Цитата дня

ОЛЕГ ШАНДРУК

В который раз хочу отметить, что после 15-минутных пауз перерыва или тревог у нас есть проблемки с возвращением в игру. Пока, к сожалению, мы эту проблему еще не решили

Главная / Новости / Лига Чемпионов / Срна предложил почувствовать разницу между "Ворсклой" и "Манчестер Сити"
03.11.2010, 16:50

- Со дня оглушительного поражения на "Эмирэйтс" минуло две недели. Убедились, что время лечит?

- Безусловно. Плохой день может случиться у каждой команды, но 1:5 для "Шахтера" - все-таки чересчур. Непозволительная роскошь. Да, "Арсенал" выглядел лучше, однако мы такого счета точно не заслуживали. При всей его несуразности шансы "Шахтера" на выход в плей-офф меньше не стали. Впереди еще три игры. По-моему, чтобы пройти дальше, достаточно набрать еще три-четыре очка. Уверен, что на "Донбасс Арене" все будет иначе, чем на "Эмирэйтс". Это я могу твердо пообещать нашим болельщикам. Если даже мы уступим одному из лучших клубов Европы, то не так нелепо, как две недели назад.

- Что будет важнее для "Шахтера" вечером в среду: очки или желание восстановить пошатнувшееся реноме?

- По-моему, это одно и то же. Выиграешь - получаешь и очки, и престиж. Мы не играем в "футбол ради футбола" - мы ставим перед собой определенные спортивные цели и идем к ним. В данном случае перед нами стоит задача впервые в истории "Шахтера" попасть в плей-офф Лиги чемпионов. Как она будет достигнута, пока не знаю, но в команду верю. В пятнадцати матчах чемпионата мы пропустили всего пять мячей. И столько же - в лондонской игре с "Арсеналом". Разве не нонсенс? Ладно, это уже история, которую вряд ли удастся забыть. Жизнь продолжается. В среду постараемся изменить ее к лучшему.

- "Арсенал" входит в число "поставщиков" тех трех-четырех очков для "Шахтера", о которых вы упомянули, или эта миссия отводится "Браге" с "Партизаном"?

- Не стоит заглядывать так далеко. Давайте жить сегодняшним днем. "Арсенал" можно обыграть, я уверен. Нашим звездным соперникам придется нелегко. Запредельный настрой, полный стадион, горячая поддержка болельщиков - у "Шахтера" будет все необходимое для достижения позитивного результата.

- За счет чего можно обыграть "Арсенал" при прочих равных условиях?

- О прочих равных условиях говорить проблематично хотя бы потому, что мы играем в слишком разных чемпионатах. После матча с нами "Арсенал" поехал в гости к "Манчестер Сити", а мы принимали "Ворсклу". Как говорится, почувствуйте разницу. Мало того что Фабрегас или Аршавин сами по себе звезды мировой величины, они еще и выступают в чемпионате, где гораздо проще постоянно держать себя в необходимых кондициях.

- Аршавина вообще-то в последнее время критикуют за утрату этих кондиций…

- По-моему, некоторые журналисты - что в Англии, что в Украине, что в России - плохо разбираются в футболе. Они поверхностны в суждениях и выводах, поэтому несправедливы к Аршавину. Ни один футболист не может постоянно играть на высочайшем уровне. Никому не удается избежать спадов - будь ты хоть дважды Месси или трижды Дрогба. Я защищаю Аршавина, ибо прекрасно его понимаю. Вижу, с каким желанием форвард "Арсенала" выходит на поле, с какой страстью отдается игре, а все остальное, включая удачу, к нему непременно вернется.

- Кстати, перед повторной игрой с лондонцами календарь послал "Шахтеру" в соперники "Днепр" - вполне подходящего оппонента, чтобы вернуть вашей команде еврокубковый тонус.

- Согласен. С "Днепром" получилась хорошая репетиция (горняки выиграли на выезде - 1:0. - Прим. "СЭ").

- И это при том, что большую часть времени "Шахтер" провел в обороне. В среду на "Донбасс Арене" подобное возможно?

- В Днепропетровске "Шахтер" не играл от обороны в привычном толковании слова. Правильнее сказать, мы умело действовали сзади, когда возникала такая необходимость: успокаивали игру, не проявляли опрометчивости, были предельно рациональны, контролируя мяч на своей половине поля. Скорее всего, именно этого "Шахтеру" недоставало две недели назад в Лондоне. Обратите внимание: "Днепр" заработал и исполнил больше "стандартов", зато с игры мы воротам соперников угрожали чаще. В Днепропетровске мы вовсе не отказались от собственных игровых принципов. Не откажемся и в матче с "Арсеналом".

  sport-express.ru

Добавить комментарий
от имени