Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Международные / Шпилевский рассказал, почему Глеб оказался в "Крыльях Советов"
18.02.2012, 16:57

В интервью goals.by агент Александра Глеба Николай Шпилевский прокомментировал неожиданный вектор продолжения карьеры своего подопечного. 

— Почему Александр Глеб решил продолжить карьеру в «Крыльях Советов»?

— Мы попали в цейтнот по времени, ведь контракт с «Барселоной» разорвали лишь 30 января. Александр отказался от финансов каталонского клуба, и всем было понятно, что состоится переход в европейскую команду. Если бы кто-нибудь обратился в «Барселону» раньше 30-го числа, то им выставили бы космическую цену трансфера. Где-то порядка пяти миллионов евро. Когда Александр все-таки получил статус свободного агента, и на тот момент уже имелись предварительные соглашения с европейскими командами, лишь из-за нехватки времени не успели заключить сделку. Потому проблема лишь во времени. У нас оставался всего один день до закрытия европейского трансферного окна. Как известно, стопроцентное предложение «Олимпиакоса» по объективным причинам Александр не принял. Хотя в Греции все вопросы были практически решены. В итоге пришлось выбирать из того, что было. Вместе с российскими партнерами промониторили все подходящие варианты и остановились на «Крыльях Советов». Хотя было несколько предложений в далекой Америке в лиге МЛС. Но Александр остановился на самарском клубе.

— В общем, уехал в Самару от безысходности?

— Я бы так не сказал. Просто на данный момент Глебу нужна практика. У него огромная мотивация играть в футбол. И еще очень важно, что человек, который многое видел и успел завоевать все титулы, сейчас снова стал голоден до футбола. Александр — талантливый игрок. И всем это известно. В минувшем году Глеба преследовали травмы, но он достойно выкарабкался из ситуации. Повторюсь, исключительно по объективным причинам трансфер в Европе не состоялся. Хотя, например, были предложения из бундеслиги.

— Почему сорвался переход в «Олимпиакос»?

— Глеб принял решение не подписывать контракт. Все вопросы к Александру.

— Почему «Барселона» согласилась предоставить Александру статус свободного агента, но вопрос разрешился так поздно?

— Глеб — очень дорогое удовольствие. За то, что каталонцы согласились предоставить статус свободного агента, нужно сказать спасибо людям, которые занимались вопросами Александра. Они все-таки смогли дожать «Барселону». Хотя Саша вполне мог остаться в Испании и работал бы с командой. Правда, не играл бы, а лишь тренировался. Такое положение дел его не устраивало.

— Не знаю, обращаете ли внимание на комментарии болельщиков… Так вот большинство расценивает переход Глеба в Россию, если выражаться культурным языком, как серьезный шаг назад в карьере футболиста.

— Все прекрасно знают, что Глеб и Шпилевский как одна семья. Никогда в жизни даже не позволил и думать, что Саша сделал серьезный шаг назад. Правда, у каждого свое мнение. Считаю, российская премьер-лига — не самый худший вариант. К тому же «Крылья Советов» достойно оценили Александра — уникального и легендарного футболиста. В тоже время прекрасно понимаю, что сейчас у нас много недоброжелателей. Но Саша должен и еще обязательно будет играть на самом высоком уровне. Впереди 12 матчей чемпионата России, а там жизнь покажет.

 

Добавить комментарий
от имени