Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Евро 2012 / Украинские архитекторы судятся с НСК "Олимпийский"
20.09.2011, 13:31

Украинский зональный научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства обратился в суд с требованием о проведении экспертизы проекта реконструкции НСК "Олимпийский" и о выплате компенсации за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Отечественные архитекторы хотят узнать, имело ли место воспроизводства и использования чертежей украинского проекта от 1999 года при разработке немецкой компанией GMP Generalplanungsgesellschaft mbH документации по реконструкции НСК "Олимпийский".

Как выяснилось, украинский архитектурный проект "Реконструкция центрального стадиона" разработан в зональном научно-исследовательском проектном институте по гражданскому строительству.

Проект был зарегистрирован в Государственном агентстве Украины по авторским и смежным правам и подтверждается Свидетельством о государственной регистрации прав автора на произведение еще в июне 1999 года.

Реконструкция стадиона сейчас осуществляется по проектной документации, разработанной немецкой компанией GMP Generalplanungsgesellschaft mbH - генеральным проектировщиком работ по сооружению спортивной арены. Обращение в суд украинским институтом свидетельствует о том, что отечественные архитекторы могут претендовать на авторство в проекте реконструкции этого объекта, отмечает издание. В своем иске Институт также просит выяснить, использовались и были включены оригинальные решения архитектурного проекта "Реконструкция центрального стадиона" в нынешний проект.
 
Одновременно, ученые из Украины просят выяснить стоимость прав зонального научно-исследовательского института на свою разработку, как объекта интеллектуальной собственности. Иск подан против НСК "Олимпийский", от которого архитекторы в судебном порядке требуют компенсацию за нарушение прав интеллектуальной собственности. Размер иска - 2,58 миллиона гривен. Хозсуд Киева принял иск к рассмотрению и назначил проведение экспертизы, пишет "Дело".

Добавить комментарий
от имени