Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Премьер-лига / У Заварова много задумок на счет "Динамо" Киев
04.10.2010, 11:05

Тема ухода Валерия Газзаева с поста главного тренера киевского "Динамо", как и кандидатуры его возможного преемника, ныне в футбольных кругах Украины наиболее актуальны. Мнением об этом с корреспондентом "СЭ" поделился бывший наставник киевского "Арсенала" и харьковского "Металлиста" Александр Заваров.

- Время, которое провел Валерий Газзаев в "Динамо", к сожалению, в актив клуба не занесешь, - уверен 49-летний специалист. - Задачи, которые ставило перед ним руководство, не были выполнены.

Я уже как-то говорил, что Газзаев хороший тренер. Он выигрывал много: и чемпионат России, и Кубок УЕФА – а это говорит о его профессиональных качествах. Но есть такое понятие, как "не своя" команда. Мне кажется, что для Валерия Газзаева киевское "Динамо" было как раз таковой. Для сравнения можно взять Жозе Моуринью, у которого все складывалось точно так же. Он работал в "Челси", но это не его команда. Стоило ему перейти в "Интер", как он сразу же выиграл Лигу чемпионов. Для тренера самое главное – знание, везение и стремление прогрессировать, двигаться вперед.

Кто мог бы стать преемником Газзаева? Об этом пусть думают руководители клуба. Людей, которые могут возглавить "Динамо", в Украине много. А вот за рубежом специалистов высокого уровня найти трудно. Они-то есть, но наверняка все заняты. Из тех, кто до недавнего времени был свободен, испанец Хуанде Рамос. Но его, как известно, пригласил к себе "Днепр". Для руководителей клуба тренерская тема является важной, так как одно дело пригласить украинского специалиста, а совсем другое - иностранного. Иностранец в финансовом плане всегда в выигрыше, к тому же, работа в Украине – не то, что где-нибудь в Англии или Испании. Поработает такой в нашем футболе и уедет, даже не вспомнив. А завалит он украинский клуб – и что? Его за это даже никто корить не будет. Это ведь не "Барселона" или, к примеру, "Тоттенхем". В связи с этим даже ажиотажа в прессе не будет.

Что касается темы изменений в тренерском штабе "Динамо", то насколько я слышал, в столичном клубе планируется появление дуэта Олег Блохин - Леонид Буряк. Что ж, хороший выбор. Оба когда-то вместе играли, дружили. К тому же, каждого из них с "Динамо" связывает очень многое. Но учитывая, что не они нынешнюю команду собирали, им будет сложновато. Но это вначале. А затем они разберутся и все будет нормально.

- Как бы вы отреагировали, если бы пост главного тренера "Динамо" предложили вам?
- Я бы отнесся к этому предложению более чем серьезно. Надо подумать и обговорить все вопросы. А еще узнать о перспективах и о желании руководства. Идти в команду, которая за все годы своего существования стала неузнаваемой, шаг весьма серьезный. Я ведь "Динамо" знаю давно - и не только с тех пор, как в нем играл, но и в дальнейшем. Бросаться в омут головой не хотелось бы – прежде предстояло бы все взвесить, так как есть масса вопросов. Впрочем, как и задумок. Они у меня не какие-то сверхъестественные, а вполне реальные. Такие, которые можно было бы воплотить в жизнь.

Источник: sport-express.ua

Добавить комментарий
от имени