Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Премьер-лига / Сергей Ковалец: "Хотим понравиться зрителю"
06.11.2010, 13:27

Чтобы победить сильного соперника, нужно хорошо изучить его игру. Поэтому, наверное, главным наблюдателем матча команды Олега Лужного против АЗа был наставник столичной «Оболони» Сергей КОВАЛЕЦ.

— Сергей Иванович, какие впечатления оставил у вас поединок «Динамо» против Аза?
— Игра со стороны киевлян была солидного европейского уровня. Впрочем, мне показалось, что голландцы действовали слабовато и практически без сопротивления. Но это ни в коем случае не умаляет заслуги «Динамо» в победе. Видно, что после смены тренера у футболистов столичного клуба поменялась психология, снято какое-то напряжение. Они сейчас прекрасно выглядят физически, поэтому и игру показывают достойную.

—Вам как тренеру «Оболони» сейчас, наверное, невыгодно, что «Динамо» выходит из пике?
—Вы знаете, наоборот. Наш предстоящий соперник флагман не только украинского, но европейского футбола. Поэтому на их фоне можно будет посмотреть, на что способна «Оболонь». Надеюсь, что встреча получится интересной и болельщики, которые придут на трибуны стадиона, не пожалеют о потерянном времени.

—«Оболонь» по ходу матча может менять тактический рисунок. А с «Динамо» сейчас можно действовать в открытый футбол?
— Пока я этого вам не скажу. Будем разрабатывать план, как лучше противостоять сопернику. Главное, что в игровом аспекте «Оболонь» движется вперед, и мы стараемся держать на вооружении несколько наборов тактик.

— Но как это можно сделать, если у вас ограниченный кадровый потенциал?
—Согласен. На мы стараемся найти подпитку в молодежном составе. И часто подключаем к играм первой команды молодых ребят. И в скором времени, уверен, они составят конкуренцию старожилам. Вспомните Лобановского, когда «Динамо» выиграло Кубок кубков в 1986 году. Тогда ведь тоже у Валерия Васильевича было 15 основных футболистов, но в любой момент молодой исполнитель безболезненно мог восполнить пробел.

—Сколько матчей «Динамо» вы разобрали при подготовке к предстоящему поединку?
—Скажу так, не один. К примеру, я присутствовал на встрече киевлян с «Ильичевцем». Просмотрим поединок и с АЗом.

— Есть ли у вас кадровые проблемы, помимо дисквалифицированного Сапая?
— Травмирован Слюсар. Остальные в строю и, как говорится, рвутся в бой.

— Устроит ли «Оболонь» ничья в противостоянии с вице-чемпионом страны?
—Мы в каждом матче настраиваемся на победу. Но главное, чтобы игра моей команды понравилась зрителям.

— Но учитывая ваше турнирное положение, может быть, красота ради результата должна отойти на второй план?
— «Оболонь» стремится к тому, чтобы при достижении положительного результата, команда показывала еще и содержательный футбол.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Добавить комментарий
от имени