Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Новости / Международные / Семин полагает, что тренер не должен простаивать
14.10.2013, 21:23
Накануне матча Азербайджан - Россия специальный корреспондент "СЭ" Евгений Дзичковский побывал в гостях у бывшего тренера киевского "Динамо", а теперь главного тренера азербайджанской "Габалы" - Юрия Семина.
 
 
- Игру в Баку планируете посетить?
 
- Обязательно.
 
- Какие предчувствия?
 
- Психологически команды не будут скованы, на мой взгляд. Поэтому и футбол покажут более интересный, чем если бы они решали сверхважную задачу. Но простой игра не станет.
 
- Несмотря на то, что по мастерству Россия выше?
 
- Да, Азербайджан пережил сложный период в 90-х. Экономика с политикой затормозили рост целого поколения спортсменов, таких мастеров, как Банишевский или Туаев, в стране сейчас нет. Но есть предпосылки для их появления. Клубы и федерация делают для этого очень многое. Вы сами видели, какая в Габале инфраструктура. Академия, поля, отличная гостиница, где живет команда. Позже у "Габалы" обязательно появится своя база. Все это позволяет надеяться в скором времени на приток квалифицированных футболистов.
 
- Удивились, увидев здесь такое хозяйство?
 
- В общем, да. Перед тем как принял предложение, приехал в Габалу, все посмотрел. Побывал на ежегодном молодежном турнире, который проводит академия. В нем участвовали "Барселона", "Порту", "Шахтер", "Зенит", "Фейеноорд". Организация идеальная.
 
- Потому и приняли предложнение?
 
- В таких случаях нужно ориентироваться на собственные ощущения. Что я и сделал. Отдыхал после киевского "Динамо" достаточно долго, успел соскучиться по работе. А тренер, на мой взгляд, не должен простаивать. Если он не общается с игроками, не ведет каждодневные тренировки, он теряет квалификацию. Молодые еще могут ждать. А я увидел хорошие условия и согласился, поставив для себя определенные задачи. В свое время довелось поработать в Новой Зеландии, в Душанбе, в Киеве. Было интересно. Выигрывал чемпионаты России, Украины. И здесь хочу добиться того же. Хоть это и непросто.
 
Добавить комментарий
от имени