ИГОРЬ ДЕДЫШИН

На сегодня расходный бюджет "Руха" в пределах 6-6.5 миллионов долларов. Около 4 миллионов мы зарабатываем сегодня

Главная / Новости / Кубок мира / Шевченко разберет второй тайм
13.11.2016, 10:18

После окончания отборочного матча Кубка Мира 2018 со сборной Финляндии главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко пообщался с представителями СМИ.

— Прежде всего, большое спасибо Одессе за хороший прием. Первый раз в этом отборочном цикле мы проводили домашний матч при полных трибунах. Огромное спасибо всем болельщикам, которые приехали на этот матч, и тем, кто смотрел поединок по телевидению, переживал за нас, болел. И вам, журналистам, спасибо — прекрасно знаю, что большинство из вас нас поддерживают.

— Удовлетворены ли вы игрой, которую сегодня показала сборная Украины?

— Не всегда удается обойтись без нервной концовки... Первый тайм у нас получился — мы очень хорошо начали матч, демонстрируя необходимый контроль мяча. Во втором тайме, думаю, просто сказалась усталость ряда игроков: «Динамо», «Шахтер» и «Заря» проводят тяжелый сезон, выступая на нескольких фронтах. За последний месяц наш тренерский штаб устал летать за командами, и мы, конечно, понимали, в каком цейтноте находятся наши ведущие клубы. Например, «Динамо» недавно несколько часов летело в Португалию, провело матч, несколько часов возвращалось обратно, и снова — матч. Понимаю, насколько тяжело сейчас всем. Благодарен ребятам за то, что они собрались духом и продемонстрировали сегодня достойный футбол, порадовали всех болельщиков. Когда надо было выстоять, они это сделали. Я очень доволен.

А игру мы разберем. Второй тайм получился не совсем хорошим, не таким каким мы хотели его увидеть. Будем исправляться!

— Показалось, что ветер сильно повлиял на игру. Так ли это?

— Конечно, погодные условия были сегодня не самыми лучшими для игры. Зрителям, думаю, тоже было прохладно находиться на трибунах.

— Почему во втором тайме на левом фланге образовался проходной двор?

— Сейчас, по сути, зима, и состояние полей уже далеко не идеальное. Это не позволяет нам играть в тот футбол, в который мы хотим играть. Это не отговорки. Хочу, чтобы команда контролировала мяч. Для этого нужно идеальное поле. Кроме того, когда есть усталость, то не все получается так, как нам хочется. Поэтому второй тайм получился не совсем хорошим. Пока были силы в первом тайме, все было нормально: мы пытались прессинговать, играть «высоко». После перерыва это у нас не всегда получалось — за счет этого появлялись зоны.

Да и команда соперника после перерыва перестроилась, поставив второго, более крупного нападающего. Мы, в принципе, знали, в чем заключается игра сборной Финляндии - это эффективные подборы и длинная передача на нападающего. Мы создали достаточно моментов, чтобы увеличить счет, но какие-то ошибки привели к тому, что мы предоставили сопернику пару шансов для взятия наших ворот. Тем не менее, считаю, что мы добыли заслуженную победу.

— С трибуны показалось что Коноплянка сегодня был острее, чем Ярмоленко. Тем не менее, вы заменили именно Коноплянку. Почему?

— Я заметил, что Женя немного подустал — это было видно по тому, как он двигался. В последние минут десять перед заменой ему было тяжело. Это связано с его нынешним состоянием.

К слову. У нас сегодня новичок национальной сборной Украины — Виктор Цыганков. Поздравляем его! Он очень хорошо вошел в игру. Это один из самых молодых футболистов-дебютантов национальной команды. Желаем ему успехов и успешной карьеры как в сборной Украины, так и в своем клубе.

— Удивила ли вас чем-то сборная Финляндии?

— Отдаю должное этой команде. Финны мобилизовались во втором тайме, за счет нового нападающего стали более успешно проводить атаки. Но наша сборная выиграла сегодня достойно. Мы создали достаточно моментов, чтобы спокойно завершить матч с более крупным счетом. Но сборной Финляндии отдаю должное за смелость — гости боролись, пытались изменить ход игры, а не стояли сзади и отбивались.

— Оцените действия Кравца. И как он себя сейчас себя чувствует?

— Кравец сейчас в хорошей физической форме. Я видел, сколько он сегодня отдавал сил на поле. А его забитый мяч еще раз говорит о том, что он мотивирован и приехал в сборную хорошо подготовленным. При этом Артем четко понимает, чего мы от него хотим. Что касается его здоровья, то ему наложили 3-4 шва, но состояние го стабильно.

Почему я заменил двух полузащитников? Коваленко только после травмы, сегодня — его первая игра после 2-3 недель паузы. Он отдал все силы и просто подустал. При этом я видел, что Кравец был готов продолжать играть на должном уровне. Поэтому в плане замен мы и сосредоточились на средней лини, именно её мы усилили.

— Как вам поддержка трибун?

— Супер! Все было очень хорошо! Это важная победа, и важно, что нас поддерживают. Ну а такой результат — это хороший шаг на следующий год. Тем более, что завершающийся год был очень тяжелым для сборной Украины — было важно хорошо его закончить. Не все пока у нас получается так, как мы хотим, но самое главное, что команда сегодня проявила хладнокровие, волевые качества и выстояла в этой игре. Финны особо острых моментов сегодня не создали. Мы немного отдали им преимущество, но если рассуждать с точки зрения голевых эпизодов, то я не считаю, что наш соперник создал сегодня какие-то острые моменты. А у нас они были.

— Прокомментируйте последний момент, созданный вашей командой. Ярмоленко в том эпизоде ошибся?

— Я сейчас не буду комментировать индивидуальные действия игроков. Мы разберем матч, тогда и поговорим более детально по всем моментам, если в этом будет необходимость.

— Какую установку вы дали Ротаню, выпуская его на замену?

— Он очень хорошо вошел в игру. Это опытный игрок, и сейчас Руслан находится в очень хорошей физической форме. Я убедился в этом лично, когда присутствовал на матче «Днепр» — «Динамо»: в той игре Ротань был одним из лучших на поле. Мы знаем сильные качества этого исполнителя. В тот момент, когда он вступал в игру, было важно, чтобы мы опустили мяч вниз и начали его контролировать. В такой ситуации Руслан очень полезен: он четко знает, когда надо мяч придержать, а когда необходимо и обострить игру. Именно это Ротань и продемонстрировал сегодня.

— Что нужно исправить в игре сборной Украины, чтобы удавалось побеждать более уверенно?

— Матчи со скандинавскими командами всегда проходят очень напряженно — эти коллективы в любой ситуации бьются до конца. Можно вспомнить хотя бы поединок со Швецией на Евро-2012, который мы в борьбе выиграли со счетом 2:1. Тот, кто думает, что скандинавскую команду можно легко победить, глубоко заблуждается. Отдаю должное сборной Финляндии в том плане, что эта команда нашла сегодня силы и пыталась изменить ход игры.