Цитата дня

ИГОРЬ ДЕДЫШИН

На сегодня расходный бюджет "Руха" в пределах 6-6.5 миллионов долларов. Около 4 миллионов мы зарабатываем сегодня

Главная / Новости / Международные / Шевченко собрался на чемпионат мира
06.09.2012, 12:59

Генеральный секретарь Всеукраинской федерации гольфа Сергей Козыренко прокомментировал информацию о том, что олимпийский чемпион Сиднея по теннису россиянин Евгений Кафельников может в 2016 году выступить за сборную Украины в олимпийском турнире по гольфу, а также подтвердил намерения Андрея Шевченко добиться серьезных успехов в гольфе. 

- Будет ли Евгений Кафельников выступать за Украину? Пока так вопрос не стоит. Да, Евгений является членом харьковского клуба, куда, кстати, приезжают играть многие россияне. И, возможно, этому клубу интересно, чтобы на состязаниях Challenge Tour Кафельников играл в кепке с его эмблемой. Кстати, сейчас уровень игры Евгения, на мой взгляд, соответствует именно Сhallenge Tour. Но чтобы постоянно участвовать в этих соревнованиях, нужны определенные средства, и я не исключаю, что харьковский клуб в этом отношении окажет Кафельникову содействие.

- А если Кафельников сам обратится к вам с просьбой предоставить ему возможность выступить за Украину на Олимпиаде?

- Я бы не хотел заниматься подобными предположениями, поскольку не компетентен говорить на данную тему. 

- Тогда скажите, реально ли Кафельникову, на ваш взгляд, отобраться на Олимпиаду?

- Все мы знаем, какой путь Евгений прошел в теннисе, но это отнюдь не гарантирует аналогичных успехов в гольфе. Для начала ему надо получить постоянную прописку в European Tour, а это очень непросто. Более того, сейчас говорить о подобных вещах бессмысленно. Видите ли, серьезно заниматься гольфом пробовали многие спортивные звезды - к примеру, Иван Лендл. Он был настроен безумно серьезно, построил для себя поле, на котором тренировался с утра до вечера, начал зарабатывать какие-то деньги, но выдающихся высот достигнуть не смог. Кстати, сейчас аналогичную попытку предпринимает наш выдающийся футболист Андрей Шевченко, которому с удовольствием помогает наша федерация. Посмотрим, что из этого получится.

- Сколько спортсменов на Олимпиаде сможет выставить одна страна?

- Двоих. При этом, чтобы гарантированно попадать на Олимпиаду, игрок должен входить в первую сотню мирового рейтинга. Это крайне сложная задача, и, если тот же Кафельников сумеет ее решить, думаю, Россия его никому не отдаст.

- Как Кафельников выглядит сейчас на фоне сильнейших украинских гольфистов?

- Наш лучший любитель Дмитрий Вахненко недавно на турнире в Харькове показал результат, лишь немного уступающий результату Кафельникова. То есть, хотя Евгений выступал там в состязаниях профессионалов, они примерно игроки одного уровня. Ну и, естественно, достаточно хорошо играет Андрей Шевченко. Он, так же как и Вахненко, едет на чемпионат мира, который проводит Международная федерация гольфа, ответственная и за олимпийский турнир.

- То есть у Шевченко олимпийские амбиции тоже просматриваются?

- Это мягко сказано. (Улыбается.) Ведь у Андрея в Англии есть дом на той же самой улице, где живут многие знаменитые гольфисты. Выступая за «Челси», Шевченко играл с ними на пиво, поэтому никакого страха перед авторитетами у него нет. А это, что ни говорите, тоже аргумент.

sport-express.ru

Добавить комментарий
от имени