Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Международные / В РФС хотят вернуться в прошлое
27.03.2013, 16:19

Заместитель генерального директора — генерального секретаря РФС Анатолий Воробьев сделал ряд по-настоящему революционных заявлений — федерация рассчитывает ужесточить лимит на легионеров, ввести налог на дополнительных иностранных игроков и добиваться налоговых преференций для футбольных спонсоров.

— РФС обращался ко всем болельщикам прислать свои предложения по стратегии развития. Что-нибудь получили в ответ?

— Мы обращались ко всем субъектам футбольного сообщества. Я писал письма в РФПЛ и ФНЛ Чебану и Ефремову, но откликнулись далеко не все. Нам пришло где-то полсотни предложений. Все они неодинакового качества, но есть и дельные. Все ратуют, что нужно возвращаться на систему «весна-осень» и ужесточать лимит на легионеров. Так что срез желаний масс болельщиков, то есть конечного потребителя, мы получили.

— То есть в стратегии будет пункт об обратном переходе на «весна-осень»?

— Пока этот пункт не согласован ни с президентом РФС, ни с людьми, которые отвечают за развитие профессионального футбола. 5 апреля будет исполком РФС, я, может быть, лично обращусь к реальным лидерам и идеологам профессионального футбола с предложением провести общий мозговой штурм по стратегии.

— Реальные лидеры профессионального футбола — это кто?

— Евгений Гинер, Леонид Федун, Ольга Смородская… Но, на мой взгляд, надо возвращаться не только к системе «весна-осень», но и к идее одной лиги. Чтобы второй и первый дивизионы, а также премьер-лига имели общую координацию. Понятно, что это должно произойти не за один год, но и стратегия рассчитана до 2020 года.

— Какова позиция по лимиту на легионеров?

— Мое мнение, что после 2018 года лимит вообще можно убрать. Но до 2018 года, до тех пор пока не заработают на полную мощность детские школы, пока не появится между российскими и западными футболистами реальная конкуренция, он должен быть жестче, чем сейчас. Наверное, пять-шесть легионеров, причем на шестого легионера устанавливался бы достаточно серьезный квазиналог на иностранную рабочую силу, и мы бы получили еще один источник дохода для финансирования детского футбола.

— Вы предлагаете клубам, которые очень серьезно боролись за смягчение лимита и за систему «осень-весна», сдать свои позиции. Что вы готовы предложить им взамен кроме обещания отменить лимит после 2018 года?

— Здесь, мне кажется, не совсем уместно говорить о торге. Предыдущее руководство РФС поставило цель выиграть домашний чемпионат мира 2018 года. Все отнеслись к этому иронично, но у каждой стратегии должна быть цель, должен быть ориентир, к которому надо стремиться. Победа на чемпионате мира хорошая цель, и РФС от нее не отказывается. Говорить о том, что мы обязаны выиграть, неправильно. Но правильным будет обеспечить нашей сборной набор конкурентных преимуществ, которые позволят достигать наивысших результатов. Ради этого надо чем-то жертвовать. Лимит на легионеров как раз и есть такая жертва ради нашей сборной, в ближайшие пять лет нам надо будет многое подчинить ее интересам.

— То есть вы рассчитываете на сознательность, а не на расчет российских клубов?

— Мы рассчитываем за ближайшие два-три года создать нормативно-правовую базу, которая обеспечивала бы выгодность вложений частных инвесторов в футбол. Это могут быть льготы по земельному налогу по спортсооружениям, льготы на налог на прибыль для компаний, поддерживающих футбол, иные преференции. Мы готовы выходить с такими законодательными инициативами. На одной из встреч президента страны такие разговоры уже были, и, насколько я знаю, соответствующие поручения уже даются.

sovsport.ru

Комментарии (1)
Не думаю, что "лидеры профессионального футбола" Гинер, Керимов, Миллер пойдут на ужесточение лимита. Они же как раз его смягчили перед началом этого ЧМ. Оно и понятно: Березуцкие, Кержаковы, Зыряновы потихоньку закачиваются, а заменить их некем.
Добавить комментарий
от имени