратаки. 

- В матчах с МЮ и «Фенербахче» вы играли компактно. Насколько хотите изменить игру в завтрашнем матче?

- «Заря» - сильная команда, уверенная. Мы тоже должны играть уверенно. Надо играть внимательно в первые минуты. Будем стараться действовать также, как и в матчах с «Манчестер Юнайтед» и «Фенербахче». У нас больше шансов победить дома, поэтому надо эти шансы использовать. В этой группе для нас два ближайших матча очень важны.

- Будете ли вы уже в завтрашнем матче думать о поединке с «Аяксом» в воскресенье?

- Два ближайших поединка будут очень тяжелыми. Я должен учитывать физическое состояние ребят. График непростой. Ближайшая важная игра у нас уже завтра, поэтому, в первую очередь, концентрируемся именно на ней. 

- Сыграет ли завтра Элиа?

- Завтра он играть не будет. Видел, как он играл в понедельник. Играл хорошо. Больше проблем с плечом не было. Тренироваться Элиа будет, но играть завтра – нет.

- Два года назад вы были ассистентом тренера в «Фейеноорде». Как пережили тот матч с «Зарей»?

- Тот матч против «Зари» я никогда не забуду. Это было что-то фантастическое. Мы вели 3:0, однако потом счет стал ничейным – 3:3. Нам удалось забить гол на последних секундах. Это бывает достаточно редко. На прошлой неделе мы пересматривали ту игру. Но теперь и команда и ситуация другие. 

- Насколько важен для команды Карим Аль-Ахмади, ведь он уже в возрасте?

- Он очень важен для нас. Считаемся с его возрастом во время тренировок, но он очень важен. Карим помогает увеличивать давление на соперника, помогает строить игру у ворот противника. 

- Считаете ли вы, что нынешняя команда «Фейеноорда» самая сильная за время вашего пребывания здесь?

- Да. Очень рад этому. У команды есть характер. Рад, что в этом есть и моя заслуга.

zarya-lugansk.com

Добавить комментарий
от имени