Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Премьер-лига / Севидов не видит замены в "Днепре", ушедшим ветеранам команды
13.09.2011, 11:59

Александр Севидов (экс – игрок луганской «Зари», донецкого «Металлурга, ныне – главный тренер ужгородского ФК «Говерла-Закарпатье»): 

 - Состоявшийся 9 тур Премьер-лиги не принес каких-то сенсаций. Порадовала луганская «Заря» - клуб, в котором я когда-то выступал. Всегда пристально слежу за выступлениями этой команды, в которой прошло мое становление, как игрока. Победа со счетом – 2:0 над «Днепром», конечно порадовала, но объективности ради, все же замечу, что «Днепр» нынче не тот, который мы все привыкли видеть. Клуб этот, постепенно из лидеров украинского футбола превращается в середнячки. Днепропетровцы на протяжении пяти последних туров никак не могут победить, и команда опустилась уже на 11 место. С таким именитым тренером и подбором футболистов, а также теми финансовыми вливаниями, которые делают владельцы клуба, «Днепр» занимает явно не свое место в турнирной таблице. В чем причина? Тяжело дать правильный ответ, не находясь, непосредственно, в самом коллективе. Главный тренер команды Рамос сказал, что не все проблемные позиции были в составе закрыты перед нынешним сезоном, но даже с теми игроками, которые есть в расположении именитого тренера, команда просто обязана быть выше. На мой взгляд «Днепр» потерял с уходом Назаренко, Калиниченко и Русола. Вся тройка определяла лицо команды, а двое первых определяли игру днепропетровцев в средней линии. Равноценной замены в нынешнем «Днепре» ушедшим футболистам, я пока не вижу. Должна ведь быть какая-то преемственность поколений.

К примеру, географические соседи «Днепра» - криворожцы, не имея в составе каких-то «звезд», демонстрируют хорошую игру и результаты. Четвертое место, на котором сейчас обосновался «Кривбасс», наглядно подтверждает мои слова. Вот и в прошедшем туре подопечные Юрия Максимова играли в Симферополе с «Таврией», которая заявляет о своих серьезных амбициях. Игра была равная, ничейный исход был бы закономерным результатом, но «Кривбасс» взял и победил. Видно, что криворожская команда, которая в минувшем сезоне пребывала в стане аутсайдеров, в сезоне нынешнем не признает никаких авторитетов и играет только на победу. 

Крупный счет в матче «Шахтер» - «Волынь» стал возможен благодаря тому, что горняки поймали, что называется кураж. Когда «Шахтер» пребывает в таком состоянии, остановить его невозможно. Поединок равных соперников – «Металлиста» и «Арсенала» не выявил победителя и это закономерно, ибо это был матч двух равных команд. Имела возможности для взятия ворот в поединке против донецкого «Металлурга» столичная «Оболонь». Но «пивовары» свои моменты реализовать не сумели, а вот гости, свой шанс не упустили, забив единственный мяч в игре, который и принес им победу. 

«Динамо» на классе переиграло «Ильичевец». Мариупольцы играют нестабильно, но не забывайте, что состав у них практически молодежный. Да, эти ребята побеждали в турнире дублеров, но играть там и в украинской Премьер-лиге – это две большие разницы. Подопечным Яремченко нужно еще пару сезонов для того, чтобы набраться опыта и «обтереться» в когорте сильнейших. Там выступают неплохие ребята, но соперничать с командами, имеющими в своем составе опытных исполнителей, молодым футболистам «Ильичевца» еще тяжело.

В следующем 10 туре мне будет интересно наблюдать за матчем «Кривбасс» - «Металлист». Команды занимают 3 и 4 места, соответственно. Харьковчане, на протяжении последних нескольких сезонов, демонстрируют стабильность, а вот их соперник - «Кривбасс», можно считать пока что открытием нынешнего чемпионата. 

Матч «Ильичевец» - «Заря» будет стратегически важен для мариупольцев, которым отступать уже некуда. «Заря» же набрала три очка в поединке с «Днепром» и на некоторое время может вздохнуть спокойно. Думаю, что в этом матче победит «Ильичевец», которому победа очень нужна. Впереди у мариупольцев два матча с такими командами, как «Таврия» и «Металлист». Очки в этих поединках будет набрать сложно, поэтому нужно обыгрывать «Зарю».

lugansk-football.com

Добавить комментарий
от имени